Первые блюда
посоветуйте пож. действительно вкусные низкокаллорийные овощные супы. или суп без мяса и картошечки это неизбежно-гадость
только пожалуйста ПИШИТЕ ТО ЧТО ПРОБОВАЛИ САМИ, ПОГУГЛИТЬ ТО Я И САМА МОГУ
Томатно-сельдереевый суп. Половину корня сельдерея, капуста, банка томатов в с/с, морковь, перец болгарский, лук-порей. Все порезать ( сельдерей на терке) , залить кипятком, варить мин, 15, добавить зелень, соль, перец. Очень вкусно.
Сухарный суп-пюре на пахте=
Ингредиенты на 2 порции:
- пахта (или молоко) - 4 стакана
- хлеб (черствый) - 4 ломтика или панировочные сухари 2-3 стол. ложки
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сахар - 1-2 ст. л.
- соль - по вкусу
Процесс:
1.Черствый хлеб измельчить в крошку
2.Пахту вскипятить с солью и добавить тертый хлеб и постоянно помешивать проварить 2 минуты.
3.Заправить сахаром и сливочным маслом.
4.Выключить.
Суп можно приготовить и из свежего молока.
Молочный суп с пивом =
Ингредиенты на 1 порцию:
- молоко - 3/4 стакана
-яйцо - 1/2 шт.
- пиво - 60 г (1/4 стакана)
- хлеб пшеничный - 100 г
- сахар - 1-2 ч. л.
Процесс:
1.Режем хлеб кубиками и кладем в порционную тарелку.
2.Греем в ковшике молоко.
3.Яйцо взбивают с сахаром, смешивают его с пивом и вливают в горячее кипяченое молоко.
4.Смесь подогревают, не доводя до кипения, и заливают ею хлеб.
Суп яично-молочный с хлебом =
Ингредиенты:
- хлеб пшеничный - 200г
- молоко - 1 л
- яйца - 4 шт.
- сахар – 150 г
- соль.
1.Хлеб нарезать ломтиками, посыпать сахарным песком, слегка подрумянить в духовке.
2.В это время подготовить яично-молочную смесь: молоко вскипятить и, непрерывно помешивая, ввести в него взбитые яйца.
3.Готовые сухарики сложить ровным слоем на дно кастрюли, залить яично-молочной смесью, добавить соль и довести до кипения.
4.Подавать холодным или горячим.
Холодный суп из кефира с морковью и изюмом =
Ингредиенты на 2 порции:
- изюм - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- кефир - 2 стакана
- морковь – 300 г.
Процесс:
Промытый изюм залить горячей водой, довести до кипения и охладить.
В полученную смесь добавить кефир и тертую морковь. Размешать. Подавать.
Ягоды в кефире =
Ингредиенты:
- кислое молоко (кефир) - 1 л
- сметана – 250 г
- сахар – 100 г
- ягоды (земляника, клубника, малина) - 250-300 г.
Процесс:
Ягоды протереть сквозь сито (дуршлаг) и смешать с сахаром.
Холодным кислым молоком со сметаной залить приготовленные ягоды, перемешать.
Подать с гренками, кукурузными хлопьями или печеньем.
Суп холодный рисовый из свежих помидоров =
Ингредиенты:
- помидоры - 1 кг
- сметана – 200 г
- рис – 150 г
- соль,
- сахар - по вкусу
- зелень.
Процесс:
Отварить рис. Охладить прямо в отваре.
Отобрать спелые помидоры, удалить плодоножки, ошпарить кипятком и, сняв кожицу, протереть, чтобы получилось пюре.
Положить пюре в охлажденной рис, заправить по вкусу солью, сахаром, сметаной.
Подать отдельно зелень.
Суп из томатного сока с сыром=
Ингредиенты:
- томатный сок - 1 л
- сыр твердый – 100 г
- чеснок – 2 зубка
- сахар,
- соль - по вкусу.
Процесс:
Сок разбавить небольшим количеством теплой воды.
Добавить сахар и посолить по вкусу.
