Первые блюда

Здравствуйте! Суп со свежей капусты - это борщь?

Один знакомый человек утверждает, что бощь - это суп со свежей капусты, а щи - с кислой. А я всегда думала, что главная составляющая борща - это свекла. А вы, что думаете по этому поводу?
я тоже считаю, что борщ - это со свеклой, а без свеклы - щи. Бывают кислые щи (с квашеной капустой) , и просто щи ))
Алина
Лучший ответ
Нет это капусняк или овощной суп.
Nurgulia T
Так и думаю, как и Вы. И вообще, есть традиционные рецепты, можно просто посмотреть
Вы правильно думаете!!!
Если настоящий борщ, то глв ная его составляющая, это пампушкИ под чесночным соусом...
Это щи. Но из свежей, а бывают из кислой. Борщ, это то, что со свеклой
Конечно главная составляющая свекла... Ваш знакомый - оригинал....
Борщ украинский с мясо
Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Суповые кости с мясом (свиные, говяжьи или куриные) 0,5кг. ,
Буряк 2шт. (около 200г. )
Морковь 2шт. (около 200г. )
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200г.
Салатный сладкий перец 1 шт.
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень петрушки, укропа.
По желанию - коренья петрушки, пастернака, сельдерея - 1ст. л.
Соль, сахар - по вкусу.

Способ приготовления:
Промыть кости, положить в холодную воду, довести до кипения и снять пену, варить бульон около часа (до готовности мяса) .
Почистить все овощи.
Морковь и буряк нарезать тонкой полоской, положить в бульон. Картофель порезать кубиками 1,5 - 2 см. и положить в кастрюлю через 15-20 минут после буряка.
Лук нарезать мелкими кубиками, положить в разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета, добавить томатную пасту или томатный сок и прогреть пару минут.
Капусту и сладкий перец нарезать тонкой полоской.
Попробовать картофель на готовность, если готов - добавить в кастрюлю капусту, перец и томатную зажарку.
Перемешать, посолить по вкусу. Если овощи были не очень сладкими, то без стесненья добавьте пол столовой ложки сахара.
Выдавить через чесночницу или натереть на мелкой терке чеснок, добавить порезанную зелень, размешать, накрыть крышкой и снять с огня.
Время варки после добавления капусты 3-5 минут, иначе она станет мягкой и вкус будет не тот.

В дальнейшем отбирать и нагревать нужное количество борща в отдельной кастрюльке, не кипятить!
Подавать со сметаной, хорошо идут пампушки с чесночным соусом
я вообще не кладу капусту в борщ, но вообще туда кладут свежую капусту. Щи бывают как со свежей ( летние) так и с квашеной (кислые, суточные).
Бя
Бяка..
вы правы
Первое блюдо из свежей или кислой капусты-это щи, а одна из главных составляющих борща, конечно же свекла
Л)
Лилечка )))
Ваш знакомый прав
Конечно-это щи!
Алина Киячик
Вообще то, щи - свекла, а борщ из свежей капусты.
для меня главная составляющая борща - это свёкла. Я варю борщ и с кислой, и со свежей капустой.
нет конечно, что за хрень тут отвечают? ((
Maria Shabalina
Борщ-это всегда со свёклой.
Щи-без том пасты, ваш друг прав-кислая капуста.
Борщ это нечето удивительное, нет на вкус двух
одинаковых борьщей. Почему так, самой интересно.
назовите его как хотите - главное чтобы ВАМ нравилось!
Борщ - это со свеклой! Однозначно!
полностью с тобой согласен
лишь бы вкусно было, назови как хош
и щи и борщ могут быть с кислой капустой
Вы правы.. .
Борщ - свекла
Щи - капуста (неважно какая, свежая или кислая, квашенная...)
Нет. Это щи.
Борщ - со свежей. Щи - со свеклой.
Ulyana Mirta
борщ он и в Афреке борщ он готовится с свекла пасеруется отдельно чтобы другии продукты не окрасились, а щи приготовляются с капустой с любой только названия (из квашеной) и свежей
Вика
Наверное-капустняк, а если готовить с буряком, томатом и всем прочим-это борщ!!!! 1
ваш знакомый полностью прав. без свеклы -щи, со свеклой-борщ
это и борьшь и щи
есть несколько разновидностей этих супов их готовят и свежай капустой и с кислой.
но в борьшь ещё идёт и свекла
как повар говару