Первые блюда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного куриного бульона и с какой части курицы Вы его варите. Спасибо!

Мы для вкусного куриного бульона покупаем суповых кур. У нас в магазинах так и пишут - суповые куры. Если купить курицу для жарки, то бульон будет не особо вкусный. Делим суповую курицу на части (одна курица может весить от 2 до 4 кг) . Варим ту часть, которую достали из морозилки, т. е. на варку супа или бульона годится ЛЮБАЯ часть курицы. Варится такая кура часа два. Да, забыла сказать, стараемся снять шкуру.
Варвара Богданова
Лучший ответ
Куриный бульон
Состав:

кусочек курицы (грудка, лапка или крылышки)
1 небольшая луковица
1 морковь
несколько веточек петрушки
при желании можно и корень петрушки.
Курицу промыть, залить водой, закипятить и первый навар слить.
Петрушку связать в пучок белой ниткой.

Курицу снова промыть, залить водой, добавить лук, морковь, петрушку, довести до кипения, сделать самый маленький огонь (чтобы отвар не кипел) и варить еще около часа.
Посолить.
Бульон получается ароматным и прозрачным.

Затем зелень и лук выбросить.
Морковь можно использовать для последующей заправки супа.

Если нет никаких овощей, а только курица:
бульон варится точно также и тоже получается вкусным.
_Ангел Ок_
куринный бульон как раньше варили. вкусный насыщеный не жирный.

купить СТАРУЮ курицу на рынке. не первогодок . а так- два три года. каждая опытная хозяйка вам скажет, что настоящий бульон варят из старой курицы а жарят молодую.
куру обработать, порезать на 4-6 частей и положив в кастрюлю залить холодной водой. поставить на большой огонь и быстро закипятить. снять с огня, слить всю воду куру помыть и опять положить в кастрюлю. залить холодной водой и поставить на МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ. добавить луковицу . после первого закипания корректируем огонь на самый малый, но достаточный для легкого бульканья, но не для кипенья. кура должна вариться часа два - два с половиной. я добавляю морковь дважды. первый раз вместе с луком . целую морковину и пассерованую через час варки вместе с солью . перед концом варки добавляем пучек зеленого сельдерея, петрушки и укропа. пробуем, исправляем вкус солью . Вытаскиваем и выбрасываем зелень
Суповая курица. Целиком. Какая такая "часть курицы"???Вы рюмку бульона затеяли варить? Если нет суповой, то пару-тройку скелетиков от бройлерных цыплят на двух --литровую кастрюльку - получится лёгонький наварчик.
Я варю из целой курицы. С луком и морковью.
Не переношу запах куриного жира, поэтому бульон варю из грудки. Кладу грудку в холодную воду, ставлю на огонь, снимаю пену при закипании и варю до готовности.
Яна Фисенко
иногда я покупаю на базаре набор потрошков от домашней курицы (лапки шея голова желудок сердце печень и кончики крылышек) одного набора хватает на 2-2,5 л лапши
Грибы промыть, залить 2 стаканами холодной воды на 3-4 часа, затем в этой же воде сварить, вынуть, тщательно отжать от жидкости и нарезать ломтиками, а отвар процедить. Ощипанную и выпотрошенную курицу промыть и отделить мясо от костей. Из костей, потрохов, шейки и шкурки сварить бульон и процедить его.

Крахмал развести холодной водой (1:1), тщательно растереть и хорошо перемешать с сырыми яичными белками. Куриное филе без кожицы нарезать ломтиками, смочить в смеси белков и крахмала, обжарить в раскаленном фритюре до образования бледной корочки, затем откинуть на сито и ошпарить кипятком, чтобы удалить лишний жир. В кастрюлю положить грибы и куриное филе, залить куриным бульоном, добавить грибной отвар и довести до кипения. После этого снять пену и струйкой влить соевый соус, разбавленный водой (1:2), рисовую водку или вино и растопленный куриный жир, добавить имбирь и довести почти до кипения.

Готовый бульон разлить в пиалы или бульонные чашки и подать.
Продукты (на 3 порции)
соль по вкусу
имбирь 1ч. ложка
курица 1.5кг
белок 2шт.
крахмал картофельный 2ст. ложки
вода 2.5л
грибы сушёные 100г
соус соевый 1ст. ложка
жир куриный 1ч. ложка
вино белое столовое 50г
или водка 50г
жир по вкусу