Как что! )) Конечно - жульен грибной с гренками, маслом и зеленью! )))
Пример ))
Второй Пример )
Третий пример ))
Пример с курицей ))
Первые блюда
какое первое блюдо приготовить из грибов?
Суп из белых грибов с картофелем.
Грибы промыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю. залить водой и кипятить 30-40 минут. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, варить его до готовности, посолить и заправить поджаренным луком.
Перед подачей на стол в тарелку положить сметану, зелень укропа и петрушки.
На 200-300 г грибов - 2-3 штуки картофеля, головку репчатого лука, столовую ложку растительного масла, 2 столовые ложки сметаны или 0,5 стакана молока. Зелень петрушки, укропа и соль по вкусу.
Ингредиенты:
картофель, 7-8 шт
грибы, 40-50 гр (сушеные)
морковь, 1 шт
лук репчатый, 1 шт
растительное масло, 2 ст. л
соль, по вкусу
перец, черный молотый
Время приготовления: больше 120 мин
Инструкция:
Замочить грибы на 2-4 часа, отварить в той же воде, откинуть на сито, промыть, нарезать, обжарить в растительном масле, приправить солью. Картофель отварить, растолочь, в пюре добавить процеженный грибной отвар и довести до консистенции жидкой сметаны. Опустить в него обжаренные грибы, отдельно нарезанный репчатый лук, приправить солью и перцем.
Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки, с гренками из черного хлеба, обжаренными в растительном масле.
картофель, 7-8 шт
грибы, 40-50 гр (сушеные)
морковь, 1 шт
лук репчатый, 1 шт
растительное масло, 2 ст. л
соль, по вкусу
перец, черный молотый
Время приготовления: больше 120 мин
Инструкция:
СУП ГРИБНОЙ СЫРНЫЙ. 100г плавленого сыра, 100г шампиньонов, 2 луковицы, сливки, соль, перец, карри, зелень, вода, масло. Порезать шампиньоны и лук, обжарить их. Положить в кипящую воду плавленный сыр, добавить соль, перец и карри. Затем положить обжаренные грибы и лук. Добавить сливки.
Крем-суп из лисичек (Kantarellikeitto)
Грибы почистить, горсть самых мелких отложить. На сильном огне в масле обжарить грибы (после того, как выпарится влага, готовить ещё 3 минуты) , добавить мелко рубленый лук и эстрагон, готовить до мягкости лука на среднем огне. Всыпать муку, обжарить вместе с луком и грибами за пару минут, влить вино, дать ему выпариться, помешивая влить весь бульон, довести до кипения, готовить на малом огне 10-15 минут. Тем временем в масле на сильном огне обжарить отложенные мелкие грибы, посолить, поперчить. Пюрировать блендером суп, влить сливки, посолить, поперчить, прогреть, убрать с огня. Подавать, добавив в тарелки по 1 ст. л. жареных грибов.
2 горсти свежих лисичек; 300 мл куриного бульона; 50 мл сухого хереса (или белого портвейна) ; 1 луковица; 0,5 ст. л. муки; 0,5 ст. жирных сливок; 2 ст. л. топлёного масла; щепотка листьев сухого эстрагона; соль, белый перец
Фаршированные шампиньоны
Состав
шампиньоны крупные - 12 шт,
лук порей (белая часть) или репчатый - 1 шт,
сыр - 150-180 г,
панировочные сухари или хлебные крошки - 1 столовая ложка (без горки) ,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Шампиньоны вымыть и обсушить.
У шампиньонов аккуратно удалить ножки, чтобы не повредить шляпки.
Выложить шляпки в смазанную маслом форму для запекания или противень и слегка посолить их внутри.
Приготовить начинку:
Лук порезать мелко или четверть кольцами.
Ножки грибов порубить.
Сыр натереть на средней терке.
Лук обжарить на растительном масле ~2-3 минуты.
Затем добавить ножки шампиньонов, посолить, поперчить и жарить грибы с луком ~5 минут (можно добавить мелко порезанный чеснок) . Добавить панировочные сухари или хлебные крошки и перемешать.
Грибы с луком немного охладить и смешать с половиной натертого сыра.
Начинку выложить в грибные шляпки, сверху посыпать сыром.
Готовить шампиньоны ~10-12 минут, при температуре ~190-200° С.
Состав
шампиньоны крупные - 12 шт,
сыр - 150-180 г,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Шампиньоны вымыть и обсушить.
Приготовить начинку:
Ножки грибов порубить.
Сыр натереть на средней терке.
