Вот рецепт очень вкусного борща. Просто объедение ))
Борщ украинский с пампушками
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Первые блюда
У кого получается очень вкусный борщ? Поделитесь своим секретом пожалуйста ?
вкус борьща зависет от вкуса капусты и картошки. и не жалей ни чего, но в меру, Лук до золотиской корочки жарь и побольше, ну скажем на 3-х литровую кострюлю, одну. полтары луковицы с ваш кулак, тамат паста ложки 3. морковь 1 шт, свекла красная 1 шт соотвветственно размера с кулак. Ну и если желаете сохранить цвет свеклы, можно чуточку лимонной кислоты, или уксус, но немного. И ещё приправу Ролтон домашний бульён, ( только не куринный)
и приятного вам апетита.
Чем больше мяса, тем вкуснее борщ. и обязательно пережарить свеклу, морковь и лук с томатной пастой)))
Я добавляю помидорчик и лимонный сок свежий
Варю мясо, добавляю круглую картошку, помидоры целые,
потом их толку (помидор перед этим очищаю) ,
Только после этого забрасываю поджарку:
оч. хор. пережар. и солю свеклу,
морковь и лук-пережар. и солю отдельно.
Весь прикол в хороших помидорах!
Специи не добавляю.
Только после этого забрасываю поджарку:
оч. хор. пережар. и солю свеклу,
морковь и лук-пережар. и солю отдельно.
Весь прикол в хороших помидорах!
Специи не добавляю.
А я поделюсь. . ))когда мясо закипит я бросаю в бульон несколько штучек чернослива. . и он варится вместе с мясом и придает бульону очень насыщенный вкус. . ))
Екатерина Великанова
Мне нравится...:) Спасибо.Я попробую...
у мнея самый лучший, но ведь это же секрет!
Когда выключишь борщ, можно туда кинуть оливки и кусочки лимона, он настоится вкусно
я добавляю фасоль красную, очень вкусно, попробуйте.
Чайная лошка сахара на 3л борща!
овощи пережариваю на сале, а не не масле, а из специй-укропа побольше, петрушки и лавровый лист
главное в кулинарии это душа. без душы даже лучший рецепт превращается в ...сами знаете
Заложить в кипящий бульон нарезанный картофель, затем добавить туда заранее пережаренный лук с морковью, поварить минут 5, добавить заранее прогретую с томатной пастой отварную натёртую свёклу и квашенную заранее потушенную капусту. Это долго, но результат оправдает ожидания. Выключить огонь, добавить молотого перца, лавровый лист, зелень. Обязательно дать настояться полчаса. Можно есть со сметаной или майонезом.