ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
Первые блюда
подскажите рецепт суп-харчо.
Суп Харчо (домашний)
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Суп готов.
Многие сегодня уверены, что суп харчо готовится из баранины. Однако это мнение не верно – название харчо с грузинского языка переводится как говяжий суп. Поэтому, перед тем, как сварить суп харчо, следует запастись говядиной.
Главное правило супа харчо – он должен быть очень острым и очень горячим – только в таком случае вы сможете насладиться всей прелестью вкуса этого удивительного блюда. Впрочем, сегодня суп харчо можно встретить и из баранины и даже гусятины – кому как нравится. Но мы остановимся, все-таки, на наиболее классическом варианте – супе харчо из говядины.
Итак, для приготовления супа вам понадобится полкило говядины, 200 г риса, 150 г соуса сацебели или ткемали, 100 г грецких орехов, 3-4 зубчика чеснока, 150 г лука, 5-6 горошка перца, 1-2 ч. л. красного перца, соль и зелень по вкусу. По желанию, можно добавить картофель, морковь – но это уже будут отступления от классического рецепта.
Для начала необходимо нарезать некрупными кусочками мясо, и положить его в кастрюлю с 3 литрами воды. Варить бульон необходимо, как минимум полтора часа, периодически убирая накипь.
В то время, пока варится бульон, необходимо мелко покрошить лук, а орехи или измельчить в блендере, или мелко порубить ножом, превратив из практически в ореховую пыль. Лук обжаривается на сковороде в растительном масле до светло-коричневого цвета.
После того, как бульон готов, в него засыпается рис и варится 10 минут, затем в бульон добавляются лук и орехи. Следом добавляют соус, а также перец, хмели-сунели, соль по вкусу. Все это следует варить еще около 5-7 минут.
Напоследок в суп харчо добавляется чеснок, выдавленный через чеснокодавку, суп убирается с огня и настаивается под закрытой крышкой около 10-20 минут. Все, можно подавать на стол.
При подаче на стол нужно посыпать суп харчо мелко нарезанной зеленью.
Популярное:
ХАРЧО. Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки, но можно её заменить и бараньей грудинкой. Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчёта 3-4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой. Через 1 1/2 часа положить мелко нарезанный лук, толчёный чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать ещё в течение 30 минут. Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5-10 минут до окончания варки добавить в суп. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью киндзы, петрушки или укропом. (НА 500Г МЯСА-2 ГОЛОВКИ ЛУКА, 2-3 ДОЛЬКИ ЧЕСНОКА, 2 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ ИЛИ 100Г СВЕЖИХ ПОМИДОРОВ, 1/2 СТАКАНА РИСА, 1/2 СТАКАНА КИСЛЫХ СЛИВ).
На 4 л воды 0,5 кг говяжей грудинки, варим 1 час. Снимаем верхний жир с бульона и на сковородку, в ней жарим 400 г лука и 100 г чеснока порезанного квадратами.
Поджарку вливаем в бульон и еще полчаса варим. Итого 2 часа.
Соль и специи по вкусу за л, 5 часа до готовности.
Зелень за 2 минуты.