Первые блюда

Как варить суп?

Мне конечно стыдно, 15 лет, не знаю как варить суп. Расскажите как! Решила рисовый суп сварить, давно его не ела.
БУЛЬОН С РИСОМ
Ингредиенты:
- 0,5 стакана риса,
- 2 л прозрачного мясного бульона,
- зелень петрушки.
Приготовление
Рис хорошо промыть, положить в кастрюлю с горячей водой и дать прокипеть в течение 3—5 минут.
Затем воду слить, рис снова промыть, откинуть на сито и, когда вода стечет, на 20—25 минут положить довариваться в кипящий мясной или куриный бульон.
Готовый бульон разлить в тарелки и посыпать рубленой зеленью петрушки.

БУЛЬОН С КОРЕНЬЯМИ И РИСОМ
Ингредиенты:
- 3 ст. ложки риса,
- 2 л прозрачного бульона,
- по 1 штуке моркови, репы, корня петрушки,
- 1 луковица,
- 50 г щавеля,
- 50 г стручков зеленого горошка или фасоли,
- 1 ст. ложка масла.
Приготовление
Очищенные коренья нарезать кубиками, положить в кастрюлю, слегка поджарить в масле, залить двумя стаканами бульона и варить под крышкой на слабом огне в течение 10 минут. Затем положить в кастрюлю нарезанные стручки горошка или фасоли и варить еще 10 минут. После этого добавить нарезанный щавель и дать прокипеть 2—3 минуты.
Отдельно в кастрюле отварить рис.
При подаче к столу положить в тарелку сваренный рис и овощи, залить бульоном и посыпать зеленью петрушки.

СУП ИЗ КРАПИВЫ С РИСОМ И КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
- 3 ст. ложки риса,
- 1 л бульона или воды,
- большой пучок листьев молодой крапивы,
- 1 картофелина,
- 1 луковица,
- 1 ст. ложка топленого масла,
- зелень петрушки,
- молотый черный перец,
- соль.
Приготовление
В горячую подсоленную воду положить рис, мелко нарезанный и обжаренный лук, крупно нарезанный картофель и варить суп. За 15 минут до готовности добавить нарезанную молодую крапиву.
Подавать суп, посыпав зеленью петрушки.

СУП ИЗ КУРАГИ С РИСОМ
Ингредиенты:
- 2 ст. ложки риса,
- 3 ст. ложки кураги,
- 1 ст. ложка сахара,
- 3 ст. ложки сливок.
Приготовление
Курагу перебрать, промыть, нашинковать; затем добавить сахар, залить 0,5 л кипятка, накрыть крышкой и настаивать 2—3 часа, после чего добавить вареный рис и сливки.
Подавать к столу холодным.

РИСОВЫЙ СУП С ЯЙЦАМИ
Ингредиенты:
- 2 ст. ложки риса,
- 1 ст. ложка топленого масла,
- 2 яйца,
- 2 луковицы,
- зелень петрушки,
- красный молотый перец,
- соль.
Приготовление
Лук мелко нарезать и поджарить на масле, посолить, посыпать перцем, залить кипятком (300 мл) , добавить рис, перемешать и дать закипеть. За 3 минуты до готовности риса вбить в суп сырые яйца, размешать и оставить суп на огне до свертывания белков.
Подавать суп, посыпав зеленью петрушки и перцем.
ОК
Ольга Кувшинова
Лучший ответ
РАССОЛЬНИК
Ингредиенты
500 г говядины
0.5 стакана перловой или рисовой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую крупу, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с крупой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
"Рисовый супчик"
Окорочок (можно обойтись и просто косточками с остатками мяса)
Риса — 1/3 шт
Лавр — 2 шт
Соли
На кончике ножа
Петрушки
Картофеля (средние) — 2 шт
Воды — 3 шт
Головка лука — 1 шт

Рецепт "Рисовый супчик"
отвариваем курицу (кости) до готовности, режим картофель крупными кубиками, промываем рис и закладываем в готовый бульон. солим добавляем куркуму, и варим до готовности катофеля

нарезаем лук кубиками, морковь трем или нарезаем как вам нравится .обжаривем в растительном или любом другом масле, до золотистого цвета.

