Первые блюда

Красотули, научите пожалуйста варить борщ! На каком бульоне и тд. Поделитесь своими секретами!

я варю на мозговой говяжьей косточке, очень наваристый бульон должен быть у борща, я так считаю. особых тонкостей нет, одно только, чтобы свеольный цвет оставался ярким, я добавляю ложку уксуса. Моя бабушка - сибирячка, поэтому варю сибирский вариант борща вот по такому рецепту:
http://vashvkus.ru/recipes/sibirskii-borshch
Екатерина Огурцова
Лучший ответ
Лучше всего на говядине, чтобы была мозговая кость и мякоть.
(.
(@ne4K@ ......
Вчера вечером варила. Правда, бульон свиной уже готовый был. Украинцы знают, что делают, на свином - самое то.
Сначала тру свеклу на крупной терке, в бульон, покипела минут 5, туда свежую фасоль, потом тертую морковь и крошеный лук, потом резаную соломкой картошку, потом капусту и сладкий перец, а когда все это почти готово - мелко крошеный чеснок и помидорку. Оно вскипело, все, огонь выключаем, крышку закрываем, даем постоять хотя бы полчаса. Сам процесс варки занимает от силы час.
Не надо ничего жарить! Сейчас всё свежее, вкусно и без зажарок.
Приятного аппетита!
Из тонкостей - мясо надо варить долго и на очень медленном огне (говядину часа 3-4), тогда бульон будет вкусным. А в конце с зеленью добавить раздавленную чесночинку, только чеснок и зелень прокипятить не менее 7 мин, а то борщ быстро скиснет. На второй день он вкуснее, чем когда сваришь. А есть его вкусно с черным хлебом смазанным горчицей, чесноком и салом соленым или копченым )))
На кастрюлю 3,5 литра. Варите мясо (ребра или другое свиное мясо примерно 300-400г. ) Снимаете пенку либо пускай прокипит минут 5-10,то поменяйте воду. Когда мясо будет готовым добавьте картошку нарезанную небольшими кубиками (примерно 600 -700 г. ) Когда картошка будет полу готовой добавьте мелко нарезанной капусты. В это время поджарьте натертую на терке свеклу (размером примерно как кулак) жарить примерно 3-4 м. потом добавить туда лук и через несколько минут натертую морковь. Когда это будет готовым добавьте 1-1,5 ст. л. томатной пасты и еще прожарьте 2 минуты. Все соеденить+ готовая фасоль из банки+укроп+соль+перец+лавровый лист+1-2 средних свежих помидора. И пускай еще покипит 5 -10 мин.
кости говяжьи или свиные,
1.заливаю холодной водой-как только закипает снимаем пенуи пол ложки соли, убавлять чтоб не бурлила кастрюля ( я ставлю на 2 комфорку) с приоткрытой крыжкой, варить часа 2 смело на медленном огне.

2. капусту, картошку нашинковать и порезать, кости я вылавливаю снимаю мясо и в бульон его.

3. когда делаете зажарку на свеклу если добавить пару капель уксуса (не больше) то борщ действительно станет ярким бордовым а не станет оранжевым даже если потом перекипятить не раз ( про каплю уксуса для сохранности цвета научила бабушка в 5 классе) , томат пасту естествено

4. я люблю еще добавить болгарский перец 2 половинки -прям цельными как раз потом можно выловить а вкус он даст, и банку фасоли в томате прям с зажаркой ( свекла-уксус, морковь, томат пасту и банку фасоли-вот так жарю) .

хорошо подходит приправа "для картофеля от приправыча, несколько кубиков добавляю и перец черный в конце под крышку мин 5 постоять!
Ольга Носкова
Борщ еда для свиней