Первые блюда

Что можно сделать с недоеденной гречкой? Постоянно остается, подогретую не люблю. Говорят блины можно делать и т. д....

А я делаю гречаники.

250 гр. гречки (=320 мл. , =1 кружка)
0,5 кг. фарша (лучше говядина + свинина 1:1)
1 луковица
2 яйца
чеснок
соль
перец
растительное масло для жарки

Луковицу чистим, ополаскиваем под проточной водой и мелко нарезаем.
Складываем в одну миску остатки сваренной гречки, фарш и лук. Добавляем яйца, чеснок, соль и перец.
Все смешиваем в однородный фарш. Если фарш рассыпается в руках, можно добавить еще одно яйцо. Масса должна быть пластичной, но не жидкой.
Лепим круглые котлеты. Обваливаем их в панировочных сухарях.
Если делать гречаники слишком большими, они плохо прожарятся внутри (фарш!!!) . Если слишком маленькие, они будут сухими. Средние котлетки в самый раз.
Обжариваем на среднем огне в растительном масле до готовности. Во время жарки переворачивать гречаники надо очень аккуратно, они нежные, могут развалиться.

Таня Береснева
Лучший ответ
Котлеты можно сделать, запеканку, даже начинку для пирога.) )
А зачем Вы каждый раз много варите, раз остается?
Luisa Sharafutdinova
Запеканку с творогом. Но мне разогретая гречка нравится даже больше, чем свежая. Я её разогреваю на сковородке со сливочным маслом так, чтобы она зажарилась. Попробуйте.
Гречку ненавижу, готовлю из неё редко, если остаётся и милый не съедает, то скармливаю живности.
Катя Махова
Экий Вы капризный! Не варите целое ведро. Сделайте гречаники. Это достойное блюдо.
варите поменьше
Фаршированный перец
разогреть на сковроде масло рафинированное, добавить специй, через пару сек. гречку.
выключаете огонь и закрываете крышкой. этой смесью можно нафаршировать очищенный, отваренный перец и запечь в духовке
очень вкусно!

Блины
добавить в гречку молока+соль. потом блендером всё измельчить в однородную массу. добавить чуть муки+2 ст. ложки раст. масла в тесто.

можноподрумянить лук или чеснок - что любите, перемешать с гречкой - такую начинку добавлять в тесто.

также гречку можно добавлять в мясной фарш для котлет или тефтелей, в суп (вместо чечевицы)