Первые блюда
суп с фрикадельками вкуснее с рисом или с гречкой?поделитесь своим вкусным рецептиком)
По-моему вкуснее просто с фрикадельками, без риса и без гречки_)
Надежда Колодкина
пустовато както будет...
Вкуснее однозначно с рисом! отварите фрикадельки, процедите бульон, закиньте рис. отдельно обжарьте лук с морковью, перец болгарский (если есть) закинтьте картошку, рис. проварите мин 10.положите зажарку, на маленьком огоньке все пусть проварится до готовности, зелень, чеснок, соль. перец, добавьте по вкусу...
Можно сделать с мелкой вермишелью.
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Несомненно с рисом вкуснее! и красивее, но с гречкой - полезнее! Ну и вообще то и сытнее на мой взгляд!
Как готовлю: варим картошку и шинкованный сырой лук, закидываем туда же крупу. Под самый конец добавляем соль и лавровый лист. Ну и наонец фрикадельки. Сразу после этого пошинкуем сырой петрушечки и подождем, когда фрикадельки вплывут. Кидаем петрушку и выключаем.
Теперь про фрикадельки: варианты конечно разные, но лучше всего это просто маленькие шарики из сырого фарша: говяжьего или свинного или даже свино-говяжьего. Ну конечно можно добавить что то в этот фарш: того же риса например.... но собственно это особо не требется6 и так вкусно!
Хотя может быть такой вариант: крупу в суп вообще не класть, а добавить в фарш.
Некоторые любят добавлять в фарш яйцо. То же можно обойтись и без этого.
Как вариант в бульон иногда добавляют молоко или сливки. А иногда вместо этого сливочное масло. Но это кто как привык!
Еще один вариант, когда вместо фрикаделек используют замороженные или охлажденные котлеты. Можно кидать целые котлеты. а можно отщипывать от них кусочки.
Густота супа зависит от аппетита едоков.. .
А вообще такой суп тем хорошо, что он легкий, варится быстро и бульон у него не очень насыщенный, как в супах на костном бульоне. Хотя есть варианты, когда берется именно костный бульон и все это дело варится на нем.... но я так не делаю.
не добавляю крупы вообще, вкуснее когда картошки немного, много мелких фрикаделек и зелень
Просто картофельный.
С манной крупой. Немножко.
люблю с овощами или с вермешелью ну или рис
Не люблю крупы в супе. Лучше уж капусты всякой (цветная, брюссельская итд) и морковки с сельдереем натолкать, если нельзя картошку.
обжарить лук. чеснок и морковь в течении 5 мин.. добавить шпинат и тушить ещё 3-4 мин. постоянно мешая.
залить бульоном. дать закипеть и поместить в суп фрикадели. варить 20-25 мин. .затем убрав огонь до минимума добавить зелень петрушки и сельдерея.
или Свекольный суп с фрикадельками по мотивам латышского супа
Бульон+
Отварную свеклу почистить, нарезать соломкой или на тереть на крупной терке и положить в бульон с фрикадельками.
Грибы почистить, обтереть влажной салфеткой и порезать пластинами.
Лук нарезать соломкой.
Морковь почистить и натереть на крупной терке.
В сковороде разогреть оливковое масло и немного потушить в нем лук с морковью, до прозрачности лука, а затем добавить грибы и тушить на среднем огне пока грибы не станут мягкими.
Добавить к грибам томатную пасту и выдавленный через пресс чеснок, потушить еще одну минуту и выложить в кастрюлю с супом. Суп довести до кипения и убавив огонь до минимума томить его около 40-45 минут, чтобы ароматы и краски объединились в одно целое. Для того чтобы подчеркнуть цвет свеклы в суп добавить 2-3 ст. л. лимонного сока.
Суп разлить по тарелкам и подать горячим к столу. По желанию можно положить в тарелку ложечку-другую сметаны
и если не картошка, то лапша
Бульон+
Лук нарезать соломкой.
и если не картошка, то лапша
Я люблю прозрачный, только картошка кубиками.
мы любим с лапшой (паутинка), а еще вкуснее, ели лапша своего приготовления
рис больше подойдет, но лучше так: отварить картофель порезанный, лук и морковь, добавить зеленый горошек и фрикадельки проварить немного посолить добавить зелень.
я вермишель добавляю
я обычно с крупой вообще супы не варю, но если из этих выбирать, то - рис...
С макаронами вкуснее) сначала фрикадельки, потом картошка, морковка на терке, лавровый лист перец горошком. Можно красный перец порезать. В конце или тонкую вермишель или макароны, кто как любит) Зелень, чеснок.
а можно с цветной капустой или брокколи.
с рисом=)
Что, вы !? Только с картошечкой !