Первые блюда
хочу солянку, КАК приготовить?
Не буду лазить по справочникам, а скажу как я готовлю: от свинины отказываемся сразу и бесповоротно. Вот почки говяжьи (телячьи, бараньи) - это дело. Без почек солянка - не солянка. Кладем почки в воду с вечера вымачиваться. Если вечером есть время, то можем с вечера и бульончик пока сделать (бульон делаю обязательно на косточках/ребрышках для насыщенности) . Потому как чем дольше варится бульон, тем кошернее солянка. Я варю, как минимум, часа три. Потом на ночь настояться (лучше всего в разогретой плите) , а утром уже добавлять нарезку - проваренные почки, язык, пассированные лук, помидоры, соленые огурцы, зелень, оливки, перец. Любители могут добавить разные сорта колбасы, а я ее принципиально не ем, когда варю бульон, то делаю его обычно из трех-четырех видов мяса. Плюс почки и язык - считаю, что для солянки достаточно. Солю только рассолом из-под огурцов, помидоров, оливок. Добавляем кусочки лимона и нежирную сметану и лопаем от души.
Солянка мясная
рецепт Солянка мясная
Состав
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
рецепт Солянка мясная
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
рецепт Солянка мясная
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
рецепт Солянка мясная
Состав
копченая грудинка - 150 г,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Приготовление
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
рецепт Солянка мясная
Мясо из супа порезать кубиками.
рецепт Солянка мясная
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Мясной бульон, в него нарезать разных видов мяса и колбас.. . Небольшими брусочками.... Соленые огурцы, маслины, лук зажарить, томат и зелень.. . Добавить маслины....
я готовлю так: тушу мясо брусочками, к нему добавляю поджренные с луком грибы.. . Потом капусточку, к ней морковочку, зелень. В конце нарезанную брусками колбаску. Конечно, у ПростоЯ рецепт поаппетитнее (респект!) , но я рассчитываю и на детей, поэтому экстрим вроде маслин и огурчиков пропускаю
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Вводишь в поисковик слово"солянка",и вперёд (предупреждаю-дорогое удовольствие)
блин подрукой интернет слабо забить в поиск или на крайняк взять книгу
Как всё тут рассказано)) )
Картофель 2 штуки (ломтик)
Лук 1 шт. + морковь 1шт. + томат паста 3ст. л. = обжарка
Свинину 150 гр. отвари и процеди бульон, мясо порежь как тебе угодно
Сосиски или обжарь или залей чуток водичкой и в духовку (как копчение)
В бульон закладываешь картофель, потом как сварился: мясо, сосиски, пассировку.
Покипит минуты 3-4 и всё! Зелень сметана и лимон по вкусу!
Картофель 2 штуки (ломтик)
открыть кулинарную книгу, подобрать ингридиенты и приступить к приготовлению руководствуясь рецептом!