Первые блюда

Какое мясо и рис лучше взять на харчо ?

Лена Братушева
Название харчо на грузинском языке — дзерохис хорци харшот — означает говяжий суп.
В каждой семье свой рецепт, но только три компонента должны быть неизменны: говядина, тклапи (высушенное варенье из ткемали (алычи) и тёртые грецкие орехи. Эти три компонента нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда.
Настоящий ХАРЧО ничего общего с рисом сваренным на мясном бульоне не имеет! Кстати, изначально ХАРЧО был вторым блюдом.

Вот мой рецепт: из расчета на 3-х литровую кастрюлю:
Полкило говядины порезать небольшими кусочками, залить водой, варить 1.5-2 часа (накипь убирать) .
Лук 2-3 головки мелко покрошить, орехи 100 гр положить в блендер, измельчить. Если блендера нет, орехи можно пропустить через мясорубку или порубить ножом, а потом прокатать скалкой.
Лук обжарить на растительном масле, положить в бульон. Затем добавить орехи. Добавить 150 гр. тклапи.
Следом добавить хмели-сунели, перец красный и горошек, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок 2-3 зубчика, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Татьяна Коковинa
Лучший ответ
баранину, а рис--в зависимости от вкуса
Аутентичный харчо готовится из говядины, хотя все сегодня нацелены на баранину. А рис краснодарский вполне подойдёт.
1. Баранина. Можно говядину.
2. Рис Краснодарский. Жасмин.
3. Чеснок + зелень + лук репчатый.
)) У д а ч и.
традиционно - говяжья грудинка. . Нарубите не мелкими кусками, обжарьте до корочки, а уж после заливайте водой и варите до готовности (бульон будет вкуснейший) . Рис пропаренный лучше держит форму. А круглый вкуснее :)
баранина или говядина. рис использую круглый.
Говядина и только говядина! Грудинка и рулька. Дзрохис хорци харшо означает говяжий суп. Говядина, тклапи и грецкие орехи - основные составляющие харчо. Правда тклапи часто приходится заменять на ткемали или алычу. Сорт риса принципиально не важен, но лучше нейтральный, круглозёрный.
Алла Ломач
грудинку говядины и круглый рис!!!
мясо-баранина. рис круглозёрный
Мне нравится свиные ребрышки, рис круглозерный прозрачный и ткемали красный
Kosty Pavlov
Рис пропаренный, мясо на вкус мне лично говядина больше нравится .