Суп-пюре из цветной капусты
400 г цветной капусты
100 г твердого сыра
1 батон (или другой хлеб, который вы любите)
1 луковица
1 картофелина
горсть рубленой кинзы
2 зубчика чеснока
3 ст. ложки сметаны
2–3 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка горчицы с зернышками
1 ч. ложка сливочного масла
1 лавровый лист
щепотка свежемолотого белого перца
1 ч. ложка морской соли
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лук и чеснок почистить и нарезать.
В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть 1 ст. ложку оливкового и сливочное масло, отправить туда лук и чеснок и на медленном огне довести до прозрачности. Добавить лавровый лист.
Цветную капусту разобрать на небольшие соцветия, опустить в кипящую воду и отваривать в течение 6–7 минут, в конце посолить.
Картофель почистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю с луком и чесноком добавить нарезанный картофель и немного воды, в которой варилась капуста, и прогревать на небольшом огне 10 минут.
Добавить цветную капусту, посолить и варить до готовности картофеля.
Вынуть лавровый лист и взбить капусту с картофелем в блендере.
Вернуть все обратно в кастрюлю, добавить горчицу, сметану, белый перец и слегка прогреть суп.
Из хлеба сделать крутоны: нарезать его кубиками, уложить на противень, взбрызнуть оливковым маслом и поджарить в духовке до золотистого цвета.
Сыр натереть на крупной терке. Подавать суп, присыпав крутонами, сыром и кинзой.
Первые блюда
Как приготовить суп-пюре из цветной капусты?
Маргарита Султанова
спасибо за ответ!
Суп-пюре из цветной капусты
Ингредиенты
цветная капуста – 200 г.
молоко – 0,5 л.
сливочное масло – 100 г.
мука – 2 ч. л.
зелень петрушки
соль – по вкусу
перец – по вкусу
1 Цветную капусту вымыть, обдать кипятком, разобрать на соцветия, выложить в сковороду с разогретым сливочным маслом, посолить, поперчить, тушить до готовности.
2 Зелень петрушки вымыть и мелко нарезать.
3 Муку размешать в небольшом количестве молока.
4 Цветную капусту остудить, измельчить с помощью миксера, добавить смесь муки и молока, снова взбить, влить оставшееся молоко, тщательно перемешать и довести до кипения на слабом огне.
5 Готовый суп разлить по тарелкам, посыпать зеленью петрушки.
• Цветная капуста будет вкуснее, если перед тепловой обработкой припустить ее в небольшом количестве молока или в процессе тушения добавить в сковороду немного майонеза.
• Чтобы избавиться от специфического запаха, возникающего в процессе тепловой обработки цветной капусты, тушить или варить ее следует с добавлением лаврового листа и небольшого количества лимонного сока.
• Суп-пюре из цветной капусты будет вкуснее, если в него добавить тертый сыр.
Ингредиенты
цветная капуста – 200 г.
молоко – 0,5 л.
сливочное масло – 100 г.
мука – 2 ч. л.
зелень петрушки
соль – по вкусу
перец – по вкусу
СУП -ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ. 600г цветной капусты, 1 луковица, 1 л молока, 1,5л воды, 1морковь, 2 желтка, 1 ст. л. муки, 100г сметаны, 50г сливочного масла. Сварить все овощи в воде с молоком, затем протереть их через дуршлаг, смешать с мукой, разбавить отваром, вливая его постепенно, хорошо прокипятить. Перед подачей заправить желтками, растёртыми со сметаной (не давать ему кипеть) , и положить масло кусочком. Подавать с гренками.
в блэндере