Первые блюда

Как готовится настоящий таджикский плов, если нету возможности съездить в Таджикистан и научиться там??

Зарина Шиман
Готовим таджикский плов

На 10-12 человек нужно: рис – 2 кг, мясо – 2кг, морковь-2кг, лук – 300гр, масло – 200гр, вода – 3 литра, приправа для плова, соль.

И собственно таджик, который будет это все готовить. :-)

Режем морковь соломкой

Мясо режем кубиками

Лук полукольцами

Берем любую из приправ для плова, можно сделать из них смесь

Еще нужен казан со специальной печкой (сделанной из бочки)

Разжигаем большой огонь

Наливаем масло

Когда масло закипит, высыпаем в казан лук

Жарим лук во фритюре вот до такого состояния, высыпаем в казан мясо:

Жарим (тушим) и помешиваем

Затем высыпаем морковь

Пока в казане все это тушится, жарится

готовим рис к промывке

Рис моем в трех водах.
Наливаем в казан 2 литра воды, чтобы получилось вот так

Добавляем соль и приправу

Сверху добавляем аккуратно рис ровным слоем и разглаживаем лопаткой

Добавляем аккуратно по лопатке оставшийся литр воды.

Содержимое казана кипит.

Когда вода почти выкипала

Закрываем содержимое казана, например большой тарелкой

Герметизируем края чистой :-) тряпочкой,

чтобы минимизировать испарение.
Огня нет – одни угли, чтобы ничего не пригорело

Ждем минут 15-20
Открываем казан и плов готов!

Выкладываем его на тарелку, готовим зелень и можно кушать :-)

Всем приятного аппетита :-)
Fotima Kurvanhodjaeva
Нажать на клавишу компа выбирая из миллиона видео -уроков о "том как правильно приготовить таджикский плов ".
наймите бригаду таджиков, они научат
Katya Melnikova
Зарина Шиман не хочу бригаду, мне строить ничего не надо))
Зарина Шиман интересно а вам бы понравилась такая "бригада" у вас на кухне?))
приезжайте к нам в Ташкент. У нас самый лучший и самый вкусный плов! Мы вас научим..
Зарина Шиман вы напишите рецепт как вы готовите, буду вам очень признателен)) а где готовить у вас или у нас, разницы я думаю нету особой)
Прошутина Ольга Манты у Вас самые вкусные, а не пловы. Хотя и они хороши в Фергане и Самарканде.