Приготовление рецепта Грибной суп с сыром:
1) Для того, чтобы приготовить грибной суп с сыром, нужно иметь в запасе совсем немного продуктов. Картофель надо помыть, почистить, нарезать кубиками, опустить в кипящую подсоленную воду. Грибы промыть и порезать пластинками, морковь и лук подготовить для пассерования.
2) На сковородку налить подсолнечное масло, пожарить овощи - морковь вместе с луком, до нежного золотистого цвета, в конце обжаривания добавить муки и прожарить еще 2-3 минуты. Отдельно, на второй сковороде, на подсолнечном (а лучше - на сливочном масле, тогда вкус будет еще нежнее) обжарить нарезанные грибы. Накрыть сковороду крышкой, чтобы грибы дали сок. Когда сок испарится, минуту-две продолжаем поджаривать.
3) А затем грибы выложить в кастрюлю, где уже варится картофель. На сковородку, где обжарились овощи с мукой, долить воды, чтобы получился соус с консистенцией жидкой сметаны. Вылить соус в кастрюлю и оставляем ее на медленном огне.
4)Выложить из коробочки плавленый сыр (который должен быть со вкусом грибов) в тарелку и развести его в небольшом количестве бульона, до полного растворения сырной массы. Вылить в кастрюлю. Всё. Процесс приготовления окончен.
Налить суп в тарелку и можно любоваться золотистыми пятнышками масла на его поверхности. Приятного аппетита!
Ингредиенты для рецепта Грибной суп с сыром:
Подсолнечное масло для жарки, картофель - 5-6 шт. на 1,5 литра воды, грибы - 300 гр. , 1 морковь, 2-3 небольшие луковицы, пачка плавленного сыра со вкусом грибов.
я готовлю сырный супик. В готовый грибной суп добавляю сыр плавленный+зелень
Грибной суп
Ингредиенты
450-500 г свежих или замороженных грибов (шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Если грибы крупные, их надо нарезать.
В кипящую воду (3-3.5 л) добавить грибы, посолить, поперчить, варить 15-20 минут.
Свежие грибы надо варить дольше. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками. Добавить картофель, варить 7-10 минут. Добавить лук. И морковь.
Варить до готовности картофеля. В конце приготовления добавить лавровый лист (через 15 минут его надо вынуть из супа) .
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать зеленью.
Ингредиенты
600 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
2-3 лавровых листа
соль
перец
Рецепт приготовления
Если грибы крупные, их надо нарезать.
Если необходимо, досолить.
При подаче посыпать зеленью.
Моя бабушка готовила обалденные щи! Вот рецепт:
кол-во индигриентов у меня нет, ибо все зависит какой суп вы любите (густой или жидкий) , попробуйте приготовить и сами норму будите выбирать, и так:
пока в кастрюле варится картофель, жарим грибы (какие любите) : масло подсолнечное с запахом (обязательно) разогреть на сковороде... кинуть дольки честнока (обжарить и вынуть) , затем тертая морковь (пассируете и добавляете лучек) , после этого добавляете грибы, не накрывайте крышкой-пусть обжарятся! Все бросаете в кастрюлю с кипящей картошечкой и варите мин 10, добавьте промытую квашенную капусту (совсем немного) и варите еще пять мин. Выключаете, разливаете по тарелочкам-посыпаете укропчиком, сметанку добавляете и лимон! Но это всё индивидуально! А к щам гренки с базиликом)))))))))))))))
Суп пюре с грибами, картошка жаренная с грибами ))))
шампиньоны – 300 г
луковица – 1 шт.
соль, перец
белое сухое вино – 100 мл
веточки петрушки – 4 шт.
сливочное масло – 2 ст. л.
сливки – 250 мл
сухие белые грибы – 70 г
чеснок – 1 зубчик
бекон – 150 г
щепотка мускатного ореха. Вскипятить 150 мл воды, положить сухие грибы, снять с огня, накрыть и оставить на 15 мин. Лук и чеснок очистить и измельчить. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Шампиньоны вымыть и нарезать тонкой соломкой, бекон – небольшими кубиками. Белые грибы откинуть на дуршлаг и нарезать кусочками. Добавить в кастрюлю с овощами грибы вместе с настоем, влить 350 мл воды, приправить солью и перцем. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 15 мин.
Добавить сливки, перемешать, прогреть до нужной температуры. Разлить по тарелкам.
луковица – 1 шт.
соль, перец
белое сухое вино – 100 мл
веточки петрушки – 4 шт.
сливочное масло – 2 ст. л.
сливки – 250 мл
сухие белые грибы – 70 г
чеснок – 1 зубчик
бекон – 150 г