Суп харчо с бараниной
Баранина — 500 г
Рис — 1 стак.
Лук
репчатый — 2 шт
Чеснок (маленький) — 5
зуб.
Томатная паста
Соль
Перец черный Варим из баранины бульон.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до
прозрачности.
В конце жарки добавляем чеснок, 1/2 часть от общей, томат-пасту, немного воды и
тушим около 10 минут на слабом огне.
Из готового бульона вытаскиваем мясо и режем на кусочки, в бульон засыпаем рис,
за 5 минут до готовности риса добавляем лук с томат-пастой, специи, соль,
нарезанное мясо, оставшуюся часть чеснока, накрываем крышкой и даем настояться.
Суп должен получиться достаточно густым.
Первые блюда
Какой рис лучше использовать при приготовлении харчо? Может, кто знает простой рецепт харчо?
Берите круглый(с ним вкуснее),только не переварИте....(
Не берите пропаренный и дробленый рис.
Не люблю баранину и говядину и из-за этого харчо варю на свиных ребрышках с добавлением пережареной грудинки. Варю бульон на ребрышках, потом добавляю промытый рис, когда он сварится то добавляю обжарку, грудинку жарю добавляю туда лук резанный, обжариваю, затем добавляю туда томатную пасту, обжариваю и кладу в суп, когда все прокипит минут 5 то кладу в суп измельченный чеснок, можно лаврушку еще
Название ХАРЧО на грузинском языке «дзерохис хорци харшот» — означает говяжий суп. Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является применение при приготовлении харчо только говядины, тклапи и тёртых грецких орехов. Эти три компонента нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда. Допускается замена тклапи на свежую алычу, соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту.
СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.
Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.
Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
орехи грецкие - по вкусу (50г чищеных орехов по-моему хватит)
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
Рис можно класть любой.

СУП ХАРЧО
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Рис можно класть любой.

Елизавета Хромых
А рис какой лучше брать? Круглый, длинный, производитель? Заранее благодарен))))
Елизавета Хромых
И сколько воды на бульон?