Первые блюда

Можно ли варить суп фасолевый из свежей фасоли или обязательно сушить ее надо? Сколько она варится без замачивания?

Мне кажется можно, погуглите инет.

Я всегда из сушёной варила.
***olga Pavlovskay***
Лучший ответ
можно и нужно. сушка- это заготовка впрок. варить класть первой по любому. она разного сорта бывает. а сухую без замачивания варить- это лишняя трата энергии
Да в путь! Минут 30 варится. Ножом потыркайте - мягкая, значит готова.
Я из банки с чесноком делаю. Но иногда и свежую.
Наташа @
Можно.

Я раньше фасолевый суп из консервов варила. Так себе, ИМХО.
Но прижился у нас рецепт фасолевого супа из "Кулинарной книги лентяйки" Д. Донцовой. Привожу по памяти:
- кастрюля для супа у меня прибл. 2,5 литра;
- фасоль (мы любим красную) 1 стакан замочить на ночь., если свежая, то не замачивать. Утром ставим варить
- когда фасоль практически сварилась, добавляем мелко порезанный репчатый лук (1 большая головка) , мелко потертую 1 большую морковь, 5-6 средних, порезанных кубиками картофелин. Все варится до готовности. Солим по вкусу;
- В самом конце варки нужно добавить 1 кусочек сахара, пол-чайной ложки сливочного масла. Это - обязательно! ;
- лаврушку, черный перец по вкусу;
- ну и перед тем, как выключить конфорку, добавляем МНОГО зелени (укроп, петрушка по полпучка примерно) ;
- разливаем по тарелкам.... и со сметаной.... мммммм вкусноооо.
Не поверите, раньше при словах "фасолевый суп" - мне, мягко говоря, не по себе было. Но этот суп в таком исполнении - НЕЧТО, по две тарелки уминаем.. . Very Happy
да, я с свежей и варю.
Для супа лучше использовать полуготовую, натуральную, консервированную фасоль.
Я только из свежей и варю обычно. И не парюсь вообще.
Ал
Алевтина
можно свежую использовать, конечно