Это безразлично, он все равно там расплавится.
Но традиционно его трут на крупной терке.
Первые блюда
нужно ли тереть или резать сыр в сырный суп??
Сыр бывает разный, поэтому по-разному с ним и поступать! Твердые сыры трут. Плавленные сыры мелко рубят на малюсенькие кусочки, так как они не трутся. Но пректрасно растворятся в горячей воде.
Рассольные сыры (в том числе брынза) как правило клудется куском. Но их собственно неплохо заменять и обычным творогом.
Рыбный с плавленым сыром=
Ингредиенты на 2 порции: 180-200 гр. плавленого сыра (2 сырка типа "Дружбы"), 1 банка рыбных консервов в собственном соку (сайра) – 250 гр. , картошка 4-5 шт. , 1 морковь, 1 луковица, зелень (петрушка, укроп, сельдерей) , соль, черный молотый перец по вкусу.
Процесс:
1.Греем 2 литра воды с нарезанной картошкой,
2.а в это время жарим лук и морковь, шинкуем зелень.
3.Когда картошка почти готова, растворить в отваре плавленые сырки в, туда же добавить 1 банку рыбных консервов в собственном соку, обжаренные морковь и лук. И далее добавим: зелень, соль, перец.
4.Выключаем и даем настояться.
Луковый суп по-мексикански
2 большие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. муки,
1/2 л. бульона,
1,5 ст. молока,
1/2 ст. сметаны или сливок, сыp.
Лук, порезать и потушить в масле 20 минут на слабом огне под кpышкой. В бульон добавить молоко и сметану, положить тушеный лук, муку. Получившийся суп ваpить 20 минут на слабом огне.
Положить в таpелку супа плавленный сыp, налить суп, прикрыть таpелкой на 5 минут, чтобы сыр расплавился.
Белково-Макаронный +
Ингредиенты на 1 порцию:
- бульон (овощной или мясной) - 2 стакана
- макароны (перья) – 20 гр. (1 горсть)
- бекон – 40 г
- твердый сыр (натертый) - 2 ст. л.
- базилик - по вкусу
1.Сварить бульон для супа в отдельной кастрюле (лучше это сделать заранее сразу на несколько порций и на несколько дней и хранить в морозильнике) .
2.В это время поставить варить макароны на воде. А пока варятся макароны нашинковать бекон, зелень и натереть сыр.
3.Слить отвар с макарон в отдельную емкость.
4.Довести до кипения бульон, добавить туда ломтики бекона. Поварив 2 минут – добавить готовые макароны, вскипятить и выключить. Если получается очень густо, то можно долить отвар из-под макарон.
5.Подавать, перемешав с натертым сыром, украсить рубленой зеленью.
Суп из томатного сока с сыром=
Ингредиенты:
- томатный сок - 1 л
- сыр твердый – 100 г
- чеснок – 2 зубка
- сахар,
- соль - по вкусу.
Процесс:
Сок разбавить небольшим количеством теплой воды.
Добавить сахар и посолить по вкусу.
Довести до кипения и варить 1 минуту.
В горячий сок выложить истолченный чеснок и тертый сыр.
Прогреть еще 1 минуту.
Подавать с горячими гренками из белого хлеба, поджаренными в сливочными масле.
Сырный суп по-французски =
Ингредиенты:
400-500 г мясное филе
200 г плавленого сыра (2 сырка «Дружба» )
400 г картофеля
150 г лука
180 г моркови
сливочное масло 2 стол. ложки
соль 1 ч. л. ,
перец горошком (душистого и черного) 4 горошинки,
зелень (базилик, укроп, петрушка, сельдерей, эстрагон) ,
лавровый лист 2-3 листика
Приготовление:
1.В кастрюлю на 3 л положить мясо и налить воды. Как только бульон начнет кипеть, положить по паре горошинок перца и лаврового листа. Варить от момента закипания 20 минут. Затем мясо вынуть.
2.Картофель почистить и нарезать кубиками. Лук нарезать кубиками. Морковь натереть на терке.
3.Мясо порезать небольшими кусочками.
4.Плавленый сыр (если в виде брусочка) натереть на терке или порезать кубиками.
5.В кипящий бульон добавить картофель. С момента закипания варить 5-7 мин.
6.В это время делаем слабую зажарку на сливочном масле. Сначала кладем лук, затем морковь. Слегка посолить и поперчить. Готовую зажарку добавляем в суп и варим еще 5-7 мин.
7.Затем добавить порезанное мясо, добавить соли. Варим 3-4 минуты,
8.Добавляем плавленый сыр, хорошенько помешали, что бы он расплавился и выключили огонь.
9.Перед подачей посыпать зеленью.
10.По желанию подавать с гренками.
Рыбный с плавленым сыром=
Процесс:
4.Выключаем и даем настояться.
Луковый суп по-мексикански
2 большие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. муки,
1/2 л. бульона,
1,5 ст. молока,
1/2 ст. сметаны или сливок, сыp.
Белково-Макаронный +
Ингредиенты на 1 порцию:
- макароны (перья) – 20 гр. (1 горсть)
- бекон – 40 г
- твердый сыр (натертый) - 2 ст. л.
- базилик - по вкусу
Суп из томатного сока с сыром=
Ингредиенты:
- томатный сок - 1 л
- сыр твердый – 100 г
- чеснок – 2 зубка
- сахар,
- соль - по вкусу.
Процесс:
Добавить сахар и посолить по вкусу.
Довести до кипения и варить 1 минуту.
Прогреть еще 1 минуту.
Сырный суп по-французски =
Ингредиенты:
400-500 г мясное филе
400 г картофеля
150 г лука
180 г моркови
сливочное масло 2 стол. ложки
соль 1 ч. л. ,
лавровый лист 2-3 листика
Приготовление:
3.Мясо порезать небольшими кусочками.
9.Перед подачей посыпать зеленью.
10.По желанию подавать с гренками.
Я тру. В зависимости от времени на средней или крупной тёрке
Без разницы, главное, чтоб не сильно крупно, а то растворяться будет дольше
можно и тереть и резать. Я часть режу, кубики такие нежные таящие получаются
Тереть. Я лично готовил сырный суп-пюре в блендере. Это просто вкуснотища.
К вопросу о плавленных сырах. Это дело каждого, но суп должен быть на настоящем сыре. Вкус на много лучше. Проверено годами.
Лучше тереть на крупной терке, но если сыр например, Президент Сливочный, то порезать лучше кубиками!
Рекомендуется брать плавленый сыр в брикетах. С ним и суп нажористее.