лагман по домашнему
•Говядина вырезка (баранина) - 600 г,
•Лук репчатый - 2 шт. ,
•Морковь молодая - 2 шт. ,
•Перец сладкий зеленый - 2 шт. ,
•Сельдерей (стебли) - 3-4 шт. ,
•Капуста китайская - 4-7 листов,
•Длинная лапша - 300 г
•Чеснок - 2 головки,
•Кинза,
•Укроп,
•Зира,
•Кориандр,
•Чёрный перец,
•Соль,
•Масло растительное - 60-100 мл.
Лук нарезать полукольцами. Сельдерей и перец измельчить брусочками. Морковь нарезать соломкой или полукольцами.
Китайскую капусту, зелень и чеснок измельчить. Лапшу отварить.
Мясо и овощи готовить на сильном огне. Вырезку говядины нарезать кубиком или брусочками поперёк волокон. В сковороде вок разогреть масло и опустить в него лук, обжарить до золотистого цвета. Добавить мясо и обжарить до румяной корочки. Добавить морковь, перемешать. Готовить минуты 3.
Затем добавить остальные овощи, перемешать и готовить несколько минут, добавить зелень (часть) , чеснок и долить горячей воды или мясного бульона. Добавить специи. Варить на среднем огне минут 5-10.
В глубокую тарелку выложить лапшу (предварительно обдать кипятком, чтобы она стала горячей) , на лапшу выложить соус и измельчённую зелень
Угро (Суп-лапша с мясом)
говядина или баранина - 500г
лук репчатый - 2 шт.
морковь -2 шт.
зелень - 1 пучок
горох - 1 стакан
картофель - 3 шт.
соль
специи - по вкусу
мука - 1.5 стакана
яйцо -1 шт.
вода
соль.
Баранину или говядину нарезать крупными кусками, залить холодной водой, добавить морковь, репчатый лук и довести до кипения. В кипящий бульон положить предварительно замоченный горох, а через 30-40 минут картофель.
Отдельно приготовить угро - тонкую лапшу из крутого, эластичного теста, которое замесить из муки, соли, яиц, воды. Тесто выдержать 30-40 минут в прохладном месте. Нарезать лапшу и слегка подсушить. Затем лапшу опустить в кипящий бульон и варить 10-15 минут.
Перед подачей на стол заправить суп кислым молоком, рубленой зеленью.
Суп из баранины с йогуртом
Для рецепта вам потребуется:
баранина (нежирная) - 500г
вода - 1.5 л
рис - 1/2 стакана
яйцо (желток) - 2 шт.
йогурт (без сахара и добавок) - 1 стакан
лимон (сок)
зелень - 1 пучок.
Возьмите нежирную баранину и отварите в 1.5 л воды, добавив по вкусу соль. Готовое мясо выньте, бульон процедите. Пол стакана риса промойте и отварите в процеженном бульоне. Порезанное на порционные кусочки мясо верните в бульон за 2-3 минуты до окончания варки риса.
Осторожно взбейте желтки, стакан йогурта без сахара и добавок, сок лимона и пучок нарезанной зелени. Хорошо помешивая, добавьте эту заправку в только что снятый с огня горячий суп.
Первые блюда
подскажите блюда из баранины?
Смотри здесьhttp://www.culinarbook.ru/issue160.html
БАРАНИНА В ТОМАТНОМ СОУСЕ
Обжарить слегка баранину на косточке (можно пиленый окорочок) , затем тушить на медленом огне, добавив томат-пасту, розмарин, чёрный и красный перцы, маринованный в уксусе лук, чеснок. Воду подливать понемногу, чтобы был и не суп, и не поджарка, а всё кипело в этаком соусе. Как только мясо станет мягким - добавить соль, ещё розмарина и через 5 мин. выключить. На гарнир лучше всего картошку.
БАРАНЬИ РЁБРЫШКИ ЖАРЕНЫЕ
Раскалить в казанке подсолнечное масло, опустить в него промытые и обсушеные рёбышки, обжарить, закрыв крышку, на медленном огне. Добавить лук, картофель, довести до готовности под крышкой. , посолить. Воды не добавлять.
МАШХУРДА. Готовится, как плов, только, кроме риса, добавляется маш. Сначала вместе с овощно-мясной поджаркой варится маш. После того, как фасолинки полопаются, добавляется столько же риса и дальше доводится до готовности, как плов. Очень сытное блюдо!
БАРАНЬИ РЁБРЫШКИ ЖАРЕНЫЕ
я за плов из баранины. Или протушить с морковкой и луком, что б подливка была, и к гречке, к примеру.
Отварить с луком, разрезать на кусочки и обжарить, добавить специи по вкусу. Гарнир по предпочтению! Приятного аппетита!
Люба Сливинская
Привет! суперрр! Особенно - с цельной картошечкой, отваренной в том же бульоне, где варилось мясо.