Первые блюда

Какой самый быстрый и простой рецепт приготовления чечевичного супа?

У меня - еще проще. Отдельно в небольшом количестве волы варю чечевицу (Люблю зеленую, красную- не очень) . Отдельно, в бульоне или на воде- картошечку и морковочку. Зажарку не делаю, -- и лень, и нежный вкус супа забивает. Когда чечевица сварится, взбиваю ее в блендере и выливаю в кастрюлю с овощами (они к этому времени уже успели свариться) , добавляю черный перчик и другие вкусности, вбрасываю резаную зелень и выключаю. Прекрасный суп-пюре готов. При желании можно добавить всякие нарезанные мясные штучки))) . Удачи!
Нина Жолобай
Лучший ответ
чечевица – ? пакетика
лук – 1 шт.
морковь – 1 шт.
картофель – 1 шт.
суповый порошок – 1 ст. л.
кубик мороженого толченого чеснока или свежий чеснок по вкусу
соль, перец – по вкусу
В суп также можно добавить кумин и грибы (по вкусу) .
Способ приготовления1. Залить чечевицу водой и оставить на полчаса.

2. Нарезать крупную луковицу и обжарить в растительном масле до прозрачности или сильно зарумянить – как вам больше нравится. Можно также натереть и добавить немного грибов – это обогатит текстуру супа.

3. Натереть на крупной терке картофель и морковь, добавить в кастрюлю к жареному луку. Перемешать и обжаривать еще минуту.

4. Слить воду и тщательно промыть чечевицу. Затем положить ее в кастрюлю с луком и тертыми овощами. Хорошенько перемешать и заполнить кастрюлю водой примерно на 3\4

5. Заправить суп по вкусу чесноком, перцем, кумином, суповым порошком.

6. Дать супу покипеть еще 20-30 минут
Чечевичный суп на скорую руку

На 2.5 л воды:
3 средних картошины
1 луковица
1 морковь
300г тушенки
250г красной чечевицы
Зелень

Для супчика я взяла красную чечевицу или как у нас ее называют линзы. Время варки этого супчика определяет картошка. Поэтому и понадобится примерно 20-25 мин для его приготовления. Время варки красной чечевицы -10 мин.
Ставим кастрюлю с водой на огонь. Чечевицу заливаем холодной водой в отдельной посуде и отставляем на несколько минут в сторону. Чистим картошку, морковку, лук. Тем временем у нас в кастрюльке кипит вода, в которую и отправляем первой картошку. На сливочном масле слегка припускаем лук и морковочку, вываливаем туда же тушенку. Сливаем воду с чечевицы и пару раз промываем холодной водой. Отправляем в суп. Следуюшими попадают в суп овощи с тушенкой. Даем покипеть около 10 мин, заправляем зеленью. И выключаем.
Anika Unniks
Суп из чечевицы.

Не скажу, что суп из чечевицы поможет кому-нибудь похудеть, нет, он достаточно калорийный. Но готовить его легко, мяса в нем ноль, поэтому готовлю его во время поста, детям тоже нравится. Их правда цвет смущает, но это дело десятое. По приготовлению этот кулинарный рецепт напоминает наш гороховый суп, все так же предельно просто и лаконично. Это еда бедняков из аргентинской кухни внесла разнообразие в наше меню, надеюсь вам тоже понравиться.
Итак, первым делом нам надо перебрать чечевицу, хорошенько ее промыть и залить водой минут на 10. Мне кажется, что так она быстрее сварится, хотя, может это и лишнее. В этой же воде ставим ее на огонь. Незабываем бросить в кастрюлю чеснок и, если есть, конечно, чабрец. Варим 40 минут, а за это время успеваем спассеровать лук с помидорами на растительном масле, в конце пассировки добавляем муку, совсем немного. Закладываем пассировку в суп и варим до готовности еще минут 10-15.
На столе я посыпаю суп петрушкой и красным перцем, но перец – дело вкуса, уж слишком он острый

Чечевица – 1 ст.
Масло растительное – 20 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Зубчик чеснока – 2 шт.
Чабрец и мука – по вкусу
Помидоры – 2 шт.
Соль
Перец красный молотый
Зелень петрушки
Ирина Тишко
Я делаю так: закидываю чечевицу в кастрюл. , после закипания варю минут 15-20. Потом закидываю картошку порезанную, варю еще минут 5-10. В это время обжариваю морковь, чуть лука и протушиваю в сковороде с томатной пастой или соусом. Закидываю все в суп, добавляю чеснок (4-5 некрупных зубчиков) , специи, соль. Нам нравится.