Довести до кипения и варить 1 минуту.
В горячий сок выложить истолченный чеснок и тертый сыр.
Прогреть еще 1 минуту.
Подавать с горячими гренками из белого хлеба, поджаренными в сливочными масле.
Белково-Макаронный +
Ингредиенты на 1 порцию:
- бульон (овощной или мясной) - 2 стакана
- макароны (перья) – 20 гр. (1 горсть)
- бекон – 40 г
- твердый сыр (натертый) - 2 ст. л.
- базилик - по вкусу
1.Сварить бульон для супа в отдельной кастрюле (лучше это сделать заранее сразу на несколько порций и на несколько дней и хранить в морозильнике) .
2.В это время поставить варить макароны на воде. А пока варятся макароны нашинковать бекон, зелень и натереть сыр.
3.Слить отвар с макарон в отдельную емкость.
4.Довести до кипения бульон, добавить туда ломтики бекона. Поварив 2 минут – добавить готовые макароны, вскипятить и выключить. Если получается очень густо, то можно долить отвар из-под макарон.
5.Подавать, перемешав с натертым сыром, украсить рубленой зеленью.
Ингредиенты на 2 порции:
- пахта (или молоко) - 4 стакана
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сахар - 1-2 ст. л.
- соль - по вкусу
Процесс:
1.Черствый хлеб измельчить в крошку
3.Заправить сахаром и сливочным маслом.
4.Выключить.
Молочный суп с пивом =
Ингредиенты на 1 порцию:
- молоко - 3/4 стакана
-яйцо - 1/2 шт.
- пиво - 60 г (1/4 стакана)
- хлеб пшеничный - 100 г
- сахар - 1-2 ч. л.
Процесс:
2.Греем в ковшике молоко.
Суп яично-молочный с хлебом =
Ингредиенты:
- хлеб пшеничный - 200г
- молоко - 1 л
- яйца - 4 шт.
- сахар – 150 г
- соль.
4.Подавать холодным или горячим.
Ингредиенты на 2 порции:
- изюм - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- кефир - 2 стакана
- морковь – 300 г.
Процесс:
Ягоды в кефире =
Ингредиенты:
- кислое молоко (кефир) - 1 л
- сметана – 250 г
- сахар – 100 г
Процесс:
Ингредиенты:
- помидоры - 1 кг
- сметана – 200 г
- рис – 150 г
- соль,
- сахар - по вкусу
- зелень.
Процесс:
Отварить рис. Охладить прямо в отваре.
Подать отдельно зелень.
Суп из томатного сока с сыром=
Ингредиенты:
- томатный сок - 1 л
- сыр твердый – 100 г
- чеснок – 2 зубка
- сахар,
- соль - по вкусу.
Процесс:
Добавить сахар и посолить по вкусу.
Довести до кипения и варить 1 минуту.
Прогреть еще 1 минуту.
Белково-Макаронный +
Ингредиенты на 1 порцию:
- макароны (перья) – 20 гр. (1 горсть)
- бекон – 40 г
- твердый сыр (натертый) - 2 ст. л.
- базилик - по вкусу
Я готовлю вот такой суп. Он, правда, с картошкой, но вы можете и без нее сварить, а вкус придает такому супу зелень. Я кладу обязательно кинзу, если не любите ее, то положите молодого тархуна немного, он хорошо подходит ко всем видам капусты, а также укроп и петрушку.
Суп будет тем вкуснее, чем богаче набор овощей, он также должен быть достаточно густым. Картошку и капусту режу кубиками, бросаю в кипящую подсоленную воду, туда же сельдерей и морковь, порезанные соломкой. Когда эти овощи почти готовы, добавляю сладкий перец. Лук, если хотите, можете зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Иногда кладу немного сахара, примерно 0,5 чайной ложки.
Вместо белокочанной капусты можно взять цветную капусту или брокколи.
Я пробовал - водички из-под крана попьёшь и самое то. Одни минералы. Ну можно ещё витаминкой заесть. Одна польза - витамины и минералы. И низкокалорийный. (Кстати с 1 л пишется).
