"суп с яичными цветами" (это очень простенький китайский рецепт)
1 литр бульона
пара помидор (220-250 грамм)
0.5 чайной ложки - кунжутное масло (ароматное! )
2 небольших яйца
2 ст . л - соевый соус
1 ст л - зеленый лук
доводим бульон до не сильно интенсивного кипения. соевый соус мешаем с чайной ложечкой соли, добавляем в бульон. потом режем на кубики и забрасываем помидоры. покипит минут 5, не более - пока что яйца слегка размешиваем с кунжутным маслом. а потом вливаем яично-масляную смесь тоненькой струйкой и помешиваем слегка, чтобы получились "цветы". хорошо если при варке бульон немного ароматизировали имбирем и чесночком. а перед подачей посыпаем зеленым луком.
Первые блюда
Поделитесь рецептиками вкусных, нестандартных супов! Спасибо1
К рецепту тов. Шарова могу присоветовать порезать и кинуть туда плавленный сырок. И шампиньонов до кучи. Только тогда томатной пасты не надо. Как сварится - зовите!
Варите очищеные креветки с цветной капустой. На сковороде пожариваете лук и сладкий перец и кладете в кастрюлю. Можно добавить ложечку томатной пасты.
Суп-пюре из земляной груши
Ингредиенты: Земляная груша – 1 кг, морковь (для гарнира) - 150 г; Бульон мясной или костный – 1 л, лук репчатый - 50 г; для гарнира: мука - 50 г, масло сливочное - 50 г, молоко - 500 г или сливки - 250 г, яйцо (желток) - 1 шт.
Приготовление: Суп-пюре из земляной груши готовят так же, как суп-пюре из картофеля. Отдельно для гарнира припустить морковь, нарезанную кубиками, которую положить при подаче на стол в тарелку. Суп этот можно приготовить в виде супа-крема на молоке.
***
Суп-пюре из каштанов
Ингредиенты: Каштаны - 600 г, сельдерей - 125 г, масло сливочное - 50 г, мука - 50 г, молоко - 500 г, яйцо (желток) - 1 шт. , гренки - 100 г.
Приготовление: Очистить от кожуры и кожицы каштаны, смешать их с нарезанным сельдереем, залить бульоном и тушить в посуде с закрытой крышкой до размягчения (30-40 минут) . протереть каштаны через сито, соединить с процеженным белым соусом, довести до кипения, заправить солью, смесью из яичных желтков и молока, кусочками сливочного масла и размешать до образования однородной массы. В тарелку с супом положить гренки или подать их отдельно.
***
Суп-пюре из авокадо
Aвокадо - 3-4 шт. ; сливки - 1/2 стакана; куриный бульон - 3 стакана; сухой херес - 2 ст. л. ; соль - 2 ч. л. ; белый перец, соль - по вкусу; кукурузная мука - 4 ст. л.
Авокадо разрезать вдоль на две половинки, удалить косточки. Мякоть извлечь до корки, измельчить до состояния пюре и смешать со сливками. Бульон довести до кипения, снять с огня и понемногу ввести в него пюре из авокадо.
Приправить суп солью, хересом и перцем и поставить кастрюлю в теплое место.
Кукурузную муку смешать с солью, развести небольшим количеством воды и замесим крутое тесто. Из теста раскатать лепешку толщиной около 3 мм и обжарить ее с обеих сторон на сковороде. Готовую лепешку свернуть рулетом, нарезать соломкой шириной около 5 мм.
***
Суп с брынзой по-болгарски
средних размеров кабачок - 2 шт. ; мука - 2 ст. л. ;
растительное или сливочное масло - 3 ст. л. ; тертая брынза - 4 ст. л. ; квашеное молоко - 1/2 стакана; вода - 6 - 7 стаканов; рубленая зелень укропа; соль; молотый черный перец - по вкусу.
Приготовить белую пассеровку из муки и растительного (сливочного) масла, развести ее небольшим количеством кипятка, посолить и довести до кипения. Положить в суп очищенные и нарезанных мелкими кубиками кабачки, варить до мягкости, затем добавить натертую на крупной терке брынзу и заправить суп квашеным молоком.
***
Суп-пюре из каштанов
***
Суп-пюре из авокадо
***
Суп с брынзой по-болгарски
Апельсины (мандарины) 2 шт, кефир 4 стакана, сливки 1 стакан Апельсины очистить, разделить на дольки Кефир смешать со сливками и взбить Разлить в тарелки, опустив в них дольки апельсина
Анё4Ек
Интересно!
Но это, скорее, десерт.)))))))))))
суп томатный по-итальянски: быстро и вкусно!
Ингредиенты:
1,5 л воды
3 моркови
3 картофелины
1 корень петрушки
200 г шпика
соль
1 луковица
4 помидора
перец
тмин
тертый сыр
4 сосиски
Приготовление:
Овощи очистить и нарезать аккуратными кубиками. Варить в подсоленной воде. Нарезать шпик и лук, обжарить, добавить в суп одновременно со специями. Отдельно отварить сосиски, нарезать кусочками. Разложить сосиски по тарелкам, залить приготовленным супом, посыпать горячий суп тертым сыром.
Суп с пивом и сыром
--------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты:
(на 6 порций)
1 стакан пива
1 стакан тертого сыра
1 стакан мелко нарезанной моркови
1 стакан мелко нарезанной зелени сельдерея
1 стакан мелко нарезанного репчатого лука
1 сосиска
2 ст. л. арахисового масла
2 ч. л. пшеничной муки
1/8 ч. л. английского соуса
1/8 ч. л. соуса "Табаско"
мелко нарезанная зелень петрушки
1/2 ч. л. сухой горчицы
6 стаканов куриного бульона
черный молотый перец, соль
Способ приготовления:
Морковь, сельдерей и лук потушить на арахисовом масле. Бульон довести до кипения, добавить тушеные овощи и проварить на слабом огне в течение 45 минут.
Сыр соединить с мукой, положить в суп и, помешивая, прогреть до загустения. Посолить, поперчить, добавить горчицу. Соусы табаско и английский. Затем влить пиво, добавить нарезанную кружочками сосиску и, помешивая, довести до кипения. При подаче посыпать зеленью петрушки.
Ингредиенты:
1,5 л воды
3 моркови
3 картофелины
1 корень петрушки
200 г шпика
соль
1 луковица
4 помидора
перец
тмин
тертый сыр
4 сосиски
Приготовление:
Суп с пивом и сыром
Ингредиенты:
(на 6 порций)
1 стакан пива
1 стакан тертого сыра
1 стакан мелко нарезанной моркови
1 сосиска
2 ст. л. арахисового масла
2 ч. л. пшеничной муки
1/8 ч. л. английского соуса
1/8 ч. л. соуса "Табаско"
мелко нарезанная зелень петрушки
1/2 ч. л. сухой горчицы
6 стаканов куриного бульона
черный молотый перец, соль
Способ приготовления:
А мне очень нравится сырный супчик:
5-6 картофелин закинуть в кипящую воду довести до готовности и растолочь, и обратно в кастрюльку.
Обжарить лук репчатый с морковкой, приправки добавить.
Можно добавить в суп шампиньоны, не очень мелко порезанные, 5 ложек риса.
Когда сварится картофель, грибы, рис, добавить обжаренный лук с морковкой, вареное яйцо, натертое на терке, плавленные сырки (лучше покупать специально для супа в фольге продаются и написано "для супа с луком") тоже натереть на терке. Зелень.
Приятного аппетита!