Первые блюда

Пожалуйста, подскажите как приготовить очень вкусную салянку из мяса???

Кроме огурцов лучше добавить еще и каперсы. Лимон (ломтик) в тарелку - ОБЯЗАТЕЛЬНО! И СМЕТАНУ!! ! и конечно же немного свежей зелени. Если будете использовать помидоры вместо томат пасты, как советовали, следите, чтоб в солянку не попали зернышки и кожура! но проще и вкуснее (да и по всем рецептам положено) использовать томат-пасту. Мой совет: чтобы получилась "правильная" солянка, ни в коем случае не добавляйте ни картошку, ни тем более морковь!! ! Грибы тоже - совершенно лишнее. И еще нюанс: когда обжариваете лук и огурцы, а потом их немного протушите, добавив маринад из консервированных оливок и сами оливки - это придаст блюду еще одну великолепную нотку. Оливки используйте черные (как у нас говорят, маслины) . Копчености тоже припустите на сковороде, чтобы они начали "работать", т. е. в полной мере отдавать свой вкус и аромат. И так, еще раз перечисляем ингредиенты:
- бульон мясной + само мясо
- копчености по Вашему вкусу (не жалейте)
- лук
- соленные огурчики
- каперсы (не обязательно, и без них вкусно)
- томат - паста
- маслины (лучше добавлять не в тарелку, а чтоб проварились и отдали свой вкус)
- в тарелку: долька лимона, сметану, зелень
Проще и вкуснее ничего нельзя придумать! Приятного аппетита!
Ольга .
Лучший ответ
Это не суп! Это мечта, поэма, ваша фантазия! Это то, чем грезят голодные обжоры!
Для приготовления необходимо прежде всего свободное время - то есть воскресенье, и наличие едоков. Почему едоков? Потому что с маленькой порцией и возиться нечего. Готовьте сразу не менее трех-литровой кастрюли! Вкус будет зависеть сугубо от ваших предпочтений:
- хотите "покопченее", положите побольше сосисок, колбасок и бекона;
- хотите покислее - увеличьте количество огурцов и каперсов с лимонами;
- хотите посытнее - больше вареного мяса и ветчины.. .
2 литра воды наливаем в кастрюлю, кладем в нее кусочек телячьей грудинки граммов на 200, варим бульон. НЕ СОЛИТЬ!! !
На растительном маслице обжариваем порезанные кубиками 50гр вареной ветчины, 50 гр копченых охотничьих сосисок, 20гр сырокопченой колбаски для запаха. Вылавливаем со сковородки и отставляем.
В это же масло кладем кубики средней луковицы, тертую на крупной терке среднюю морковку - обжариваем.
Трем на крупной терке или режем кубиками 3-4 соленых огурца (можно те, которые были малосольными и не съелись в свое время) . Добавляем к луку-морковке. Трем 3 средних помидора, и туда же (можно 2-3 столовые ложки хорошей томатной пасты) . Тушим минут 10. Выключаем.
Из сварившегося бульона вынимаем мясо, закладываем 3 средние картошки, порезанные кубиками. Варим до готовности картошки. НЕ СОЛИМ!! ! Как только картошка начала развариваться, приступаем непосредственно к творчеству.
Мясо режем, закладываем в бульон, туда же колбасные продукты.
Как только закипит, добавляем тушеные овощи.
Варим еще минут 15, пробуем на соль и густоту - если нужно доливаем воды, рассол огуречный и досаливаем.
Если вы любите покислее, то можно влить ложку-другую лимонного сока.
В самом конце выдавливаем 1 зубок чеснока для аромата.
В тарелку кладем 3-4 маслинки (оливки, как любите) , ломтик лимона, ложку сметаны, можно посыпать зеленью... а теперь кушаем!
Мясные продукты варьируйте как хотите - не принципиально. Можно даже фаршика добавить пару ложек. Обязательно лишь присутствие копчености!
В классическую солянку добавляются каперсы - почки средиземноморского растения, специально замаринованные.
Cолянка сборная.
Ингридиенты:
Продукты для приготовления пяти порций солянки мясной: 250 г говядины (вареной) , 100 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г варенных говяжьих почек (я без них варю) , 250 г лука репчатого, 150 г огурцов соленых, 100 г томата пюре, 60 г сливочного масла, 100 г маслин (можно оливок) , 2000 г бульона, 100 г сметаны, специи соль. 5 кружочков лимона, зелень петрушки.
Чтобы приготовить солянку сборную, соленые огурцы очищаем от кожицы и семян и нарезаем ломтиками или ромбиками, затем слегка припускаем в воде или бульоне. Лук репчатый для солянки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины (или любого другого мяса) . Вареную говядину из бульона нарезаем тонкими ломтиками, режем также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и варенные говяжьи почки.

