Уха по царски. 1 курица, 800 г рыбной мелочи, 300 г щуки, 500 г судака, 4 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, соль и зелень по вкусу, 2 белка для осветления. Для блинчиков: 1 стакан муки, 1,5 стакана молока, 2 яйца, 2 ст. ложки масла, соль и сахар по вкусу. Для фарша: 150 г отварной курятины без костей, 150 г отварной щуки, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла.
В кастрюлю с холодной водой положить курицу, посолить, отварить до готовности и вынуть. Затем в этот же бульон положить рыбную мелочь и полностью ее разварить. Бульон процедить и рыбную мелочь отбросить. Щуку и судака выпотрошить, очистить от чешуи, промыть, нарезать кусками и отварить в этом же бульоне.
Готовый бульон еще раз процедить, охладить до температуры 70° и осветлить взбитыми белками. Картофель нарезать дольками и отварить до полу готовности, а морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить до золотистого цвета. В горшочки разложить картофель, лук, морковь, куски судака, залить бульоном и поставить в духовку.
Отдельно приготовить блинчики с куриным и рыбным фаршем. Блинчики. Яйца, соль, сахар смешать с холодным молоком, всыпать просеянную муку, размешать металлическим веничком и из полученного теста выпечь блинчики. Половину блинчиков начинить куриным фаршем и свернуть полумесяцем, в остальные блинчики положить рыбный фарш и свернуть конвертом. Затем полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.
Фарш. Отварную курицу отделить от костей и пропустить через мясорубку вместе с обжаренным луком. Подобным образом приготовить и рыбный фарш.
Первые блюда
В ухе по-царски, обязательно должны присутствовать кальмары, мидии и осьминоги? Ваша версия....
Наверное, я разочарую многих, но царская уха делалась даже не из стерляди, а щуки. Почему-то в срение века к этой рыбе была особая привязанность и она считалась лучшей в Европе. Во-вторых. царская уха делалась с шафраном, откуда и произошло ее название. так как шафран был самой дорогой специей. Ближе всего к ней уха щучья, как готовят ее на Урале.
Рыбу разделать. Из головы и костей сварить бульон и процедить его. Тертую свеклу и морковь обжаривать с томатом. Филе рыбы, картофель кубиками и овощи варить в бульоне. Подавая положить кусок рыбы, зеленый лук, сметану.
600 г рыбы, 4 картофелины, 2 моркови, 1 свекла, 1 луковица, 2 с. л. томата пюре, 100 г сметаны. 1 ч. л. шаврана
Морепродукты входят в среднеземноморскую рыбную похлебку "буйабесс", а в русской ухе их быть не должно! У русских не было культуры есть морских "гадов". Это считалось грехом.
Уха.
1 кг осетрины - разделить на порционные куски по 200 г. Если рыба - с головой, то голову мы использем для варки бульона.
1 кг голов, плавников и костей красной рыбы, 2,5 л воды.
корень и зелень петрушки ( 2 корешка+1 пучок крупно нарубленной зелени) , укроп (1 пучок) , черный перец (10 горошин) , лавровый лист (4 шт) сельдерей ( 2 стебля - нарезать) , морковь (2 средних морковки) , лук ( 1 большая луковица) , чеснок ( 6 зубчиков целиком) , 1 чайн ложка соли (по вкусу) .
Дать воде закипеть, добавить специи, овощи и зелень, положить головы, кости и плавники и варить 1,5 часа под крышкой на среднем огне. Готовый бульон процедить, ВСЕ убрать и опустить в него 50 гр красной икры в закрытом ситечке или завернутую в кусочек чистого кухонного полотенца на 10 минут, для осветления.
В принципе, можно использовать любую рыбную икру, сырую или соленую.
Дать осветленному бульоны закипеть, положить в него осетрину и варить еще 10-12 минут.
Готовую уху разлить по тарелкам, присыпать зеленью укропа и петрушки, крупномолотым черным перцем, в тарелки положить по дольке лимона.
Уха.
Наталья Васильева
офигеть))) Есть первоисточники? НУ о русских?))))
Рыба и курица, без всяких кальмаров и прочих...
в ухе только рыба. морских гадов быть не должно.
Наталья Васильева
вот и я так думаю)))но оказыется бывают исключения)))))
Похоже на доширак-запарыш)))) типа залили кипятком всё что плавает...добавили зелень и лимон))))
Стул вроде в поряде пока))) так что съедобно))))
Уха по-царски варится на крепком курином бульоне.
Уха по царски тождественна "Архиерейской ухе" - это суп из дичи и рыбы. Ну а то что в России не ели морских гадов, в смысле что они не были распространены это и понятно - народ то в массе своей бедноват, а уточка с рыбкой - вот она - у любого водоема.. . а на счет того что есть гадов было грехом - сомневаюсь, монастырские уставы разрешали употреблять гадов в даже в Великий пост, но не во все дни, а только в субботу и воскресенье.
По моему уха готовится из рыбы, а не из морепродуктов