Первые блюда

как правильно готовить суп-пюре?? ? дайте рецепт...

Суп-пюре с плавленным сырком: Я беру все овощи, какие
есть: морковь, капуста, лук, картофель, перец. Лучше не сразу их варить, а сначала все овощи (крупно порезанные) в той же кастрюльке, где суп будет, потушить на сильном огне - почти обжарить, а затем уже залить кипятком и варить. В самом конце добавляю порезанную и обжаренную (но без масла) куриную грудку. Овощи не пригорают, все время их помешиваю. .Варю до готовности. Затем снимаю, в этой же воде растворяю сырок плавленный, добавляю овощи и взбиваю блендером, чтоб было пюре. Можно подавать с сухариками. Вкус у супа нежный и особенный получается.

Суп-пюре с твердым сыром: готовится очень просто: варите вместе овощи, которые нравятся (картошка, цветная капуста, брокколи, болгарский перец, чеснок, лук, зелень + курица (филе) .
Потом, когда все сварилось, разбить блендером, опять закипятить и добавить тертый сыр (не плавленный сырок, а настоящий, грамм 300 на 2 литра супа. Я использую "Король Артур" Просто люблю его. А вообще, любой твердый или полутвердый!) . Как только сыр растает, выключить.
Подавать со сметаной или сливками.
Гренки: просто режете белый хлеб кубиками и ставите минут на 20-30 в духовку на минимум.

Куриный крем-пюре: 2 плавленных сырка (для супа), картошка, куриные грудки, сливки 10 %
Сначала варим куриные грудки, потом достаем их из бульона и даем остыть, в этот же бульон кидаем мелко порезанный картофель. Пока вариться картошка, в блендер (миксер) кидаем курицу и заливаем сливками, все молотим, курица должна превратиться в пюре. Достаем картошку, даем ей остыть, в бульон кидаем 2 пл. сырка, даем им раствориться (не на сильном огне), туда кидаем куриное пюре и на медленном огне варим, картошку кидаем в блендер и проделывеем то же самое, что и с курицей. Пюре кладем в суп и минут 5 еще варим)) )
P.S: как-то я еще добавила семги (можно и лосось) слабосоленую, добавила меньше курицы, а семгу почти в самом конце положила в суп маленькими кусочками

Крем-суп с шампиньонами: в кастрюле на сливочном масле жарим лук и шампиньоны, минут 10.
Далее наливаем 60-80г белого сухого вина, еще минут 5-7.Потом заливаем бульон (куриный или мясной) 400г и кулинарные сливки 400г. Ждем закипания, добавляем плавленый сыр (например, Виола в маленькой круглой баночке) и варим минут 5.Выливаем всё в блендер, добавляем отваренную курочку или мясо (вы же готовили бульон) - например филе - 200-300г, и взбиваем.

Томатный суп-пюре с креветками: в кастрюле на сливочном масле обжариваем лук-порей, морковь и картошку. Средний огонь, примерно 10 минут. В блендере смешиваем консервированные томаты в собственном соку (без шкурки) и пару-тройку свежих томатов (тоже без шкурки). В блендер, кроме томатов (свежих и консервированных) надо добавить немного сельдерея (2-3 стебля) .
Выливаем получившуюся массу в кастрюлю. И минут за 5-7 до готовности картошки добавляем креветки.
Всё. Специи по вкусу. Я ничего не солю, но всегда добавляю специи.

Сливочный крем-суп с шампиньонами: делала все "на глаз":шампиньоны нарезать пластинками. поставить на огонь, после того, как дадут воду, добавить еще воды и варить на медленном огне, минут 20.В другой кастрюле сварить мелко-нарезанный картофель, морковь и целую луковицу. Слить бульон, овощи без лука перетереть, в бульон добавить 2 столовые ложки манки. Овощи и бульон соединить, добавить грибы (вместе с водой, в которой они варились) , и добавить 200 мл сливок, поставить на огонь и варить 5 минут. Подавать вместе с гренками.

Суп-пюре из чечевицы. Чечевицу отварить и протереть через ситечко. Овощи для супа (продаются замороженные: цветная капуста, капуста брокколи, морковка, кольраби) отварить и измельчить, затем смешать с чечевицей.
Алма Анесова
Лучший ответ
Самый наш любимый-тыквенный суп-пюре.
1.Варите нарезанную кусочками тыкву в подсолёной воде, с небольшим добавлением масла. 2. Когда сварится, измельчаете блендером. 3.Добавляете по вкусу соль, мускатный орех, немного сливок (около 50мл) , немного натёртого имбиря. 4. При сервировке добавляете в каждую тарелку по 1ч/л слегка поджаренных тыквенных семечек и капаете красиво столько же тыквенного масла.
Юлия Павлова
Суп-пюре из брокколи
Для рецепта Вам потребуются:
- брокколи - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 30г
- бульон - 3 стакана
- сливки или сметана - 1/2 стакана
- мучная подливка - 3-4 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу
- лука-резанец - 1 пучок.
Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком

Суп-пюре с чесноком
Для рецепта Вам потребуются:
- сало гусиное - 10г
- чеснок - 10г
- бульон или вода - 350 мл
- хлеб белый - 20г
- яйцо - 1 шт.
- перец молотый черный - по вкусу
- орех мускатный - по вкусу
- масло оливковое - 10г
- соль.
Мелко нарезанный чеснок обжаривают в кастрюле на гусином жиру, не давая подрумяниться, до мягкости, вливают бульон или воду, кладут молотый черный перец, соль, мускатный орех, доводят до кипения и варят 15 мин.
Затем бульон процеживают, а чеснок протирают через сито и соединяют с бульоном. Взбивают яичные желтки с оливковым маслом и вливают в них тоненькой струйкой, непрерывно помешивая, немного горячего бульона, затем яичную массу выливают в бульон, размешивают и подогревают, не доводя до кипения. При подаче в тарелку кладут 1-2 тонких ломтика белого хлеба, накрытых зажаренными на сковороде белками, и заливают супом.

Cуп-пюре из картофеля и манной крупы
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 3 шт.
- вода - 3 стакана
- манная крупа - 2 ст. л.
- сливочное масло - 25г
- соль - по вкусу
- красный перец - 1/2 ч. л.
- кислое молоко - по вкусу.
Картофель очистить, хорошо разварить в подсоленной воде, после чего протереть. В картофельный отвар всыпать манную крупу (2 ст. ложки) и варить при постоянном помешивании около 5 мин. , затем добавить протертый картофель и, если необходимо, соль по вкусу. На маленькой сковородке растопить масло (25 г) , окрасить красным перцем (1/2 ч. ложки) и влить в суп. Заправить суп кислым молоком, яйцом и подать с гренками.

Суп-пюре из клюквы
Для рецепта Вам потребуются:
- клюква - 150г
- сахар - 90г
- крахмал картофельный - 30г
- сливки или сметана - 60г
- корица - по вкусу.
Клюкву промыть, отжать из неё сок и поставить его в холодильник. Выжимки клюквы залить водой и варить. Готовый отвар процедить, добавить в него сахар, корицу, воду, нагреть до кипения, влить разведенный холодной водой картофельный крахмал, дать снова закипеть, после чего снять с огня и соединить с клюквенным соком. Подавать суп со сметаной или сливками. Так же можно приготовить сладкие супы-пюре из клубники, земляники, малины и черной смородины
Суп-пюре с гречневой крупой
Для рецепта Вам потребуются:
- гречка - 100г
- курица (говядина) - 200г
- куриный (говяжий) бульон
- молоко, масло, соль - по вкусу
- помидор - 1 шт.
Вареное мясо курицы (говядины) пропустить через мясорубку, добавить бульон. Сварить пакетик гречки, полученную кашу протереть, смешать с куриным пюре и развести до необходимой консистенции горячим молоком. Довести до кипения, заправить маслом, солью по вкусу, нарезать помидор

Чесночно-картофельный суп-пюре
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 400г
- чеснок - 4 зубчика
- соль - по вкусу
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сливочное масло, зелень - по вкусу.
Для приготовления чесночно-картофельного супа-пюре картофель отварите в подсоленной воде, разомните, добавьте растертые с солью 4 зубка чеснока, поставьте на огонь и проварите несколько минут.
Затем положите в суп размешанный в воде желток, сливочное масло и зелень

Суп-пюре с чесноком
Для рецепта Вам потребуются:
- сало гусиное - 10г
- чеснок - 10г
- бульон или вода - 350 мл
- хлеб белый - 20г
- яйцо - 1 шт.
- перец молотый черный - по вкусу
- орех мускатный - по вкусу
- масло оливковое - 10г
- соль.
по моему важно при размешивании добавить сливки 15%
любой суп пропусти через блендер, вот и суп-пюре.
Овощи водой или бульоном залить, посолить, сварить, сблендерить, сливки влить, перец смолоть, довести до кипения, снять, зелень, чесночный хлеб, есть.
картошку разворить в остальном всё какв в обычном супе можно пофантозировать
Marina)))))) *
ты вот чё, не понимаешь что ли, что нужно просто больше воды/молока добавить?
Нет определенного правила. Главное хорошо размельчить блендером. Очень мне нравится из грибов и сливок. Варится обычный бульен например куриный. Обшариваешь шампиньены на сливочном масле с луком потом перекладываешь грибы в глубокую миску, размельчаешь блендером, вливаешь немого бульена, перемешиваешь, вливаешь немого сливок взбиваешь. Соль, перец. Свежая зелень. И еще хорошо пойдут мелкие сухарики...