Это - смотря к чему. .
Можно и из чистого мяса, а можно и со специями, с луком, с манкой и т. д.
В суп ИМХО - лучше просто из мяса. Хорошо его взбить и промешать, чтобы связалось.
Но это касается только говядины и баранины. Свинину лучше сразу в помойку. Отвратительные фрикадельки из свиньи!
Первые блюда
Как делать фрикадельки? Просто мясо перекрученное в шарики скатать или полноценный фарш с луком, специями и яйцом?
только лук мелко порезанный, соль и молотый перец, все яйца не нужно)
Елена Пелевина(Фадеева)
Не позорьтесь, выставляя Педивикию, как аргумент.
Я делаю с луком испециями, а вот яйцо никогда не добавляю.
если в суп... то, кладу без добавок....
Я делаю так: фарш с луком, соль, перец и манная крупа.
Добавляю соль перец и мелко порезанный лук.
Паппарделле с фрикадельками
Размочить в молоке хлеб. Обжарить с маслом (2 ст. л. ) мелко рубленный лук и сельдерей до мягкости на среднем огне, всыпать тонко нарезанный перчик, через минуту влить вино, выпарить. Добавить помидоры, довести до кипения, добавить орегано, готовить на малом огне под крышкой 20-30 минут, помешивая, посолить, поперчить (если надо, добавить сахар) . Тем временем, хлеб отжать, добавить к фаршу вместе с мелко рубленной петрушкой и растёртым в ступке фенхелем, добавить желток, сыр, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Скатать фрикадельки мокрыми руками размером с небольшую оливку, обжарить в масле на средне-сильном огне до однородной корочки. Добавить фрикадельки и нарезанный базилик в соус, прогреть. К этому моменту в подсоленном кипятке отварить пасту, откинуть на дуршлаг. Смешать часть соуса с пастой. Подавать, выложив соус на пасту и посыпав сыром.
250 г свежих паппарделле; 200 г говяжьего фарша; кусочек хлебного мякиша; 1 яичный желток; 1/3 ст. молока; 1,5 ст. очищенных и нарезанных помидоров; 50 мл сухого красного вина; 0,5 луковицы; 1-2 стебля сельдерея; щепотка семян фенхеля; 1 ч. л. сухого орегано; петрушка; 2-3 ст. л. тёртого пармезана; 4 ст. л. оливкового масла; половинка острого перчика; листики базилика; соль, чёрный перец