Рассольник на зиму "Студент"
1кг помидоров, 1кг огурцов, 0,5кг лука, 0,5кг моркови, 200г перца болгарского, 1ст. раст. масла, 1ст. риса, 1,5ст. л соли, 2 ст. л. сахара
Помидоры, огурцы, лук, перец порезать, морковь на терке, добавить все остальное и варить 40 мин. мешать. в конце варки добавить 1ч. л уксусной эссенции (70%)и горячим разложить по банкам.
Первые блюда
заготовка рассольрика
бульон, огурцы отваренные в рассоле, картофель, лук полукольцами, томатная паста.
на 2-2,5 литра воды
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
огуречный рассол - 0,5 стакана (можно заменить рассолом из-под оливок)
Приготовление
Перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут.
В кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы.
Когда перловка станет мягкой, картофель порезать кубиками и положить в суп.
Добавить лавровый лист и перец-горошек. Посолить суп (учитывая, что в самом конце кладутся соленые огурцы и вливается рассол - не пересолить) .
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Обжарить лук с морковкой в растительном масле.
Огурцы порезать тонкими кружочками или полукружочками (при желании с огурцов можно счистить кожицу) .
За 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы.
В самом конце влить в суп огуречный рассол и довести суп до готовности (вместо огуречного рассола можно влить рассол из-под оливок).
перловая крупа - 1/2-1/3 стакана,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец-горошек - 4-5 шт,
лавровый лист - 1 шт,
огурцы соленые - 2 шт,
Приготовление
"Рассольник с перловкой на зиму"
свежие огурцы - три килограмма
морковь - один килограмм
репчатый лук - один килограмм
томатная паста - 500 миллилитров
растительное масло - 200 миллилитров
вареная перловка - 500 грамм
уксус 9 % - 100 грамм
сахар - 250 грамм
соль - четыре столовых ложки
Способ приготовления рецепта Рассольник с перловкой на зиму
Свежие огурцы и морковь помойте и обсушите при помощи бумажного полотенца. Морковь очистите от кожицы и вместе с огурцами натрите на крупную терку. Репчатый лук почистите и нарежьте полукольцами.
Положите в большую кастрюлю огурцы с морковью. Добавьте лук, томатную пасту, сахар, соль и растительное масло. Все тщательно перемешайте и варите в течении 40 минут. После этого добавьте вареную перловку и варите еще около 5 минут. Влейте уксус и перемешайте.
Приготовленный таким образом рассольник разложите в стерилизованные банки, закатайте и поставьте, вверх дном, на ровную поверхность. Укутайте и оставьте для остывания. Добавлять в бульон с картофелем за 10 минут до готовности.
свежие огурцы - три килограмма
морковь - один килограмм
репчатый лук - один килограмм
томатная паста - 500 миллилитров
растительное масло - 200 миллилитров
вареная перловка - 500 грамм
уксус 9 % - 100 грамм
сахар - 250 грамм
соль - четыре столовых ложки