Первые блюда
Как вы определяете, сколько риса положить в суп-харчо? У меня всегда он получается густой... На литр воды сколько риса?
1/4 стакана на литр хватит, даже чуть меньше.
Всегда на глаз определяю, смотря какая кастрюлька.... обычно просто горсточками.... так чтоб и не каша. и не жидко.... действительно от количества зависит....)
Примерно столовую ложку
я кладу гд-то пол-стакана
Половинку горсточки.
пару ложек риса - лучше суп сварить чем кашу
а я устала от каши и стала варить рис отдельно. кладу чуть меньше чем надо разбухает в супе зараза ...
Две столовые ложки без горки.
Харчо (ხარჩო )
Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.
500 г бараньей или телячьей грудинки, ¾ стакана риса, 2 луковицы, 2 томата, ½ ст. маринованных слив или красного соуса ткемали, 2 с. л. пасты, 3 зубка чеснока, пучок зелени (зимой 1 с. л. хмели-сунели)
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=NR7CO5Tk6...
Суп с фрикадельками из телятины
Кусок телятины варить с кореньями, солью, рисом и черным перцем час. Откинуть, снять мясо и дважды пропустить через мясорубку. Обжаривать муку на масле, влить бульон, положить фрикадельки из фарша, лавровый лист и довести до кипения. Поперчить, заправить зеленью, вареным яйцом и лимонным соком.
600 г телячьей грудинки, 1 морковка, 1 луковица, 1 сельдерей, 1 стакан риса, 2 с. л. муки, 2 лавровых листа, 2 яйца, соль, перец, ¼ лимона
Шурпа-кебаб
Баранину, резанную мелкими кусочками, Обжаривают, заливают холодной водой и варят полтора часа. Обжаривают мелко резаный лук, отдельно. Обжаривают тертую морковь и кладут в шурпу вместе с мелко нарубленными помидорами. Дают закипеть, добавляют рис, лавровый лист, перец, соль. Варят полчаса. Перед подачей посыпают зеленью петрушки.
400 г баранины, 2 л воды, 200 г лука, 300 г моркови, ½ стакана риса, 3 томата, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. красного перца, 1 ч. л. соли, пучок петрушки
Шурпа-кюфта
Сварить бульон 60', отделить кости. Из мякоти приготовить фарш, добавив вареный рис и лук. Фарш скатать в 8 шариков, уложив внутрь каждого 2 сушеных урюка. Процедить бульон сквозь сито, положить в него фарш, шинкованный кольцами лук, нарезанный кубиками картофель и лавровый лист. Варить еще 20'. Положить зеленый горошек, укроп, мяту, соль и перец, довести до кипения и подавать.
600 г бараньей грудинки, 100 г зеленого горошка, 3 с. л. риса, 2 луковицы, 8 плодов урюка, 2 картофелины, 1 лавровый лист, укроп, мята
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cUZmKVCbc...
Суп с фрикадельками из телятины
Шурпа-кебаб
Шурпа-кюфта