Утку обмыть обсушить.
Замариновать на ночь в смеси апельсинового сока (2 шт.), +немного тертой цедры+горчица зерненая+мед+уксус бальзамико+соль+перец толченый, можно немного прованских трав еще.
Натереть маринадом изнутри и оставить на ночь "плавать".
Слить маринад, поставить в холодильник.
Утку еще раз натереть солью-перцем и
Потом в форме запекать, накрыв фольгой примерно часа 2 при т. 180.
Периодически поливая вытопившимся жиром.
Чрез 2 часа открыть фольгу, вылить маринад на утку, запекать еще примерно мин. 30.-что бы корочка получилась.
но если все-таки внутрь положить резаные апельсины и запареный чернослив-будет еще вкуснее.
Первые блюда
Помогите! Срочно нужен рецепт утки запеченной в духовке, но только без яблок и фарширования!!!!
Ингредиенты для утки в духовке:
утка – тушка целиком, примерно 2 кг;
зелень петрушки.
Начинка для фаршировки:
хлеб бородинский – 0,5 батона;
чернослив – 0,5 ст;
изюм – 0,5 ст.
Маринад:
масло растительное – 2 ст. л. ;
чеснок – 4-5 зубков;
сок половины лимона;
приправа для гриля; лавровый лист;
перец черный или белый молотый; соль.
Рецепт утки в духовке:
1. Смешиваем масло, «лаврушку» , измельченный чеснок, сок лимона, приправу, перец, соль.
2. Полученным маринадом натираем сверху и внутри тушку птицы.
3. Оставляем примерно на 1-1,5 часа.
4. При приготовлении фарша для рецепта утки в духовке промытые чернослив и изюм помещаем в кастрюлю для СВЧ. Наливаем 0,5 ст. воды, накрываем крышкой. Ставим сухофрукты в микроволновую печь на 5 минут при 40% уровне мощности (вместо этого можно предварительно замочить их в горячей воде) .
5. После того, как сушеные фрукты распарились, перемешиваем их с нарезанным кубиками хлебом.
6. Фаршируем полученной начинкой утиное брюшко, скрепляем зубочистками.
7. Кончики ножек и крылышек утки в духовке заворачиваем в фольгу или бумагу для запекания (чтобы не подгорели во время готовки) .
8. Подготовленную, нафаршированную утиную тушку перекладываем в форму или на противень, наливаем немного воды (примерно стакан) .
9. Ставим противень духовой шкаф, разогретый до 200-250оС, и запекаем до готовности (от 1,5 до 2,5 часов, время приготовления зависит от типа мяса) .
10. Во время запекания достаем противень несколько раз, поливаем птицу выделившимся при приготовлении соком.
11. Готовую утку выкладываем на большое блюдо. Снимаем зубочистки, разрезаем на порционные куски. Поливаем утиным соком, оставшимся после приготовления. Перед подачей на стол украшаем веточками петрушки.
утка – тушка целиком, примерно 2 кг;
зелень петрушки.
Начинка для фаршировки:
хлеб бородинский – 0,5 батона;
чернослив – 0,5 ст;
изюм – 0,5 ст.
Маринад:
масло растительное – 2 ст. л. ;
чеснок – 4-5 зубков;
сок половины лимона;
приправа для гриля; лавровый лист;
перец черный или белый молотый; соль.
Рецепт утки в духовке:
3. Оставляем примерно на 1-1,5 часа.
поскольку из утки вытапливается много жира, она без яблок и прочего в нем будет просто плавать. Хотя бы обложи ее картошкой, чего проще. Рецепта не надо никакого. натри солью и специями и в духовку часа на полтора.
Но гораздо лучше набить ее при этом черносливом с рисом.
и вообще, имея грузинскую фамилию, надо уметь готовить
Если не фаршировать, то жарь как курицу, только НЕфаршированая утка не вкусная. Смысл фарширования именно в том, что кислая начинка-яблоки, апельсины, квашеная капуста- отбивают у утки ее специфический запах.
Берёте утку, моете, вытираете бумажным полотенцем насухо, натираете солью с перцем и в духовку
на час-полтора
на среднем огне (180-200 градусов)
если сверху зарумянится, а внутри ещё не пропечётся - накройте фольгой, что б не подгорела сверху
на час-полтора
на среднем огне (180-200 градусов)
если тебе на 14 февраля, то лучше что-нибудь другое
Очень вкусно с лимоном.