Первые блюда

Хочу солянку!!! Как её приготовить?

Сборная солянка по-испански. Олья-подрида.
У меня радость! Моя юношеская любовь решила молодость вспомнить. Приезжает ко мне на три дня. Даже маменька согласилась потерпеть «эту чернявую ведьму» ! Скоро приедет, а я сегодня заработался и ничего не купил. Хотел приготовить что - то европейское и решил делать солянку, только по-испански.
У меня в холодильнике давно лежат кусочки мяса. Говядина, постная свинина и баранина граммов по сто пятьдесят. Поставлю их вариться в полутора литрах подсоленной воды с листиком лаврушки и пол дюжиной горошин черного перца. Вчера поставил замачиваться горох для другого блюда, но использую в этом. Для супа еще нужна острая, сыровяленая колбаса из свинины, а у меня не острая. Это можно исправить! Пятьдесят грамм свиной колбасы нарезаю кружочком, натираю порошком чили и ставлю в теплое место, что бы жир впитал перец. Теперь почищу и порежу мелким кубиком среднюю картофелину, корень петрушки и морковку. Еще залью кипятком две помидорки, что бы снять с них шкурку. Мясо уже полчаса варится, положу к нему горох. Осталось мелко порубить головку лука, очистить и порезать помидорки. Прошло еще полчаса, шумовкой вынимаю мясо, лаврушку и перец, а в кипящий бульон кладу овощи и лук. Для аромата добавлю пару раздавленных, больших зубчиков чеснока. Мясо нарезаю кубиком и кладу обратно. Ну вот картошка сварилась и горошек мягкий. Кружочки колбасы складываю стопкой, разрезаю на четвертинки, кладу их в суп и перемешиваю. Для придания аппетитного вида положу пару ложек баночной кукурузы. Можно выключить плиту и пусть постоит под крышкой минут десять. Чили я щедро положил, получилось очень остро! Что бы смягчить этот вкус приготовлю закуску. Тонко нарезаю листовой салат, тру немного свежей морковки и все это смешиваю с жирной сметанкой и не большим количеством не жирного творога, подсолив и добавив немного сахара. Получившуюся смесь, тонким слоем, намазываю на лист тонкого, армянского лаваша. Сворачиваю трубочкой и нарезаю кружочки в палец шириной.
Пока подружка не приехала, попробую. Наливаю в тарелку горячую Олья-подриду, посыпаю тертым сыром и зеленью. Запах чеснока смягчился легким ароматом овощей и лаврушки. Чили придает остроту и возбуждает аппетит. Горячая, да с перцем, рот жжет, но кружочек лаваша смягчает остроту. Да, после такого блюда спать не захочется! Так мне это и надо. Наделаю большую тарелку всяких бутербродов, а то ведь мы еще ночью пару раз есть захотим.
Марина Голубкова
Лучший ответ
Варите бульон и кидаете туда все что захотите че нибудь соленное колбаску оливки капусту вообщем все можно без круп
Cолянка:
Варим бульон из говядины (лучше грудинки) , после примерно часа варки, достать мясо и мелко его нарезать кубиками.
В это время добавляем нарезанные соломкой соленые огурчики, пусть еще мин 30 варится, потом бросить туда картофель, также нарезанный соломкой.
Обжарить репчатый лук, добавить томат-пасту (не жалея ее, но и нельзя переборщить) , все это у нас идет туда же в кастрюльку.
Когда картофель практически готов, вот тут можно бросать все что есть в холодильнике. Грудинку варено-копченую, сосиски, охотничьи колбаски (все это также нарезается мелко) .
Минут за 5 до окончания варки бросить туда оливки, дольки лимона, зелень (лук зеленый, укроп)
все солянка готова!
Режь капусту, полную кастрюлю (она осядет) . Готовь обжарку (мне нравится обрезь свиная - сало напополам с мясом. Как растопится - лук туда нещадно. Потом томатную пасту) . Какую-нибудь копченость типа окорока, можно немного сырокопченой колбасы, вареной колбасы. Все режешь. В полуготовую капусту выливаешь обжарку, добавляешь еще воды (если надо) . Минут через 10 закидываешь весь "колбасный коктейль" и тушишь до готовности
Туська *
Солянка
2 литра крепкого бульона (я беру 1 окорочок)
грамм по 60-100 колбас, сосисок разного вида (краковская, охотничьи, копченый грудки и т. л. )
1 маленькая луковица
2 маленьких огурца (или 1 большой)
1/3 стакана огуречного рассола
2 ст. л. томатного соуса
100 гр грибов
резанные маслины
сметана
долька лимона
Сварить бульон, процедить. Обжарить на сливочном масле сначала лук, потом порезанные огурцы, и затем добавить томатную пасту и обжаривать минут 5, чтобы не пригарало добовлять по ложке бульна. Добавить грибы и обжарить еще 5 минут. Добавить зажарку в бульон. Порезать все колбаски и мясо из бульна, добавить в бульон вместе с рассолом. Посолить, положить лавровый лист. Варить 5- 10 минут. Разлить по тарелкам, положить 1-2 ложки резанных маслин, кусочек лимона и ложку сметаны.

