Первые блюда

что очень вкусное приготовить на ужин без мяса

Капустные котлеты.
Капусту трем на крупной терке или измельчаем в комбайне с соответствующей насадкой - кому как удобнее. У меня четверть кочана диаметром 18-19 см.
Добавляем пару яиц.
Перемешиваем и добавляем муки - много не надо, две полные с верхом столовые ложки. Перемешиваем и солим в самый последний момент. Это особенно важно, когда капуста сочная - что б она сок не успела дать. Перемешиваем.
Формируем котлетки и щедро обваливаем их в сухарях.
В сковороду с разогретым растительным маслом кладем наши котлеты и жарим на несильном огне минут 10. Все-таки капуста сырая, надо, что бы прожарилась. Масла надо в сковороду налить довольно щедро - около 0,5 см.
Переворачиваем, закрываем крышкой и жарим также на несильном огне еще минут 10-15.
Подать к столу со сметаной.

Рис с овощами
рис 400-450 г, банка кукурузы, банка горошка, средняя луковица, большая морковь, болгарский перец.
Сварить рис.
Натереть на крупной терке морковь, мелко нарезать лук и порубить болгарский перец.
Положить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, морковь. Жарить несколько минут, затем положить туда лук с болгарским перцем. Жарить еще 5 минут. Смешать жареные овощи с рисом.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Евгения Ольховая
Лучший ответ
Кундана Аманжол Мне картошка понравилась.Не обычно,обязательно сделаю.
В кипятке соленом отварить цветную капусту. Варить недолго. До хруста. Предварительно разобрав на соцветия. Затем обжарить в большом количестве сливочного масла. Если обвалять в панировочных сухарях-вообще будет супер. Салат из помидоров, давленого чеснока и зелени с оливковым (можно и растительным) маслом. Кефир с клубникой.
Раиса Овечкина
без мяса может быть только торт вкусным)))))
Olga Kirileisa
Аджапсандали (აჯაფსანდალი)
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части, затем поперёк толщиной 1 см, пересыпать крупной солью, выложить в дуршлаг на 20 минут, дать стечь лишней влаге, промыть и обсушить бумажными полотенцами. Помидоры надрезать крест на крест, залить кипятком на 2 минуты, обдать холодной водой, очистить от кожуры, плодоножки и семян, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Перец очистить, разрезать на 4 части, затем тонко поперёк. Острый перчик нарезать тонкой соломкой. Очищенный чеснок раздавить ножом, нарезать и размять в пюре. С маслом на сильном огне в чугунной сковороде обжарить баклажаны с двух сторон (выкладывая их в 1 слой, порциями) , переложить в горшок. На среднем огне до мягкости обжарить лук, добавить перец, через пару минут добавить помидоры, шафран, специи, ещё через 5 минут переложить всё к баклажанам. Посолить, поперчить, добавить чеснок с зеленью (кроме базилика) , перемешать, накрыть крышкой, готовить на малом огне 5-10 минут, добавить базилик, снять с огня, дать постоять 5 минут. Подавать как закуску, горячим или холодным.
2 баклажана; 2 сладких перца; 1 острый перчик; 2 помидора; 1 луковица; 4 зубчика чеснока; 0,5 ст. растительного масла; пучок зелени (кинзы, петрушки, эстрагона, фиолетового базилика) ; щепотка шафрана; хмели-сунели; соль, чёрный перец
(*анютик *)
Татьяна Чигорина у нас Аджабсандал всегда на открытом костре готовят к шашлыку
блины
Соня Зайцева
овощную паэлью
Я люблю делать Рис с овощами на сковородке :)

Ингредиенты
Лук
Морковь
Горошек зеленый (свежий или замороженный)
Фасоль стручковая
Перец сладкий
Рис пропаренный
Масло подсолнечное
Соль, перец, приправы по вкусу.

Как Приготовить
1. Сковороду разогреть, смазать маслом. Лук мелко нарезать, обжаривать в масле 2 минуты.
2. Морковь нарезать тоненькими брусочками или кубиками. Добавить к луку, хорошо перемешать. Тушить минутку-две.
3. Добавить зеленый горошек и фасоль, порезанный кубиками сладкий перец. Тушить 5 минут.
4. Всыпать на сковороду рис (обязательно пропаренный) . Обжаривать все вместе 5 минут. Рис должен стать прозрачным. Хорошенько помешивайте, чтобы рис не прилипал!
5. Добавьте в сковороду бульон (или обычную воду) , неплотно накройте крышкой и тушите до готовности риса. Откройте крышку и несколько минут дайте лишней жидкости испарится. Не забывайте перемешивать рис. Посолите по вкусу, добавьте приправы.
6. Выключите огонь, накройте рис крышкой и дайте постоять 10-15 минут.

Приятного! !
Испанская картофельная тортилья.

Картофель – 0,5 кг,
яйца - 5-6 шт. ,
лук – 1 шт, .
чеснок,
раст. масло,
соль, перец - по вкусу.

Нарезать одинаковыми кубиками или кружочками картофель и томить в 3-4 ложках масла с добавлением чеснока.
Добавить нарезанный кольцами лук, когда картошка размягчится, чеснок вынуть.
Взбить яйца с солью и перцем. Когда картофель будет готов, выложить его на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Выложить картошку с луком в яйца, перемешать и вылить на сковородку.
Важно не пережарить, тортилья должна схватиться, но внутри остаться чуть влажной. Аккуратно перевернуть на другую сторону (испанцы подбрасывают на сковороде) .
Подавать горячей или холодной, с любыми овощами, соусами и зеленью.
потушите овощи. Очень вкусно)
Макароны фарфалле с томатно-сырным соусом

Ингредиенты:

30мл оливкового масла
3 зубчика чеснока
800г томатной пасты или пюре из томатов
150г феты
3/4 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
10 листочков базилика600г макароны фарфалле

Приготовление:

1. Нарезаем чеснок и зажариваем на оливком масле примерно около 1 минуты.
2. Добавляем томатную пасту (пюре)
3. Нарезаем фету мелкими кубиками.
4. Добавляем фету к соусу и уменьшаем огонь до минимального.
5. Готовим соус в течении 20 минут, за пару минут до конца добавляем нарезанный базилик.
6. Отвариваем макароны.
7. Перемешиваем и подаем с макаронами.