кладем за 10-15 минут до готовности супа вместе с лавровым листом, при желании можно положить нарезанную петрушку. доводим до кипения и выключаем.

разливаем по тарелкам (можно подать с сухариками, сметаной )и на стол.
приятного аппетита

====================
"Суп Мастава"

Телятина — 400 шт
Головка лука — 1 шт
Моркови — 1 шт
Репа — 1/4 шт
Сладкий перец красный
Зубчик чеснока — 2 шт
Картофеля — 1 шт
Зиры
Барбариса — 1/2 шт
Приправы
Томаты (помидор)
Растительно масло

Рецепт "Суп Мастава"
используемые продукты

Мясо порезать на маленькие кусочки (можно перекрутить через мясорубку) .

Лук, морковь и репку порезать мелко кубиком. Красный сладкий перец на тонкие четвертинки.

В горячем казане, на хорошо разогретом масле, поджарить кусочки мяса. Добавить овощи.

Как только все прожарится, добавить томат пасту, перемолотую зиру и барбарис. Залить кипятком! Заправить приправой. Дать повариться с минут 35 на медленном огне. Когда мясо и овощи станут мягкими, добавить крупно порезанный картофель и рис. Варить до готовности.
К супчику подают сметану и зелень. А еще очень вкусно макать кусочки горячей узбекской лепешки прямо в бульон.
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-soup-2595/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
Суп картофельный грибной
Суп можно приготовить как из сушеных, так и из свежих грибов.
Из сушеных грибов приготавливаем бульон, а грибы промываем и нарезаем соломкой. У свежих очищенных грибов шляпки также нарезаем соломкой и варим на них бульон 35—40 минут, а нарезанные ножки обжариваем на маргарине или растительном масле вместе с луком. Картофель нарезаем дольками. Морковь и петрушку — ломтиками и пассеруем. В кипящий грибной бульон кладем подготовленные овощи, грибы и варим до готовности. Перед окончанием варки добавляем дольки свежих помидоров и соль. Подаем суп со сметаной и зеленью.
Юля Губина
вода - 3л,
курица - 500-700гр. ,
морковь 2-3 шт. ,
картошка - 3-4шт,
лук репчатый - 1-2 шт. ,
рис - 0,5 стакана,
соль, специи - по вкусу,
зелень петрушки/укропа - по вкусу

Приготовление

Приготовить куриный бульон. Для этого необходимо промыть курицу и порезать на куски; морковь и луковицу почистить и все продукты поместить в кастрюлю и залить водой. После того, как вода закипит, нужно снять пену и убавить огонь. Бульон посолить и варить на медленном огне 1,5-2 часа.
После того, как сварился бульон, нужно вытащить куски курицы, а также удалить морковку и лук. Бульон процедить через марлю.
Процеженный бульон снова поставить на огонь и довести до кипения.
В бульон положить очищенный, вымытый и порезанный кубиками картофель и порезанную соломкой (или натертую на крупной терке ) морковь. Одновременно с картофелем и морковью заложить промытый рис. Все варить до готовности. Суп выключить, добавить мелкопорезанную зелень и дать настояться под крышкой.
При подаче в тарелку положить кусочки курицы (курицу можно разделить на кусочки и положить непосредственно в кастрюлю с супом) , добавить суп и украсить зеленью петрушки или укропа.
Eteri Lomidze
молча))) ) спроси у мамы, может. она поможет))))
Овсяную, перловую, пшеничную крупу сначала моют в теплой, а потом в горячей воде.
Рис и пшено любят холодную «ванну» и «принимают» ее до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной.
Крупы закладывают в кипящий бульон одновременно с жареным луком и морковью и варят 5—10 мин и только после этого опускают картофель.
Макароны опускают в бульон за 10—15 мин до картофеля.
Лапшу и вермишель кладут в бульон одновременно с картофелем. В суп из домашней лапши не следует класть много моркови: от этого он приобретет сладковатый привкус.
Чтобы суп, заправленный рисом или макаронными изделиями, получился прозрачным, рис опускают сначала в кипящую воду на 2-3 мин, а вермишель — на 1 мин. Потом воду сливают, а рис или макароны кладут в суп и варят его до готовности.
Roza Magazova