капуста варится дольше картофеля, особенно теперешняя и покупная, не со своего огорода и не своего засола. .
==========================================
я варю лук и морковь сразу с мясом, перец и лаврушку тоже, добавляю зелень, зимой - чаще мороженую. .
картошку кладу, когда капуста уже мягкая, укроп летом сыплю свежий!
=================================================================
про пассеровку: если все вокруг здоровы, то ...это вкусно, но, если у кого -то проблемы с ЖКТ, то лучше это всё просто варить, а тому, кто остроты желает, ,добавлять уже в тарелку
Первые блюда
как вкусно приготовить щи? когда вы кидаете капусту? жарите пассировку?
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
Ингредиенты:
на 500 г мяса — 500 г квашеной капусты, по 1 шт. кореньев и головку лука, 1 ст. ложку муки, по 2 ст. ложки масла и томата-пюре.
Приготовление
Сварить мясной бульон. Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту (если капуста очень кислая, то необходимо предварительно ее отжать) , добавить 1—1,5 стакана воды, немного масла, затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа.
После этого капусту залить бульоном, положить поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности.
Перед окончанием варки прибавить лавровый лист, перец, соль и влить мучную заправку.
Щи из квашеной капусты можно приготовить также и таким способом: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Отдельно поджарить вместе с томатом коренья и лук и за 20— 30 мин до окончания варки положить в щи, добавив лавровый лист, перец, соль и поджаренную муку.
ЩИ СУТОЧНЫЕ
Ингредиенты:
(на 1 порцию) капуста квашеная 125 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук 20 г, томат-пюре 25 г, мука 5 г, масло сливочное или маргарин столовый 15 г, сметана 25, лавровый лист, перец, зелень.
Приготовление
Для мясных суточных щей лучше использовать говяжью грудинку (не обваленную) , куски которой предварительно сварить в бульоне примерно на 2/3 готовности.
Овощи и квашеную капусту подготовить так же, как описано в предыдущем рецепте, с той разницей, что капусту надо мелко нарубить и тушить 3—4 часа. Чем мягче капуста после тушения, тем лучше вкус суточных щей.
В кипящий бульон заложить капусту и овощи, куски грудинки (без реберных костей) и варить щи еще около часа. За 20— 30 минут до окончания варки добавить пассерованные овощи, «букет» со специями (лавровый лист, перец) , белый соус и соль.
Суточные щи отличаются от щей, приготовленных обычным способом, тем, что капуста в результате продолжительности тепловой обработки становится совершенно мягкой и приобретает сладковатый привкус.
При подаче в щи положить сметану и посыпать зеленью или подать сметану в соуснике.
К суточным щам отдельно можно подать гречневую кашу.
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГОЛОВИЗНОЙ
Ингредиенты:
на 1 кг головизны — 500 г квашеной Г капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки масла. 1 ст. ложку муки, 2—3 л воды.
Приготовление
Голову осетровой рыбы разрубить на куски, удалить жабры, промыть, ошпарить, погрузив на 1—2 мин в горячую воду, снова промыть, положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить на слабый огонь на 3— 4 ч. Спустя час с начала варки рекомендуется вынуть головизну шумовкой на блюдо и процедить бульон, чтобы в нем не оставалось мелких костей. Головизну разобрать, отделив мясо и хрящи; последние положить доваривать в бульон.
За час до окончания варки хрящей положить в бульон тушеную квашеную капусту, подготовленную, как указано в рецепте «Щи из квашеной капусты» , и поджаренные с томатом коренья.
Перед окончанием варки добавить соль, перец, лавровый лист и заправить мукой.
Ингредиенты:
Приготовление
ЩИ СУТОЧНЫЕ
Ингредиенты:
Приготовление
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГОЛОВИЗНОЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Пассеровку кладу - обязательно. В кипящую воду или бульон отправляю картофель, нарезанный кубиками. Как закипит - минут через 5 кладу нарубленную капусту. За 5 минут до готовности овощей добавляю нарезанный соломкой болгарский перец, помидоры, нарезанные кубиком и очищенные от кожуры (иногда помидоры добавляю к зажарке из лука и морковки или заменяю томат-пастой) , зажарку, приправы (соль, перец - черный молотый и горошком, лаврушка) . Закипит - выключаю огонь, выдавливаю 1-2 зубчика чесночка и посыпаю свежей зеленью (укроп, петрушка, лук зеленый) . Накрываю крышкой и минут 10-15 даю настояться. К щам подаю сметанку и свежую зелень (люблю, когда ее много: в супе она уже пообмякнет, аромат ему отдаст, а дополнительно в тарелку если добавить - придаст еще большей свежести).
С пассеровкой вкуснее, но я на диете. Поэтому не пассерую. , а просто закидываю в бульон. Все равно вкусно. Муж тоже уже привык к этому
я квашенную капусту готовлю отдельно, она твёрдая, поэтому нужно около часа её тушить на медленном огне, залив предварительно небольшим количеством бульона. добавляю в основную кастрюлю, когда картофель почти готов. зажарка, естественно, готовится отдельно.
Щи из квашеной капусты (суточные)
Лук и морковь очистить, морковь нарезать соломкой, лук тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом 5 минут, сверху выложить капусту, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 1 час. Влить 300 мл горячего бульона (чтобы только покрыл капусту) , положить под капусту шкурку, готовить ещё 1 час. Влить остальной бульон, положить нарезанное ломтиками мясо, шкурку нарезать соломкой и вернуть обратно в щи, посолить, поперчить, прогреть. Подавать с мелко рубленным укропом.
0,5 кг кислой капусты; 0,5 луковицы; 1 морковка; 700 мл мясного бульона; 150 г варёного мяса; шкурка от сырокопчёной грудинки (7х7 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец
0,5 кг мяса (говядины, свинины или курятины) ;
300 гр. капусты квашеной;
4 картофелины;
1 большая луковица;
1 морковка;
2 ст. л. томат-пасты;
растительное масло для обжарки овощей;
по вкусу соль с лавровым листом и перцем горошком;
зелень и сметана для украшения блюда. Способ приготовления: 1. Наливаем в кастрюлю примерно 3 литра воды, кладем в нее мясо, доводим до кипения, затем, сняв пену, варим около часа. 2. Добавив квашеную капусту с лавровым листом и черным перцем горошком, варим ещё около получаса (если для приготовления щей взята курица, то капусту добавляем сразу, как закипит мясо). 3. Нарезаем лук и слегка обжариваем его, затем, натерев на терке морковь, добавляем ее к луку и обжариваем овощи вместе для приготовления заправки. В конце обжаривания добавляем к овощам томатную пасту. 4. Очистив картофель, нарезаем его в форме кубиков или брусков, отправляем в кастрюлю с мясом и капустой. 5. Когда картофель закипит, добавляем в кастрюлю заправку, ждем, пока ее содержимое снова закипит, уменьшаем огонь и готовим щи ещё около около 15 минут. Подаем щи на стол со сметаной.
300 гр. капусты квашеной;
4 картофелины;
1 большая луковица;
1 морковка;
2 ст. л. томат-пасты;
растительное масло для обжарки овощей;