Первые блюда

Рецепт - Уха по-царски?

УХА ПО-ЦАРСКИ (УХА ИЗ ПЕТУХА) .
Когда-то ухой на Руси называли любую похлебку – и гороховую, и мясную, и рыбную, и яичную. И выражение "уха из петуха" улыбок не вызывало. С тех пор смысл понятия переменился, но это блюдо по-прежнему остается вершиной русской кухни.
Уха из петуха, 8–10 порций.
1 средний петух (без потрохов) ,
1 средняя стерлядь (около 1 кг) ,
2 луковицы,
2 корня петрушки,
3 картофелины,
1 пучок укропа,
соль, черный перец по вкусу.
Лук очистить и разрезать пополам. Корень петрушки очистить и нарезать крупными кусками. В широкую кастрюлю положить целую тушку петуха, залить 3 л холодной воды, добавить лук, петрушку и поставить на средний огонь. Варить около 2 ч, первые полчаса постоянно снимая пену. Затем петуха достать, бульон процедить через сито. Мясо можно использовать для другого блюда. Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить. Положить в кипящий бульон и варить на среднем огне 20–30 мин. , не забывая снимать пену. Готовую рыбу аккуратно достать (чтобы не развалилась) , охладить и нарезать порционными кусками. Картофель очистить, нарезать кубиками, положить в бульон и отварить до готовности. Затем добавить зелень, приправить солью и перцем, довести до кипения и снять с огня. Подавать немедленно, разложив по подогретым тарелкам куски стерляди и залив их кипящей ухой.
Приятного аппетита!
Науат Абдымомынова
Лучший ответ
Уха по-царски с блинчиками

курица весом 1кг
800г рыбной мелочи
500г судака
4 картофелины
2 моркови
3 луковицы
1 помидор
1 сладкий перец
2ст. л. сливочного масла
1 лавровый лист
2 яичных белка
50мл водки
зелень
соль, перец по вкусу

Для блинчиков потребуется:

1 стакан муки
1,5 стакана молока
2 яйца
2ст. л. растительного масла
соль, сахар по вкусу

Для начинки:

150г отварной курятины
150г отварного рыбного филе
1 луковица
2ст. л. сливочного масла
1 яйцо

1. Приготовить тесто для блинчиков. Для этого растереть в миске яйца с солью и сахаром и просеянную пшеничную муку. Перемешать. Влить в смесь молоко и растительное масло. Тщательно размешать и взбить венчиком.

2. Раскалить сковороду. Держа ее под небольшим углом, налить половником немного теста. Поворачивать сковороду в разные стороны так, чтобы тесто растеклось по дну равномерным тонким слоем. Перевернуть блин на другую сторону и жарить еще 1 мин. Указанного количества теста должно хватить на 12-14 блинов.

3. Лук очистить, мелко нашинковать и обжарить в сливочном масле до мягкости. Яйцо отварить вкрутую. Куриное мясо пропустить через мясорубку, смешать с половиной обжаренного лука и половиной крутого яйца. Куски судака размять вилкой, добавить оставшийся лук и яйцо. Перемешать.

4. Выложить начинку на блины. Завернуть блинчики с рыбой трубочками, а с курицей – конвертами. Быстро обжарить в сливочном масле и подать к ухе.

1. Курицу вымыть, положить в кастрюлю, влить 3л холодной воды и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь, снять шумовкой пену, добавить соль и варить под крышкой до готовности курицы. Вынуть курицу из кастрюли. Судака очистить от чешуи, удалить внутренности. Голову, хвост и плавники отрезать, тщательно промыть. Мясо отделить от костей. Рыбную мелочь выпотрошить, промыть. Голову, хвост, плавники судака вместе с рыбной мелочью положить в куриный бульон, довести до кипения и варить 15 мин, до готовности рыбы.

2. Бульон процедить через мелкое сито или несколько слоев марли. Рыбную мелочь выбросить.

З. Филе судака нарезать кусками шириной 2,5-3 см, положить в процеженный бульон. Довести до кипения, снять пену, посолить по вкусу и варить до готовности рыбы, 15 мин. Затем куски судака из бульона вынуть. Очистить 1 морковь и 1 луковицу, нарезать небольшими кусочками. Взбить белки, добавить нарезанные овощи и влить эту массу в бульон.

4. Поставить бульон на маленький огонь и варить 40 мин. Это делается для того, чтобы белок собрал всю муть и бульон стал абсолютно прозрачным. Еще раз процедить бульон. Белок и овощи выбросить.
Анна Иванова
главное-рыба по дороже....