Молока чуток, 1/3 овсянки, на медленном огне, посмотреть чтоб не сбежала.. .
сахар по вкусу (соль вроде б не надо)
Первые блюда
Овсяная каша очень полезное блюдо. К сожалению, не все взрослые понимают ее ценность, а о детях и говорить не приходится. Дом Советов откроет Вам маленький секрет, как приготовить овсянку, чтобы она стала любимым лакомством всей семьи.
Заранее позаботьтесь, чтобы утром у Вас оказались под рукой 0,5 литра молока, 50 грамм овсяных хлопьев, один банан, горсть изюма. Варим кашу как обычно 20 минут, постоянно помешивая, соль и сахар добавляем по вкусу. Такое количество каши можно разделить на 2-3 блюда. На дно тарелок укладываем мелко нарезанный банан, выливаем готовую кашу, добавляем немного сливочного масла, хорошенько размешиваем и сверху посыпаем изюмом. Стоит отметить, что каша получается очень сладкая, поэтому постарайтесь положить в нее как можно меньше сахара, впрочем, его отсутствие никто не заметит.
Не забывайте о том, что овсяная каша содержит очень много витаминов и питательных веществ (фосфора, хрома, магния, никель цинк, фтор, калий, кальций, пектины, витамины А, С, Е, РР, довольно редкие В6 и В12, много белков и углеводов).
Как готовить овсянку????
Овсяные хлопья с фруктами
Ингредиенты:
- овсяные хлопья - 30 г
- зародыши пшеницы - 1 ст. л.
- йогурт (нежирный) - 100 г
- лимонный сок, сахар - по вкусу
- инжир (свежий) - 1 шт.
- яблоко - 1/2 шт.
- виноград - 50 г.
Приготовление
Смешайте овсяные хлопья с зародышами пшеницы. Йогурт перемешайте с небольшим количеством лимонного сока и сахара до образования крема. Выложите йогурт на овсяные хлопья, оставьте примерно на 10 минут.
Нарежьте яблоко кусочками и вместе с инжиром и виноградом выложите на хлопья.
Подавайте с фруктовым чаем.
Ингредиенты:
- овсяные хлопья - 30 г
- зародыши пшеницы - 1 ст. л.
- йогурт (нежирный) - 100 г
- лимонный сок, сахар - по вкусу
- инжир (свежий) - 1 шт.
- яблоко - 1/2 шт.
- виноград - 50 г.
Приготовление
Подавайте с фруктовым чаем.
Если овсянка из хлопьев быстрого приготовления, то совсем просто -закипело молоко. засыпать хлопья перемешать и добавить сахар. Закрыть крышкой и отставить в сторону минут на 5-10.
если хотите из цельного зерна-то лучше с вечера засыпать крупу в термос с широким горлом, залить китяком и оставить на ночь. а утром если крупа покажется жестковатой доварите на плите или в микроволноке.
Овсянка на сгущенке с фруктами
Для рецепта вам потребуется:
вода - 300-350 мл
овсяные хлопья - 1 стакан
сгущенка - 3-4 ч. л.
фрукты (кусочки) - по вкусу
сливочное масло - 40г.
На взрослую порцию берется стакан хороших хлопьев, 300-350 грамм воды, плотная сгущенка и фрукты по вкусу. Воду кипятить, в ней растворить 3-4 полных чайных ложки сгущенки, засыпать хлопья, мелко порезанные фрукты и потом варить, как обычно. Когда каша будет готова, ее надо хорошо присолить (подсаливать, размешивать и пробовать, до тех пор, пока не будет ясно, что дальше пересол) , затем, уже в тарелку, кинуть грамм 30-40 сливочного масла и дать ему растаять.
Вкуснее всего получается с грушей (нужны спелые, ароматные, крупные груши, достаточно на порцию половины плода) , хорошо также с персиками, абрикосами, яблоками, бананами, клубникой (хоть это и не фрукт) . Разумеется, фрукты нужно очищать от сердцевины и плодоножек, но кожуру удалть не нужно - она размякнет при варке.
Для рецепта вам потребуется:
вода - 300-350 мл
овсяные хлопья - 1 стакан
сгущенка - 3-4 ч. л.
фрукты (кусочки) - по вкусу
сливочное масло - 40г.
Часть овсянки на 2 части молока (воды) , сахар. соль - по вкусу, после закипания варить минут 5, дать настояться)) ) Добавить сливочное масло)) ) Пальчики оближешь!!!!

0,5 литра воды, 3-4 ст. ложки хлопьев. Варить 15-20 минут.
можно промыть хорошо и залить кипятком.. посолив и посахарив.. накрыть и пусть стоит. или промыть, и варить на огне пока мягенькой не станет, а пропорция должна быть написана на упаковке))