Солянка
500 гр. филе индейки
300 гр. готовых мясных продуктов
4 соленых огурца
100 гр. маслин
3 луковицы
1 морковь
1 лимон
2-3 веточки петрушки
1 лавровый лист
3-5 горошин черного перца
1. ст. л. томатной пасты
50 гр. каперсов
сметана, соль, перец по вкусу
Филе индейки вымыть, положить в кастрюлю и залить 1,5 л воды. Добавить 1 очищенную луковицу и морковь. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, чуть-чуть посолить, добавить лавровый лист, перец и петрушку вместе со стеблями. Варить 40 мин. Индейку вынуть, бульон процедить через мелкое сито. Оставшийся репчатый лук очистить, нашинковать и обжарить в небольшом количестве растительного или сливочного масла до золотистого цвета. Мясные продукты - колбасу, ветчину, сосиски и т. п. - нарезать небольшими кусочками и добавить в сковороду с луком. Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка. Когда мясопродукты слегка поджарятся, добавить томатную пасту и полстакана горячего бульона. Перемешать и тушить на небольшом огне 5 мин Готовую мясную заправку переложить в кастрюлю с процеженным бульоном. Поставить на маленький огонь. Огурцы нарезать тонкой соломкой, добавить в кастрюлю вместе с каперсами и маслинами Довести до кипения, варить на маленьком огне 10 мин. Накрыть крышкой, дать настояться. Филе индейки нарезать кусочками и разложить по тарелкам вместе с тонкими кружками лимона. Отдельно подать сметану.
Примечания: Для солянки подойдет любой бульон, кроме бараньего. Очень вкусный бульон получается из отвара говяжьих языков. Главное, чтобы бульон был абсолютно прозрачный и слабосоленый. Бульон из говядины или свинины варят 1,5 часа. Огурцы должны быть обязательно соленые, а не маринованные.

Солянка домашняя
300 гр. мясных продуктов (отварной говядины или телятины, окорок, копченная грудинка, сосиски или сардельки...) ,
1-2 луковицы,
2 соленых огурца,
2 ст. ложки томатной пасты,
30 гр. каперсов,
50-70 гр. маслин или оливок,
2 шт. картофеля,
соль, перец, специи,
2-3 ст. ложки растительного (или сливочного) масла,
1 литр бульона или воды
Солянки готовят с разнообразными мясными и рыбными продуктами, а также со свежими и сушеными грибами. В состав солянок входят соленые огурцы, репчатый лук, томатное пюре, а также каперсы, маслины или оливки и лимон. В домашнюю солянку добавляют картофель. Как правило, я варю большую кастрюлю этого супа. Чтобы не пришлось дорезать мясо/колбасу или доливать бульон/воду - на литр жидкости берем примерно 300 грамм мясных продуктов. Мясные продукты (говядину, птицу, субпродукты-сердце/язык/почки) отварить и нарезать тонкими ломтиками. Можно не отваривать мясо, а воспользоваться готовыми колбасными изделиями и копченностями. Соленые огурцы нарезать ломтиками (с толстой кожицей - почистить) и припустить, т. е. поварить в небольшом количестве воды. Лук пассеровать в растительном или сливочном масле с добавлением томатной пасты. В кипящий бульон (воду) кладем нарезанный кубиками картофель, варим почти до готовности. Затем закладываем жареный лук с томатной пастой, припущенные огурцы, каперсы (если есть
Сборная солянка:
всё, что осталось от вчерашней вечеринки - в кастрюлю и заправить двумя солёнными огурцами с рассолом.
Состав

* говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
* вода - 2,5-3 литра,
* лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки) ,
* морковь - 1 шт,
* копченая грудинка - 200 г,
* колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей) ,
* картофель - 3 шт,
* огурцы соленые - 3-4 шт,
* томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
* лавровый лист - 1-2 шт,
* 3-4 горошины душистого перца,
* лимон (для сервировки) ,
* оливки или маслины - по вкусу,
* зелень петрушки,
* соль,
* свежемолотый перец

Приготовление

Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся) .
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус) .

Солянка мясная

В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания.

Солянка мясная

Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.
мясо, язык, копченые ребрышки, колбаса полукопченная 3 видов, сосиски, лук, паста, огурцы, оливки, лимон
Солянка деликатесная

700 г говядины, 6-10 различных видов мясных деликатесов (сервелат, окорок, балык, карбонад, шейка, ветчина, сосиски) общим весо около 1 кг. 150 г моркови, 150 г лука, 200 г соленых или маринованных огурцов, 5 столовых ложек томатной пасты, 3 столовых ложки каперсов, черный перец, 3-4 лавровых листа, растительное масло, лимон, зелень, маслины по вкусу.
Говядину залить водой, варить под крышкой 1,5 часа (накипь снять) . Затем мясо вынуть, порезать небольшими кубиками. Мелко нарезать лук. Морковь натереть на средней терке. Нарезать огурцы кубиками или соломкой. Мясные деликатесы нарезать соломкой, смешать с луком и слегка обжарить на растительном масле. Добавить к ним смесь из моркови, огурцов и томатной пасты, предварительно поджаренной. Все тушить 5-7 минут. В кипящий бульон опустить готовую смесь, кусочки говядины и варить 7-10 минут. Добавить каперсы. Влить 0,5 стакана огуречного рассола или рассола из-под маслин. Варить еще 7-10 минут. Добавить лавровый лист, перец, зелень. При необходимости можно досолить. Нужно дать настояться солянке под крышкой 15-20 минут. При подаче на стол в тарелку положить кружок лимона и маслины.
маринованные огурцы нельзя класть!