Первые блюда
Как приготовить очень вкусный куриный бульон ?
Пожалуйста, научите меня, как правильно приготовить очень вкусный куриный бульон. Какие ингредиенты для этого нужны, что за чем класть, сколько варить, какие есть особые секреты.
Самый вкусный куриный бульон конечно же из суповой курицы! С этим ни что не сравнится!
Но занеимением её можно сварить и из окорочка, только главное с него снять кожу! Тогда он будет по вкусу приближенный к бульону и суповой курицы!
Курица. Лук. Моете курицу ( я ее обычно режу, потому как она не влезает целиком в кастрюлю) . Заливаете холодной водой. Пусть постоит минут пять. Сливаете. Снова заливаете холодной водой. Чтобы покрыла птицу. Кладете луковицу (некрупную) , накрываете крышкой кастрюлю и ждете закипания воды. Закипело, убавляете газ, сдвигаете немного крышку и варите курицу до готовности. Готовность проверяете протыканием. Розового быть не должно. Периодически придется снимать пену.
Основной ингредиент - домашняя курочка, не слишком молодая. Кладем в холодную воду, доводим до кипения, снимаем пену, отправляем к ней средней величины морковь и не полностью очищенную луковицу. Варим на слабом огне до готовности курицы. Солим немного после закипания, затем когда уже почти готова.
Куриный бульон получается самый вкусный из домашней курочки. Она отличается от магазинной тем что у неё грудка не такая развитая и большая, потому что курочка много двигалась, а не тупо сидела на одном месте и ела всякую химию
Курочку нужно почистить, промыть, залить холодной водой и поставить на плиту. Когда вода закипит, всё выливаем, промываем, опять заливаем холодной водой и ставим на плиту.
Если проделать такую процедуру, то ненужно будет стоять и вылавливать пенку жир, и бульон будет намного чище
Когда вода с курицей закипит, добавляем туда целую луковицу в шелухе, целую морковь, лавровый лист и перец горошек. Лук придаст бульону прозрачность, а шелуха немного покрасит его в золотистый цвет
Варим всё это около 1-1,30 на маленьком огне.
Достаём курочку и морковь. Бульон процеживаем. курочку разбираем на куски, а морковь натираем на мелкой тёрке.
ОТДЕЛЬНО варим лапшу и хорошо её промываем в дуршлаге.
Всё опять кладём в бульон, солим и варим минут 5. В самом конце варки добавляем побольше зелени
Никаких зажарок.
Если вы планируете скушать супчик в этот-же день, то можно добавить картофель. На второй день он уже будет портить весь вкус и аромат . Я его вообще не кладу.
Никаких зажарок.
Когда будете варить бульон, то неочищенный лук и очищенную морковь разрежьте пополам и положите срезом вниз на горячую сковороду без масла. Это называется подпекание. На срезах овощи становятся коричневыми, вот тогда и кладите их в бульон. Когда бульон готов, овощи достают и больше не используют! Бульон обязательно процедите.
К выше сказанному добавлю. Следите, чтобы не было бурного кипения, совсем маленький огонёк. а то бульон будет мутный. И положите пару горошин черного перца ( только не душистого, он забьёт все другие ароматы, и лаврушки не надо, это тоже слишком сильная специя для куриного бульона) . Про лук и морковку уже писали, можно ещё маленький корень петрушки, и постарайтесь максимально удалить жир с курицы. Всё получится, только никаких бульонных кубиков, умоляю!
Главное курочку хорошую купить... свежую не мороженную. При варки снимать пенку, что бы бульон был не мутным, положить головку луковицы, лавровый лист, соль.... можно морковь положить... да и варить на маленьком огне, что бы не кипел.
Вот и весь секрет, я как то вкуснейший бульон сварила из диетического белого куриного мяса, казалось бы мясо совсем не жирное, а бульон вкуснятина. Так что нужна хорошая свежая курица или индейка.
Подавать такой бульончик с рубленной зеленью, кусочками курица, морковкой, можно с яйцами рублеными и гренками чесночными.
без шкурки - от нее привкус неважный, и жирно очень. можно добавить в бульон подпеченые на сухой сковороде ДО ГОРЕЛОСТИ лук и морковь - так бульон прозрачнее. варить на СЛАБОМ огне НЕ ПРИКРЫВАЯ крышкой (предварительно сняв пену) , до мягкости курицы
специи по вашему вкусу
самый вкусный бульон из домашней курицы, он наваристый и имеет очень приятный запах. Адальше фантазируйте сами, что любите то и кладите.
3 бульонных кубика
3 зубчика чеснока
1 г куриного мяса с костями
3 луковицы
2 лавровых листа
3 моркови
1 ч. л. соли с перцем
3 черешка сельдерея
Залейте водой куриное мясо (вместе с костями) и лавровый лист, варите в течение часа на среднем огне, снимая пену.
Процедите бульон, добавьте нарезанные кусочками овощи и специи (в том числе и бульонные кубики) . Посолите.
Варите, пока овощи не станут мягкими (20-30 минут) .
3 зубчика чеснока
1 г куриного мяса с костями
3 луковицы
2 лавровых листа
3 моркови
1 ч. л. соли с перцем
3 черешка сельдерея