Овощные супы в отсутствие мясного бульона или бобовой основы это вообще не супы, а просто вареные овощи в кипяченой водичке. Чечевичный супчик неплохо будет, пожалуй - с красной чечевицей еще и красивый.
я постоянно варю без мяса, всем нравится:
-грибной с картофелем или грибная лапша, грибные щи из свежей капусты.
-гороховый, Горох на ночь замочите и варите до готовности. Попосируйте на растит масле лук, побольше тертой моркови, добавьте сухого укропа, петрушки, перчите, солите. Добавьте к гороху, посолите суп и поварите мин 15, добавьте картофель и еще варите до готовности картофеля.
- щи постные, как обычные щи, обязательно такую же пасировку как в гороховый суп
Обж. на раст. масле лук и морковь, доб. замороженное брокколи, заливаете водой
чтобы покрыло овощи. Варить до готовности овощей. Зелень, специи по вкусу.
Можно использовать любые овощи и заливать овощным бульоном. Можно использовать блендер
будет суп пюре.
тоже самое, только не на бульоне мясном, в чем проблема то?
вода гречка морковь-соломкой кольраби брокколи соль перец. перед подачей нарезать соломкой свежий огурец соломкой. но не в суп а в тарелку и залить супом. добавить зеленый лук и укроп. все
люблю овощные суп-пюре. Варите все овощи какие есть (картошка, морковь, лук, капуста, лук-порей, кабачки...). Измельчить все в блендере и протереть через сито (чтобы не было волокон), разбавить бульоном в котором варились овощи. Посолить, поперчить по вкусу, добавить немного оливкового масла, дать закипеть. Суп-пюре из зеленого горошка: зеленый горошек (можно замороженный), пара картофелин. Сварить картофель, в конце всыпать горошек, сварить до готовности (минуты 3-4 после закипания). Измельчить блендером, протереть. Посолить, поперчить по вкусу. Сделать зажарку из очень мелко порезанного лука на оливковом масле, добавить в суп, дать закипеть. Еще тыквенный суп-пюре очень вкусный (если любите тыкву, конечно). Отварить кусочки тыквы, измельчить в блендере. Посолить, поперчить. Сделать зажарку: измельченный лук, оливковое масло (я делаю на копченом сале, немного сала очень мелко режу, поджариваю, потом туда лук и до золотистого цвета), добавить в суп, дать закипеть
окрошка - огурец, зеленый лук, укроп, редиска, зеленый горох, заправлять кефиров 1:1 разбавленным минеральной водой, вкусно и совсем не каллорийно
Суп ОВОЩНОЙ С мая по Ноябрь. Овощной суп я Варю много десятилетий! . Когда то мой будущий муж повел меня в ресторан в котором он его постоянно кушал и попросил повара научить этот суп готовить. Теперь это наш фирменный суп. Варить его 15 минут. Летом и весной конечно все овощи стараюсь положить. А осенью конечно не все. В кастрюлю порезать все кубиками маленькими. Свежие овощи. Кол_во овощей по Вашему желанию. Молодая картошка, морковь, перец болгарский, помидоры, капуста цветная+ белокач, зел. горошек, зеленый лук, петрушка, укроп ГОрький зеленый перец, чеснок, 2 ложки сливочного масла. Залить кастрюлю холодной водой. Посолить по вкусу, не пересолить. 15минут кипит готово. Настоится 15 минут. Кушайте В тарелочку добавьте сметаны. Я не когда не ложу фасоль. Так сказал поаор.
Картошка, кабачок, лук, морковка и сливочное масло. . Картошку в подсоленную воду вариться, лук пассеровать на масле, чтоб прозрачный стал, но не зажарился, морковку с кабачком на натереть на крупной терке и добавить к луку, минуты две поперемешивать и в картошечный бульон: ) Должна получиться золотисто солнечная нямка: ) я со сметанкой люблю, но можно и без нее: ) приятного аппетита:)