Первые блюда
Как примерно готовить гречку как в Пузатой Хате
Может кто ознает как приготовить эту вкусную гречку как из Пузатой Хаты, или как вообще приготовить вкусно гречку.
Получить рассыпчатую гречневую кашу можно, предварительно поджарив крупу без добавления масла. Необходимое количество гречки высыпаем в сухой сотейник или сковороду, ставим на маленький огонь и поджариваем в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Достаточно 4 минут. Перемешивать гречку нужно обязательно, иначе она быстро подгорит, и вкус Вашего блюда будет испорчен.
Чтобы приготовить вкусную и питательную гречку, не обязательно ее варить. Существует более простой и легкий способ – запарить крупу горячей водой в термосе. Гречневую крупу (1 стакан) хорошо промываем в кипяченой воде и высыпаем в термос или глубокую емкость – кастрюлю или банку. Вливаем кипяток (2 стакана) , солим по вкусу. Плотно закручиваем крышку термоса и укутываем полотенцем. Гречку можно запаривать на несколько часов или поставить в теплое место на всю ночь. Крупа, запаренная в термосе, сохраняет все питательные элементы и витамины.
Разнообразить привычный вкус гречки помогут разнообразные добавки, которые необходимо вносить в конце приготовления каши. Гречка неплохо сочетается с обжаренным фаршем, луком и морковью, жареными грибами, вареными яйцами, тушеным мясом и птицей, молоком, сливочным маслом, сухофруктами, особенно с изюмом и сахаром. Вкусная крупа получается с поджаренным сочным беконом или ветчиной, свиными колбасками или молочными сосисками, а также шкварками с жареным луком. В любом случае правильно приготовленная гречка с разными интересными добавками получиться не вкусно не может.
Все зависит от самой гречки, есть китайская кормовая за 20 рублей, она и гречкой не пахнет, а нужно брать нашу хотя бы за 50 руб. Разница очень большая и по вкусу и по запаху.
гречка по-московски. Морковку и лук поджарить, к ним добавить свинину, порезанную кусочками, обжарить не до готовности, а чтобы запереть белок, посолить и поперчить. Переложить все это в глубокую кастрюлю с толстым дном, добавить две столовых ложки сметаны, стакан промытой гречки (жареную надо брать или пожарить предварительно) . залить тремя стаканами воды и посолить. Готовить на медленном огне минут 30. Следить за водой! Она должна выпариться. Все перемешать и подавать.
Самая вкусная в мире гречка делается по рецепту Похлебкина. Промыть стакан гречки, залить 2 стаканами холодной воды, добавить 1 ч л соли и 1 ст л сухих измельченных грибов. Как только закипит, уменьшить огонь наполовину, через 8-10 минут еще убавить огонь. Общее время варки примерно 20-25 минут. Затем заправить кашу обжаренным луком и обжаренными вареными яйцами. Все перемешать и оставить отдохнуть минут 5-10. Вкуснота необыкновенная!