Первые блюда

Как варить самый простой грибной суп?

Самый просто походный вариант: грибы лук картошка режутся и кладутся в кан-котелок с кипящей водой, варить полчаса.

Типичный дачно-деревенский вариант (быстрый) : Включается плита (два места) , ставиться вода в кастрюльке, грибы (белые, маслята или шампиньоны) чистятся-моются-режутся, кидаются в воду, варятся от закипания 5 минут. Пока закипают и варятся грибы чистится-режится лук и картошка (картошку резать мелко, порезанную промыть) , лук ставиться жариться на второе место на растительном масле. Бульон сливается в другую емкость через дуршлаг, заливается опять в кастрюльку (уже без грибов) , туда же засыпается картошка, грибы из дуршлага на сковородку с луком, жарить минут 5, добавить сливочного масла, и ещё потушить 5 минут, переложить в бульон с картошкой, варить ещё 5-10 минут.
От включения плиты до тарелки 30-35 минут, от закипания грибов 20-25 минут.
Асем Гаипова
Лучший ответ
Мариночка Шешукова вот первый вариант лучше :)
Асем Гаипова второй зато быстрее
с сухими-замочить на2часа. промыть. и добавить. в варево. свежие после очистки промывки. покрошить и лучше потомить на сковородке мин 30.а потом варить супчик. или добавлять зажарку на масле.
Берете свежие шампиньоны, картофель, головку красного лука сливки 20% , соль перец. Поставьте варить картофель, грибы и лук сначала обжарить затем добавить сливок и тушить мин 10 . когда грибы готовы опустите их в бульон с картофелем, сбейте всем блендером, получится отличный крем - суп.
Леля Кемебаева
Свежие грибы, в идеале лесные (белые, подберезовики, подосиноики) , чистите от всяких слизней, травинок, листочков. Режете не мелко, заливаете холодной водой и добавляете соль, не жалея (ложку на л воды) . Пусть около часа постоят. Потом промойте, залейте свежей водой и варите минут 40. Добавляете горсть сырого промытого риса. Картошку режете кубиками и к грибам. Солите по вкусу. На сковородке обжариваете мелко порезанный лук и тертую морковку, на растительном масле. Зажарку в кастрюлю. Как закипит, пробуйте на соль, и прикрыв крышкой тушите на медленном огне еще минут 10. Добавить лавровый лист и перец горошком, выключить. Пусть постоит не много. Подавать со сметаной.
Ольга Батеева
Nesterova Natalya а зачем час в солёной воде то держать? если настолько червивые может из них суп не стоит варить?
И зачем варить 40 минут? подберёзовики в кашу разварятся.
отварить грибы, слить (обязательно! ) воду. порезать их мелко и добавить в уже сваренную лапшу из пакетика вместе с колбаской. лучше готовить в котелке на природе!
Nesterova Natalya а зачем отвар то сливать?
Промыть грибы, нарезать, обжарить на сковороде. Обжарить измельченные морковь и лук. Картофель почистить и нарезать кубиком.
В кипящую воду (в кастрюле для супа) выложить грибы и обжаренные овощи, довести до кипения. Через 5 минут выложить в кастрюлю картофель и через 3 минуты вермишель. Посолить суп и добавить молотого перца. Доведите суп до готовности.
грибной суп с гречкой проще уже некуда http://vkusnodlyavseh.ru/pervye-blyuda/gribnoj-sup-s-grechkoj, вместо гречки можно вермишель тоненькую положить или рис...
делаешь куриный бульон, обжариваешь грибы, вытаскиваешь из бульена курицу и херачишь туда грибы, а потом в бульен херачиш сливки и все.
Мариночка Шешукова так это уже куриный будет :)
Доводишь воду до кипения, добавляешь грибы, картофель, морковь, лук, солишь. Как картофель свариться, можно выключать. При подаче забелить молоком или сметаной
свежие шампиньоны, картофель, головку красного лука сливки 20% , соль перец. Поставьте варить картофель, грибы и лук сначала обжарить затем добавить сливок и тушить мин 10 . когда грибы готовы опустите их в бульон с картофелем
Anna Бадаева