В кипящий бульон закладываем пассерованный с томат-пюре лук, припущенные огурцы, оливки вместе с рассолом, подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим солянку еще 5-10 мин. Когда выключим огонь, положить лимон.

Приятного аппетита!
Evgenie Timofeeva
Солянка мясная
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Приготовление

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания. Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски). Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
"Солянка мясная сборная "
•Мяса на солянку нужно в таком количестве, чобы после очистки от костей его объем был около 1/3 кастрюли.
•У меня было: кусок телятины с косточкой, кусок свинины без кости, немного копченой грудинки на ребре, 3 куриных голени, мелкий бараний соколок. Отдельно телячье сердце, еще можно легкое.
•Отдельно - кусок сала для вытапливания шкварок
•Отдельно - кусочек колбаски копченой типа Одесской.
•Лук, помидоры, заморозка "Китайская смесь", грибы заморозка Маслята, 2 картошки, 1 соленый огрурец.
•Баночка оливок без кости.
•Всякие приправки.
Начинается с бульона. Косточки и мясо кладу в одну кастрюлю. Сердце и легкие – в другую. Их варю отдельно. Естественно, довожу до кипения и тщательно снимаю пену. Через полтора часа от момента закипания и бульон и сердце с легкими уде готовы. Остались вне кастрюли косточки от копченой грудинки, сало, колбасы.
Косточки грудинки опускаю в бульон за полчаса до его готовности. Вытаскиваем все мясо и режем длинными брусочками. С костей все мясо соответственно снимается. Кости отдаются соседской собаке. Куриные косточки и хрящики родному коту. В отдельную чашку режем тонкими полосками легкие и сердце, бульон из-под них я не использую. Получается «конкретная» чашка разносортного вареного мяса.
Мясо возвращается в бульон. И занимает практически треть кастрюли. Туда же две-три чищенные картофелины, разрезанные на 4-6 частей. Варим до готовности картофеля.

К этому времени должно было быть сделано вот что. Сало режем мелкими кусочками и на раскаленной сковороде вытапливаем до шкварок. Шкварки снимаем ложкой, а в жире обжариваем 2 крупных луковицы, нарезанные мелкими брусочками. Когда лук наберет золотистый цвет, добавляем туда мелко нарезанные 2 помидора. Даем помидорам выпустить свой сок и отправляем туда соль, сушеные укроп, сельдерей, базилик, сладкий красный перец, лавровый лист. Минут 10 тушим луково-томатную массу со специями. Добавляем в сковороду резаные сердце и легкие. Они по вкусу очень нейтральны, а потому надо дать им пропитаться соусом со специями. Минут через семь добавляем к этой смеси резаные тонкими полосками соленые огурцы. Вместе кладем грибочки и заморозку овощей.
Добавляем резаные зелень укропа с петрушкой. 5-7 минут и вся масса отправляется бульон. Картошка в бульоне к этому моменту должна быть уже готова. Кидаем туда же мелко порезанную колбасу. Доводим до кипения и выключаем кастрюлю.
Маслинки режутся тонкими колечками. Если хотите, можно положить лимон без кожи, нарезанный на 1/4 дольки. При подаче лимон и маслины укладываются на поверхность солянки. На порцию – 3-4 маслинки и 1 кружок лимона.
В конце еще я кидаю 2-3 зкбца чеснока и жгучий небольшой перчик, но это для любителей острого.
Ирина Лазарева
главное-побольше сортов колбасы. Можно 15-20.
Тьяна ))))))
* 500 г говядины
* 350 г любого вареного или копченого мяса (колбасы, ветчины, сосисок и т. д. )
* 2 луковицы
* 1 морковь
* 3 соленых огурца
* 3-4 шампиньона
* 3 ст. л. маслин
* 3 ст. л. каперсов
* 1/2 лимона
* огуречный рассол по вкусу (около 1 стакана)
* свежая зелень петрушки

