Первые блюда
Гороховый суп с копченый и ребрышками. Как его вкусно приготовить?
Часть копченого мяса с ребрышек оставьте и добавьте почти под конец приготовления
Горох надо варить при слабом кипении, иначе он будет жёстким. Копчености (любые) лучше сначала проверить на мягкость, если они твердые, то варите вместе с горохом. Через час-полтора заправляете, как обычно: картофель соломкой, пассерованные морковь и лук. Соль, лавровый лист, зелень и специи по желанию. Копчености достать и измельчить, убрать кости. Всё вместе прокипятить, и можно есть в своё удовольствие.
Я варю бульон прямо из копчёностей, а дальше - как обычно. Подозреваю, что так вредно, зато вкуснее)))
Марина Савчук
Почему вредно?
Всегда вкусный такой суп, начинаю варить-сразу закладываю нарезанное копченое свиное ребро, промытый горох, картошку, горький перец, томат-пасту, морковь, если есть сельдерей. пастернак, корень петрушки.
Уже в процессе добавить нашинкованный лук.
Минут за 10 до окончания-чеснок. если есть-сладкий перец, травы-приправы: куркума, петрушка, базилик, и т. д. их десятки! разных.
Можно доп. добавить при варке любую ветчину, мясной балык, сыровяленую колбаску. А если я еще и мясо кладу-то его заранее нарезаю. с минуту отвариваю-все сливаю. и это чистое мясо закладываем с самого начала готовки.
Мясной бульон в нем сварить вымоченный горох, потом копчености, пассерованные с луком и морковью, лук нашинкованный полукольцами, морковь натертая на крупной терке, соль и перец по вкусу!
я горох не замачиваю, но варю 1 час, копчености, горох, картошку, перец болгарский закладываю сразу и заливаю кипятком, кипячу на медленном огне 1 час, за 10 мин до окончания добавляю поджарку из лука (морковь в гор суп не полагается) и зелень мелко порубленную. Картофель во время варки расползается и получается как на крем суп похоже по консистенции. В конце солю, Настаиваю еще мин 50 без плиты - он тогда успеет остыть и в это время картошка с горохом станут солеными, когда сразу ем горох почему-то пресный.
я готовлю вот так http://vkusnodlyavseh.ru/pervye-blyuda/goroxovyj-sup это мой фото рецепт