Первые блюда

как приготовить щи из крапивы

Щи зелёные из крапивы. Молодую крапиву проварить в воде в течение 3 минут, откинуть на сито и протушить с жиром 10 - 15 минут. Мелко нарезанные морковь, петрушку, лук спассеровать на жире. В кипящий бульон положить крапиву, пассерованные овощи, зелёный лук и варить 20 - 25 минут. За 10 минут до готовности добавить белый соус, лавровый лист, перец, гвоздику, щавель. Молодая крапива - 600 г, щавель - 200 г, масло сливочное - 40 г, морковь - 20 г, корень петрушки - 60 г, лук репчатый - 80 г, лук зелёный - 60 г, мука пшеничная - 20 г, яйца - 2 шт. , сметана - 60 г, лавровый лист, перец молотый чёрный, вода - 1,6 л, соль по вкусу. Приятного аппетита!
Айдана Кумашева
Лучший ответ
Сначала сварить картошку резаную потом в кипяток кинуть резаную крапиву и дать закипеть Есть со сметаной и вареным яйцом Можно это делать на мясном бульоне
Все так же, как и из щавеля, только обязательно или лимонный сок, или просто лимонку добавить или острый плавленный сырок. Варят и на воде и на бульоне (с мясом конечно сытнее)
Ирина Кеевис
берешь и варишь
Вероника Югай
Вообще из крапивы готовят похлёбки, то есть на постном бульоне, картофель, лук, яички крапива. Если именно щи, то тут несколько вариантов, крапива обжаренная (в смысле пассированая с другими овощами) или просто добавляем крапиву. При этом её можно довать как к капусте так и готовить с крапивой вместо капусты.