Сварить мясной бульон. Соленые огурцы (5-6) нарезать и тушить на сливочн. масле с томатной пастой до мягкости.
Копчености (колбаса, сосиски, копч. куриные желудочки ~ 300 гр. ) нарезать и опустить в бульон. Туда же добавить огурцы.
Лук обжарить. Маслины (0,5 баночки) порезать колечками. Все добавить в бульон. Посолить, положить лавр, перец горошком. Немного поварить. Подавать с ломтиком лимона, целыми маслинами и петрушкой. Приятного аппетита!
Первые блюда
Как вкусно приготовить солянку?
Основное правило для солянки-супа. это вкусный наваристый бульон (лучше всего из говяжьей грудинки) огурцы желательно потушить отдельно, мясной набор-чем больше. тем вкуснее. маслины лучше без косточек. каперсы желательно, лук обжарить отдельно, все соединяеете и варите мин 15-20...
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты

Солянка.
Надо взять 5-6 наименований колбас и копчёностей, на ваше усмотрение. Порезать кубиками. Солёные огурцы штук 5, так же порезать кубиком. Репчатую луковицу или 2, почистить и порезать так же. Обжарить лук на масле, опять же на своё усмотрение, какое больше нравиться. Добавить пару столовых ложек томатной пасты и потушить. Сварить мясной бульон, заложить огурцы, поварить 10-15 минут. Добавить колбаски, лук с томатом и варить 10 минут. Положить каперсы, можно и без них, цедру лимона, соль, перец, зелень, оливки зелёные. Через 5 минут отключить. При подаче положить в тарелку маслины, ложку сметаны, украсить долькой лимона. Очень вкусно ))
Мне нечего сказать три оппонента дали Вам полный рецепт !
Могу поделиться только вегетарианским вариантом блиц-солянки. Готовится за 20-30 минут, включая чистку и нарезку овощей. Покупаю банку фасоли в томате (Лучше в стеклянных банках по 400 гр) Репчатый лук. Соленые огурцы. Помидоры. Черные оливки без косточки.
В кастрюлю кладу фасоль, наливаю 2 стакана кипятка. Пока фасоль разогревается - чищу от шкурки огурцы, режу на небольшие кусочки, обжариваю в растительном масле и добавляю к фасоли. Обжариваю на том же масле лук, нарезанный не очень крупно. Обжариваю кусочки томатов без шкурки (не смотря на то, что фасоль в томате - свежие помидоры придают особую пикантность) . При жарке добавляю соль, смесь перцев, немного сухого базилика. За 3 минуты до того, как снимете кастрюлю с плиты, добавить в нее нарезанные "колесиками" оливки. Подавать надо с сметаной и зеленью.
колбаса п/к, ветчина, сосиски, говядина или курица, грибы консерв. жареные с луком и морковью, соленые или маринов. огурцы припускают на сковород. добавляют томатн. пасту перемещ. Все режем соломкой. В конце варки можно добавить жидкий дым ( продается в магазинах) перец, соль, лавр. лист. при подаче добавляют маслины, лимон, сметану, зелень.