Первые блюда
помогите срочно!
была у тётки, сфотографировала старый рецепт прибравы к борщу, фотку нечайно удаляла, и теперь не знаю какой рецепт искать. борщ не на зиму! а просто так есть, сейчас.
Помидоры и сладкий перец по килограмму, острый перец 300 грамм, чеснок две головки, зелень укропа и петрушки 200 грамм, соль две ст. л.
Все измельчить, сложить в банку и хранить в холодильнике.
Полная версия рецепта с фото - на сайте несуши. нет/борщ с ботвой свеклы
БОРЩ С БОТВОЙ СВЕКЛЫ
Готовим 1000 мл 2-3 порции) борща со свекольной ботвой
Ингредиенты:
- бульон (вода) – 600 мл
- свёкла молодая с ботвой – 300 гр (1-2 шт)
- картофель молодой – 100 гр
- морковь молодая – 50 гр
- петрушка стебли – 20 гр
- лук репчатый – 50 гр
- томатный морс или томаты свежие – 150 гр
- растительное масло – 20 гр (для пассерования овощей)
- уксус – 1 столовая ложка
- соль, сахар, перец чёрный молотый, лавровый лист – по вкусу
- сметана и зелень петрушки – для подачи
Как делаем:
1. Молодую свёклу очищаем, нарезаем крупными дольками и припускаем с добавлением бульона, растительного масла, уксуса и сахара до съедобной мягкости, в конце припускания добавляем мелко нарезанные томаты или домашний томатный морс и продолжаем припускание совместно 5-7 минут.
2. Свекольную ботву разделяем на стебли и листья, всё тщательно моем. Стебли просматриваем, и при наличии затвердевших фрагментов – срезаем их. Стебли нарезаем на кусочки длиной до 1 см, листья нарезаем «шашечками» , крупной лапшой или произвольно рвём руками, как зелёный салат.
3. Морковь и лук очищаем, нарезаем дольками и пассеруем на растительном масле до лёгкого подрумянивания. Совместно с овощами пассеруем стебли свекольной ботвы.
4. Воду или бульон доводим до кипения, кладём очищенный и нарезанный дольками картофель, варим до полуготовности около 15 минут. Добавляем пассерованные морковь, лук и стебли свекольной ботвы.
5. Затем отправляем в варку припущенную свёклу с томатами, мелко нарезанные стебли петрушки, подготовленные свекольные листья, добавляем соль, перец, лавровый лист по вкусу и провариваем совместно 5-10 минут. Неплохо по окончании варки дать борщу настояться с полчаса для гармонизации вкуса и аромата.
Другие варианты летних борщей на сайте несуши. нет:
Борщ летний с молодой капустой
Щи зеленые
Борщ красный со щавелем
БОРЩ С БОТВОЙ СВЕКЛЫ
Ингредиенты:
- бульон (вода) – 600 мл
- картофель молодой – 100 гр
- морковь молодая – 50 гр
- петрушка стебли – 20 гр
- лук репчатый – 50 гр
- уксус – 1 столовая ложка
Как делаем:
Борщ летний с молодой капустой
Щи зеленые
Борщ красный со щавелем
не беда, найди в интернете, там много рецептов пишут))