Способ приготовления:

1. Сварите бульон из говядины. Чтобы бульон получился вкуснее, можете варить его с 1 очищенной луковицей и корнем петрушки или сельдерея. Незадолго до окончания варки выньте из бульона лук, коренья и мясо, и добавьте лавровый лист и душистый перец.
2. Мелко нарежьте лук, положите на разогретую сковороду и жарьте на подсолнечном масле до золотистого цвета. Добавьте натертую на крупной терке морковь и пассируйте еще несколько минут.
Режем лукПассируем лук и морковь
3. Нарежьте соломкой соленые огурцы и положите к луку и морковке. Если у огурцов грубая шкурка, очистите их. Тушите несколько минут, затем переложите в кастрюлю с бульоном.
Рецепт солянки режем огурцыТушим огурцы
4. Нарежьте говядину из бульона, колбасу, ветчину и сосиски кусочками средней величины и добавьте в кастрюлю. Чтобы солянка получилась вкуснее, слегка обжарьте мясо и колбасу перед добавлением в кастрюлю.
Нарезаем мясоРецепт солянки обжариваем мясо
5. Нарежьте шампиньоны дольками и обжарьте их на сковородке в небольшом количестве растительного масла . Когда вся грибная жидкость выкипит, переложите грибы в кастрюлю.
Режем грибы
6. Влейте в кастрюлю огуречный рассол, добавьте каперсы и нарезанные колечками маслины, и варите еще 5-10 минут.
Рецепт солянки нарезаем маслины
7. Нарежьте зелень и добавьте в кастрюлю. Дайте солянке настояться минут 20.
8. В тарелки с солянкой положите несколько долек лимона.

6 порций
Иришка )))
Берём кусок говядины, промываем хорошенько водой, затем заливаем водой в большой кастрюле (я литров шесть беру - народ приходит на мои супы немалый) и варим из него бульон. Не солим, кипятить лишь на очень маленьком огне. Первый бульон после закипания слить. Мясо заливаем кипятком, доводим снова до кипения. Пенку удалить. Через 90 минут вынимаем мясо, остужаем и нарезаем небольшими кубиками.

В это время обжариваем мелко нарезанный репчатый лук до золотого цвета в оливковом масле. Добавляем нашинкованные соленые огурцы к луку. Смешиваем лук и огурцы, снимаем с помидор кожицу (можно использовать консервированные цельные помидоры или томат, томатную пасту) , мнем, заправляем солью, сахаром, черным душистым перчиком и подсушиваем немного, минуту, уже вместе с готовыми луком и огурцами. Нарезаем кубиками копченные колбаску, сосисочки, баранину, варенную колбасу, курочку копчённую; варенные почки, печень. Смешиваем с нарезанной говядиной, закидываем в кипящий на медленном огне бульон. Открываем консервированные оливки без косточек и закидываем в кипящий суп. Солим и добавляем специи по вкусу. Огонь выключаем.

В тарелку можно положить дольку лимона.
Солянку лучше с грибами .
Irene Perchemli