Первые блюда

что приготовить мужу на первое блюдо?

что приготовить мужу на первое блюдо? борщи, щи, солянка и супы обычные (крупа, вермишель, клецки, фрикадельки) уже надоели. посоветуйте простой рецепт, пожалуйста!!!
В порционный горшочек уложить баранину с костями (грудинку и шею) , нарубленную по 3—4 кусочка на порцию, залить водой, добавить предварительно замоченный горох, довести до кипения, снять пену, закрыть горшочек крышкой и варить 50-60 мин. Затем заложить сырой репчатый лук, нарезанный дольками, картофель, , томат-пюре или нарезанные дольками помидоры, , лавровый лист, перец, , соль и варить до готовности. Подать суп в горшочке.
Получается суп пити (а -ля пити) я в такой суп добавляю пару ложек соуса Ткемали и густо посыпаю зеленьюМужа за уши не оттащишь))) .
Сварите зелёные щи! ! Со щавелем!! ! Очень вкусно!!
Елена Волкова
Знаете, а может его пару недель без первого подержать, чтоб был менее привередлив? Или пусить сам приготовит. Надоело ему, видите ли... .
А самые простые супы - гороховый и рыбный
Любой суп-пюре. быстро и вкусно
Лариса Матяш
Лагман

Незнаю на сколько соответствует этот рецепт оригиналу, но готовить это блюдо научили мою маму соседи-узбеки. С тех пор готовим его очень часто.

Белая редька (кожура зеленая или черная) , Морковь 2 шт, Картофель 2 шт, Лук 4 шт, Специи, перец черн. и красн. по 1 ч. л. , Зелень Кинза, Томат 4 шт, Мясо 500 г, Чеснок 1 головка. Лапша - 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соли, 0,75 стакана воды.

Морковь, редька, картофель, томат приблизительно в равных кол-вах

Приготовление:

1. Мясо режем кубиками 1,5*1,5 см

2. смазываем сковороду немного маслом.

3. Выкладываем туда мясо. И обжариваем без крышки - пока не выкипит весь появившийся сок и не появиться корочка.

4. Солим, добавляем специи и перец (по вкусу) .

5. Затем режем полукольцами лук (лука побольше) . И добавляем к мясу. Немного обжариваем вместе.

6. Заливаем мясо полностью водой и тушим, периодически подливая воду, воды должно быть очень много (мясо должно всегда быть полностью в воде) .

7. Тушить в общей сложности с закрытой крышкой не меньше часа.

8. Овощи реже кубиками как на Оливье.

9. Добавляем их к мясу, когда оно будет уже полуготово.

10. Тушим все до готовности, периодически добавляя воду. Ее должно быть много!

11. чеснок мелко порубить и добавить в мясо

12. тушить на слабом огне еще 30—40 минут.

13. Лапша (можно делать самим яичную или домашнюю, а можно купить) :

14. Домашняя лапша - 500 г муки, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соли, 0,75 стакана воды.

15. Яичная – точно не могу сказать - мука, яиц побольше, соль

16. Замесить до крутого состояния, раскатать очень тонко

17. Тщательно с обеих сторон обсыпать мукой. Побольше!

18. Если есть специальная резка для домашней лапши – прокрутить через нее. Если нет, Осторожно скрутить рулет из теста, и острым ножом порезать поперек. Когда раскрутите полученные жгутики, у вас и получится лапша.

19. Лапшу отварить отдельно

20. когда все готово, на слой лапши положить слой мяса с подливой, затем вновь слой лапши и сверху залить остатком подливы.
21. Можно также посыпать зеленью кинзы, мелко нарубленным чесноком и красным перцем.

22. Приготовление в общей сложности часа 1,5
Суп Чаудер в хлебном горшочке
Состав
200гр копченого куриного филе нарежьте полосками, залейте 1,5 л воды и сварите бульон.
Приготовление
На 2-3 ст. л. растительного масла обжарьте репчатую луковицу, порезанную кубиками, морковь, натертую на крупной терке, и 2 стебля сельдерея, порезанного на кусочки (можно заменить небольшим кусочком корня сельдерея, натерев его на крупной терке) .

Посыпьте равномерно 1 ст. л. муки, тонкой струйкой влейте стакан сливок любой жирности, размешивая овощи с мукой так. чтобы не образовалось комочков.

Как только это загустеет, влейте еще стакан горячего бульона, размешайте и добавьте эту овощную смесь к тихо кипящему бульону.

Теперь очередь за 3 картофелинами, порезанными кубиками.

Подсолите суп после закипания.

Как только все овощи сварятся, протрите их через сито или измельчите в блендере. Верните обратно в кастрюлю.

Добавьте 200гр филе красной рыбы, порезанной крупными кубиками, и 200гр свежемороженных морепродуктов - креветок, мидий, осьминожек. каракатиц и пр, что есть в магазине. Только предварительно обдайте их кипятком.

Варите 15 - 20 минут.

Если суп слишком загустился, то влейте немного воды или бульона.

Консистенция должна быть как у негустой сметаны.

Теперь 1 ч. л. Вучестерского соуса, зелень, выключите огонь и накройте крышкой.
макаронный суп
гороховый
Nadia Леонова
Если любит зеленый горошек, можно суп с зеленым горошком. Когда закипит вода с картофелем, добавляете банку горошка с рассолом, зажарку из моркови, немного лука. Поварится минут 10, добавьте чесночка, специй. Вкусно, легко.
Может, Любовь?!)))
Алена Мауль
Поищи в интернете.
Суп из куриных сердечек
Гаспачо
Рассольник.
Можно приготовить уху, окрошку, грибной суп, суп с домашними пельменями, харчо
я вчера суп с фасолью приготовила
Bagila Akmoldaeva
Можно борщ очень вкусно!!!
СВЕКОЛЬНИК.

Ингредиенты:
Мясо на косточке 500 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Свекла 2 шт. среднего размера
Картофель 3-4 шт.
Лавровый лист
Перец горошком
Соль
Сметана
Зелень

Приготовление:
Мясо залить холодной водой и варить до готовности.
Когда мясо полностью сварилось, отделить его от косточки и порезать на порционные кусочки. Выложить мясо в бульон.
Очистить все овощи.
Картофель нарезать брусочками, морковь и свеклу натереть на крупной терке, лук мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета, затем добавить морковь и свеклу.
В кастрюлю с кипящим мясным бульоном выложить картофель, лавровый лист и перец горошком. Поварить 5-7 минут.
Затем в кастрюлю к картофелю выложить обжаренные овощи и варить суп на медленном огне до готовности.
В конце суп посолить, поперчить.
Подавать со сметаной и зеленью.
себя.