Первые блюда
Хозяюшки и хозяины, зашол спор о национальных кухнях мира, дайте кто-нибуть рецепт русских щей?
Готовить борщ умею, капусняк умею, а вот со щами проблема, нужно ли туды класть квашенную свеклу? Одни говорят, что да. другие - нет, а вы как щи готовите?
http://supercook.ru/russian/rus-09.html Я варю разные щи-и рыбные, и постные, и мясные, и зеленые, и кислые и т. д. по настроению
Щи суточные-нигде в мире такого рецепта не найдете!..)
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи
ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку
Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
свекла в щи не кладется, а самые вкусные щи из кислой капусты-томленые в русской печке с грибами можно, а можно только с мясом
мясо (я варила со свининой, но хорошо подойдёт и говядина, а можно и курицу) 1-1,5 кг
капусту - половинку небольшого кочана
картошку - штук пять
морковку - парочку
лук - 1
перчик (паприка) - половинка или целый (на любителя)
помидор - 1
соль
пару столовых ложек растительного масла + ложку сливочного для заправки (сливочное масло в смеси с растительным не темнеет во время жарки)
зелень петрушки
Вначале ставлю вариться бульон. Для этого мясо с косточкой опускаю в холодную воду и жду, когда закипит. Да, когда поднимется пена, снимаю её. Теперь ументшаю огонь, бульон должен вариться при слабом кипении, тогда он будет прозрачным и вода не будет сильно выкипать. В процессе варки бульона ещё несколько раз удаляю пену и жир.
Пока бульон вариться готовлю овощи. С кочана капусты снимаю три первых листа и вырезаю кочерыжку, именно там больше всего нитратов Также я снимаю первый лист с луковицы, тоже по причине скопления вредных веществ. Картофель и морковку очищаю от шкурки. Паприку очищаю от семян, срезаю плодоножку, с помидора снимаю шкурку (это не обязательно делать, если у вас в семье никто не страдает изжогой) , для этого обдаю его кипятком, шкурка лопается сама
Капусту шинкую, картошку режу кубиками, морковку натираю на терке, паприку режу крупной соломкой, помидор кубиками, лук тоже. Когда бульон готов (время варки разное 1-2 часа или больше, в зависимости от того, какое мясо вы используете) , достаю мясо из него. В бульон кладу картошку. Когда бульон с картошкой закипит, солю и кладу туда капусту. Пока варится картошка с капустой отделяю мясо от костей и нарезаю кубиками (крупными, мелкими - когда как) .
Теперь быстро (потому что времени мало - капуста с картошкой варятся быстро минут 10-15 не больше) готовлю заправку. В смеси растительного масла со сливочным пассерую лук минуты три,
потом добавляю морковь, ещё минуты три жарю. Теперь добавляю перец с помидором, всё это немного тушится, в конце кладу нарезанное кубиками мясо, ещё пару минут тушться и всё. Заправку кладу в щи, после закипания варю ещё минут пять, заправляю зеленью. Всё.
Щам нужно дать немного постоять, тогда они будут ещё вкуснее.
капусту - половинку небольшого кочана
картошку - штук пять
морковку - парочку
лук - 1
помидор - 1
соль
зелень петрушки
Щи суточные готовятся 5 часов
Готовим:
Квашеную капусту перебираем, промываем, отжимаем, рубим, кладем в кастрюлю, добавляем масло, томатную пасту, сахар, наливаем бульона. Кастрюлю закрываем крышкой и тушим 3-4 часа. Нарезаем овощи кубиками, обжариваем на масле и добавляем в капусту.
Готовим белый сливочный соус: 1 столовую ложку сливочного масла распускаем на сковороде, жарим муку без изменения цвета и разводим бульоном.
В кипящий бульон кладем подготовленную капусту с кореньями и варим 20-30 минут. Добавляем соль, специи, белый сливочный соус и варим ещё около 10-15 минут.
В горшочек кладем свинину, наливаем щи, варим еще 10 – 15 минут, затем добавляем чеснок и зелень.
Щи закрываем слойкой, смазываем яйцом и ставим запекаться в духовку. Готовые щи суточные подаем в горшочке, отдельно подаем сметану.
Состав:
капуста квашеная – 350 г. ;
кости свиные (копчёности) – 50 г. ;
морковь – 1 шт. ;
корень петрушки;
луковица – 1 шт. ;
томатная паста – 50 г. ;
масло сливочное – 3 ст. ложки;
чеснок– 1 зубчик;
мука – 10 г;
соль;
песок сахарный – 1 ч. ложка;
вода– 0,8 л. ;
тесто слоеное – 100 г.
зелень укропа и петрушки.
Готовим:
Состав:
капуста квашеная – 350 г. ;
кости свиные (копчёности) – 50 г. ;
морковь – 1 шт. ;
корень петрушки;
луковица – 1 шт. ;
томатная паста – 50 г. ;
масло сливочное – 3 ст. ложки;
чеснок– 1 зубчик;
мука – 10 г;
соль;
песок сахарный – 1 ч. ложка;
вода– 0,8 л. ;
тесто слоеное – 100 г.
зелень укропа и петрушки.
Щи кислые по-русски
Для рецепта вам потребуется:
бульон - 1 л
квашеная капуста - 250г
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 1 шт.
копченое сало - 50г
душистый перец - 8 горошин
томата-пюре - 1 ст. л.
сметана, зелень - в тарелку.
Квашеную капусту и головку шинкованного лука тушить с лавровым листом, перцем (горошком) и копченым салом, добавить томат-пюре, влить литр бульона и варить до готовности. Перед подачей в каждую тарелку положить сметану и зелень.
Для рецепта вам потребуется:
бульон - 1 л
квашеная капуста - 250г
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 1 шт.
копченое сало - 50г
душистый перец - 8 горошин
томата-пюре - 1 ст. л.
сметана, зелень - в тарелку.