Я готовлю суп-пюре, в который входит лук-порей.
На 2 порции нужно:
- шпинат - 200 г
- лук-порей - 1 шт. , около 200 г
- петрушка - 1 пуч.
- сливки жирные - 100 мл
- сл. масло - 20 г.
- соль по вкусу
Готовлю очень легко: лук порезать кольцами, слегка обжарить на сливочном масле, добавить петрушку и шпинат, тушить в 2-х стаканах воды 15 - 20 минут. Посолить. Дать немного остыть, взбить в блендере, добавив сливки.
Подаю с гренками.
Первые блюда
как готовить суп-пюре из лука порея? Он так и называется "французский суп-порей"
Ингредиенты:
100 г репчатого лука
400 г лука-порея (белые стебли)
200 г картофеля
15 г сливочного масла
1 л куриного бульона
100 мл сливок
Соль, чёрный перец
Для украшения:
Лук-резанец или
Зелёный лук
Мелко нарезать лук, у хорошо промытого лука-порея удалить зеленые листья, белые стебли нарезать кружочками, картофель — кубиками.
Растопить масло в кастрюле, обжарить лук до мягкости, затем лук-порей в течение 5 минут. Положить картофель и тоже слегка обжарить.
Влить бульон, варите до мягкости овощей (около 30 минут) . Остудить, откинуть (бульон не выливать!) , протереть через сито, или измельчить в блэндере.
В кастрюле соединить овощное пюре с бульоном, посолить, поперчить, влитьсливки, прокипятить остудить.
100 г репчатого лука
400 г лука-порея (белые стебли)
200 г картофеля
15 г сливочного масла
1 л куриного бульона
100 мл сливок
Соль, чёрный перец
Для украшения:
Лук-резанец или
Зелёный лук
Называется французский луковый суп.
Ингредиенты:
* 100 г репчатого лука
* 400 г лука-порея (белые стебли)
* 200 г картофеля
* 15 г сливочного масла
* 1 л куриного бульона
* 100 мл сливок
* соль, черный перец
Для украшения:
* лук-резанец или
* зеленый лук
1 Мелко нарежьте лук, у хорошо промытого лука-порея удалите зеленые листья, белые стебли нарежьте кружочками, картофель – кубиками.
2 Растопите масло в кастрюле, обжарьте лук до мягкости, затем лук-порей в течение 5 минут. Положите картофель и тоже слегка обжарьте.
3 Влейте бульон, варите до мягкости овощей (около 30 минут) . Остудите, откиньте (бульон не выливайте!) , протрите через сито или измельчите в блендере.
4 В кастрюле соедините овощное пюре с бульоном, посолите, поперчите, влейте сливки, про- кипятите, остудите. Подавайте, украсив зеленым луком.

* 100 г репчатого лука
* 400 г лука-порея (белые стебли)
* 200 г картофеля
* 15 г сливочного масла
* 1 л куриного бульона
* 100 мл сливок
* соль, черный перец
Для украшения:
* лук-резанец или
* зеленый лук

Я готовлю так:
На 4 порции: лук-порей - 4-5 стеблей, картофель - 1 кг. , мясо - 300-500 гр. , вода - 2,5 л. , белый хлеб - 50 гр. , сливочное масло - 60 гр. , 1 чайная ложка муки, соль и перец по вкусу.
Для заправки: 2 желтка, 100 мл. сливок.
Очистить и вымыть лук-порей, отобрать белую часть стеблей и нарезать кусочками. Каждый клубень картофеля разрезать на 4-6 частей. Лук-порей, картофель и мясо залить 2-2,5 л. холодной воды, посолить, поперчить и варить при слабом кипении 3 часа. Готовое мясо вынуть, а лук и картофель протереть через сито, процедив через него и отвар. В отдельной кастрюле разогреть масло и слегка поджарить в нем муку, следя, чтобы она не пожелтела. Влить отвар в пюре и кипятить 10 минут, после чего суп немного охладить. Белый хлеб нарезать кубиками и подсушить на сковороде. Приготовить заправку: венчиком взбить желтки со сливками и развести их половиной стакана охлажденного супа. Заправку влить, размешивая, тонкой струйкой в теплый суп (чтобы желтки не свернулись) и положить в него кусочек свежего сливочного масла. Чтобы суп не остыл, поставить кастрюлю в водяную баню. Подавать к столу с гренками.
Приятного аппетита!
Для заправки: 2 желтка, 100 мл. сливок.
Приятного аппетита!