Обожаю кушать хлопья на завтрак.
Соблюдая определенную диету, не могу внести их в черный список.
Скажите, чем полезно, а чем вредно кушать "сухой завтрак" и почему? :)
Кушаю в обычных дозах, обычные хлопья ( т. е. иногда шоколадные, иногда просто без вкуса) :)
Первые блюда
Хлопья на завтрак.
Хлопья.. . Толку с них на завтрак мало - после них быстро снова хочется есть, плюс одни углеводы в них. Завтрак должен поставлятьорганизму энергию и питательные вещества, когда он наиболее активен. А вместо этого ему суют быстро прогарающие калории, приправленные, согласно рекламе, витаминами и минеральными веществами. Ну и толку с такого завтрака? В результате мы компенсируем недостачу в другие приёмы пищи. А если продолжаем ортачиться и сидеть на "здоровой" диете, то продолжаем измывательства над своим организмом.
По-моему, это вообще гон, что все эти хлопья хороший вариант для завтрака. И овсянка тоже. У нас все трое в семье ели эту овсянку и хлопья, и все через пару часов были голодные и уставшие. После чего плюнули, и стали есть так называемые "вредные" завтраки - макарончики с сыром и сосиской, омлет со шпинатом на хлеб с ветчиной и т. п. И каков результат - голодными становились только к обеду, не было больше упадка сил по утрам. И холестерин вниз ушёл. Go figure.
мне кажется, что они просто невкусные, я их добавляю в кефир, ряженку, йогурт, так намного лучше
Согласна с многими ответившими на этот вопрос - от хлопьев вреда гораздо больше, чем пользы. Это переработанный продукт, при чем сильно переработанный, с добавлением различных эмульгаторов, пластификаторов, а затем сдобренный синтетическими витаминами и микроэлементами, которые, как известно, проходят через организм транзитом. Организм умный, он усваивает витамины только из еды, из натуральных продуктов.
Лучше есть на завтрак каши, даже из хлопьев приготовленные (я имею ввиду зерновые хлопья, то есть расплющенные зерна типа "Геркулеса", только не готовые каши в пакетиках с добавками, растительными сливками, сахаром) , если варить неохота. Хлопьев из цельного зерна сейчас большой выбор (овсяные, гречневые, пшенные, смеси хлопьев) , есть быстрого приготовления. Их можно залить кипятком, поварить 3 минуты, накрыть крышкой и через 5 минут есть, с молоком, маслом, медом, изюмом, орехами, сухофруктами, с чем нравится. Это сложные углеводы и на таком завтраке можно свободно продержаться до обеда, плюс - польза для желудка, кишечника и внешнего вида.
У меня пропорция такая: 2 столовые ложки смеси хлопьев, горсть грецких орехов, горсть изюма - залить кипятком и накрыть крышкой на 5 минут, а когда хлопья набухнут и впитают воду, добавить чайную ложку меда, кусочек масла и молока по вкусу.
по калорийности порция хлопьев наверное не сильно отличается от порции каши,
тут более важно какие углеводы человек потребляет- быстрые (простые) или медленные (сложные)
________________________________________________________________________________________________________
- в обычных хлопьях в составе много сахара (патоки, дестрозы, иногда и фруктозы, меда) ,
что не есть хорошо, так как это простые углеводы
плохо, то что простые, а не сложные углеводы с утра,
так как первые энергии дают от силы на час - полтора,
при этом выделяется до фига инсулина и вскоре очень резко снижается уровень сахара в крови,
человек чувствует спад активности, сонливость, появляется новое чувство голода,
обусловленное низким уровнем сахара, который организм стремиться повысить и побыстрее,
обычно человека опять тянет на сладенькое, мучное и другое вкусненькое (быстрые угли) , что понятно - не полезно
...дальше все повторяется по новой.. .
- скорее всего при изготовлении хлопьев использовался какой-нибудь вид жира
(чаще всего дешёвое пальмовое масло, кот. может быть указано на упаковке как растит. жир,
но он насыщенный... в общем он очень вредный, даже по сравнению с животным насыщенным)
простые угли плюс жир - самое худшее сочетание в пище, ---->
(особенно,
если человек стремиться снизить вес или является эндоморфом или мезоморфом, даже правильнее сказать - смешанным типом )
---->которого следует избегать
(хотя даже сложные углеводы плюс жир - плохое сочетание,
так как организму в одном приеме пище не нужны два источника энергии,
следует отдавать предпочтение таким сочетаниям:
- сложные угли плю нежирный белок
- нежирный белок плюс/минус полезные жиры
и там, и там плюс/минус некрахмалистые овощи)
- не знаю есть ли в этих хлопьях есть всякие Е-ки, даже если их нет,
то всего выше перечисленного должно хватить, чтоб отказаться от хлопьев/мюслей промышленного производства в пользу овсянки или любой другой крупы, кроме кукурузной, манки, белого риса (бурый пойдет) ,
при приготовлении которых используется минимум жира и простых углеводов
К каше на завтрак можно приготовить еще что-нибудь (или наоборот вместо каши съесть) нежирное белковое
можно наоборот выбрать вариант белково-жирового завтрака (плюс/минус некрахмалистые овощи по желанию) ,
тогда на второй завтрак и/или обед съесть сложные угли плюс нежирный белок... вариантов море
кстати, из овсянки (молотой/немолотой) и яичных белков можно делать печеньки, кексики, запеканки с творогом
...дальше все повторяется по новой.. .
(особенно,
---->которого следует избегать
- сложные угли плю нежирный белок
полезного в хлопьях - питательность
вредного - калории.
я хлопья не ем, потому что быстро поправляюсь после таких "завтраков"
вредного - калории.
Польза или вред кукурузных хлопьев?
При современной технологии приготовления особенно не задумываются о качестве, пользе или вреде продуктов. Если раньше при изготовлении кукурузных хлопьев не было никаких добавок, то сейчас их обогащают разными витаминами и минералами, покрывают глазурью, сахарным сиропом, шоколадом, карамелью, смешивают с сухофруктами, жиром. Но при этом добавляются и особо вредные вещества: ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и другие ингредиенты с буквой Е.
При исследовании кукурузных хлопьев отдельных производителей, британские специалисты выявили, что они не настолько полезны, как их пытаются прорекламировать. Производители будут хвалить свою продукцию, так как они заинтересованы в объемах продаж, а покупатели должны сделать свой выбор. В результате исследований определилось – в одной порции хлопьев содержание сахара примерно такое же, как и в шоколадном торте, что составляет ¼ часть суточной нормы сахара взрослого человека. И такие хлопья едят дети! А родители считают, что они очень полезны для здоровья, не задумываясь, что в них еще находятся и трансжиры, о вреде которых хорошо известно.
Диетологи из Италии, изучив продукты, которые содержатся в сухих завтраках, заявили, что если постоянно употреблять кукурузные хлопья, то это может повлиять на увеличение веса.
Наблюдая за группой детей возрастом от 5 до 10 лет, ученые из флорентийского университета определили, что те дети, которые каждый день употребляют кукурузные хлопья, страдают ожирением. Ожирение у них начинается при таком питании через год. Кукуруза в чистом виде не содействует увеличению жира в организме человека. А вот хлопья со всеми добавками влекут за собой накопление сахара, отложение жира, происходят нарушения в желудке и кишечнике, развитие запоров, вызывается боль в животе, тошнота и многое другое.
Полезно-молоко (кальций) , в хлопьях много витамин . Плохо - сахар и калории.