Первые блюда
В детстве моя бабушка изредка варила суп со странным названием "затируха".Было вкусно и необычно.
Кто -нибудь знает этот рецепт?
У меня тоже бабушка готовила, когда коровка была! Вкуснятина - мне на молоке нравиться больше
Ингредиенты:
Для теста: 35-40 г муки, 30-35 г бульона или воды, соль по вкусу.
Приготовление:
Умач - первое блюдо, готовится оно очень быстро. Умач затирается из пшеничной, ржаной, гороховой, гречневой, овсяной муки. С ним можно варить мясные, молочные и вегетарианские супы. В посуду насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление, подлить бульон или воду (гораздо меньше, чем на тесто для лапши и чумара) . Тщательно перемешать муку с бульоном или водой. Образовавшуюся массу растереть пальцами до получения мелких шариков, величиной больше, чем горох. Готовый умач заложить в кипящий бульон. Чтобы шарики умача не слипались, надо класть его, растирая обеими руками, и варить, помешивая. После того как умач всплывет наверх, варить суп еще 2-3 мин.
Ингредиенты:
Приготовление:
Суп Затируха
Картошку
яйцо-2
мукa
луковицу
Морковку
лавр. лист
зелень
Картошку режу кубиками, варю, как обычно. Можно бульонный кубик добавить, но вкус и так бидет наваристый.
Одно яйцо перетитаю с мукой, так чтоб, крошка получалась. Ещё одно яйцо разбалтываю с горячей суповой водичкой.
Тесто "всыпаю" в кипящий суп, также вливаю яйцо.
Помешивать лучше деревянной лопаткой или ложкой, т. к. тесто не должно "прилипнуть" ко дну кастрюли.
Морковку, натёртую и луковицу поджариваю на масле, добавляю в суп.
Добавляю зелень, лавр. лист. в конце варки по-желанию можно добавить сметаны.
Картошку
яйцо-2
мукa
луковицу
Морковку
лавр. лист
зелень
Из забытого
Затируха. 2 яйца взбить с солью, добавить столько муки, чтобы получилась мелкая крошка. Варить три минуты в мясном бульоне. Заправить получившийся суп зеленью и поджаренной морковью и луком.
Заваруха. В стакан кипящей подслащенной воды всыпать 200 г муки, проварить до густоты манной каши. На смазанную маслом сковороду выложить горкой смесь, сделать в середине углубление, налить туда растопленный маргарин или сливочное масло, запечь в печи или в духовке до появления румяной корочки. Подать горячей с простоквашей или сметаной.
это в бульон добавляют муку.. . и все. ну там картошечку и т. д. что есть вообщем
Классный суп. Молочный. И готовить несложно. А первый комент перепутал с клецками
1. Для "затирухи" нужна баранина без костей, лучше всего молодая. Мясо мелко режется. В тазик насыпают муку, немного соли, кладут мясо. И рукой оно как бы затирается в муке. Это делается до тех пор, пока вся мука не соединится с мясом так, чтобы получились небольшие комочки. Их и оставшиеся мучные крошки кладут шумовкой в кипящую подсоленную воду. Сюда же лук, томленный на сливочном масле, и 1-2 листика лаврушки. Суп надо изредка помешивать, чтобы лук не пригорел".
2. Затируха
мука, яйцо, сливочное масло, вода кипяченая, чуть-чуть молока, четыре картофелины, лук репчатый и зеленый, сало, специи (лавровый лист, перец, соль) .
В кипяток мы закидываем нарезанную кубиками картошку (как для обычного супа) . И пусть разваривается. Когда разварится, растолчем часть этой картошки прямо в кастрюле с супом.
В это время делаем клецки. Замешиваем тесто. Для этого взбиваем яйцо, добавляем чуть-чуть кипяченой воды и чуть-чуть молока, соль, перец, кусочек растопленного сливочного масла. И муку, чтобы тесто получилось густым и эластичным. (Можно для красоты добавить мелко нашинкованный укроп) . Катаем из теста клецки (размер и форма зависят только от вашей фантазии) . Получившиеся клецки забрасываем в воду с картошкой. Помешиваем, чтобы они не прилипли ко дну.
Теперь займемся «соусом» . На сковороду бросаем домашнее сало, нарезанное мелкими кубиками, и пусть жарится, потом добавим туда нарезанный лук. Это и будет наша заправка в суп. Вытаскиваем сало и лук из сковородки, а в оставшийся жир потихоньку добавляем немного муки. Получится настоящий соус, который мы отправим в суп к клецкам и картошке.
Добавляем в суп специи и варим, пока клецки не приготовятся, и не всплывут на поверхность. Наливаем суп в миски, добавляем сверху наши шкварочки, и лук зеленый для красоты.
2. Затируха