Борщ - украинское блюдо.
Щи - русское
Первые блюда
Почему говорят что борщ русское блюдо? Моя мама из Белоруссии, готовила его очень редко, куда чаще щи
Давайте сойдемся на том, что борщ-блюдо интернациональное!)))
это украинское блюдо и советское блюдо.
борщ украинское блюдо.. то что готовят россияне борщом назвать сложно
борщ борщу рознь кто ненавидит тот попробовал у когото каку. как я когдато нарвалась на гамняжие роллы. и спротивила на всю жизнь. пока не рискнула. еще раз попробовать через многие года
Ненавижу борщ, обожаю щи. И кстати, кто скажет, чьи пельмени? а пиво тогда чье? Если так копаться, то у каждого блюда появилась своя история и рецепт для каждой страны в отдельности
Потому что выходцы из приграничных к Украине регионов в после военные годы активно стали расселяться по стране, на стройки и фабрики, привозя свои пищевые привычки. Да, щи считались "главным"супом, про борщ и не слышали и не готовили. Борщ суп южных земель.
а логика фразы где?
1. Борщ - обычно все знают, что это украинское блюдо
2. Раз мама из Белоруссии - то и кухня у нее белорусская, а не русская
какая разница
кто. чье.
какой то там борщ истинный
или щи истинные
или пицца истинная.
смешно бля.
время идет. меняется технология.
одно и тоже приготовленное на газе. на электричестве и на костре. и на печи.
и вы получите 4 совершенно разные по вкусу блюда.
можно приготовить в одном месте а продать на другом конце планеты.
пустые споры.
даже фрукты овощи 50 летний давности
имеют уже разный хим. состав. к сегодняшним.
любой врач-диетолог знает
одно яблоко 50 лет назад
лучше по составу .качественней.
чем 2 яблока сегодня.
кто. чье.
какой то там борщ истинный
или щи истинные
или пицца истинная.
смешно бля.
время идет. меняется технология.
пустые споры.
даже фрукты овощи 50 летний давности
любой врач-диетолог знает
одно яблоко 50 лет назад
лучше по составу .качественней.
чем 2 яблока сегодня.
Это славянское блюдо в различных интерпритациях встречасется у славянских народов!
борщ скорее ассоциируется в Украиной. Щи - исконно русское блюдо. Белорусы - те же росичи. Все мы от одного корня, только кое-кто сейчас об этом старается усиленно забыть
Ишто? Украинцы борщ тоже часто готовят
Борщ - это моё блюдо, я его люблю варить, люблю есть - значит моё. И спорить даже не пытайтесь.
Борщ, равно как и шашлык, плов, пельмени, пироги не имеет национальности. Всё зависит от мастерства и опыта повара, а разновидностей этих блюд множество, уж поверьте моряку с 30-летним стажем работы с поварами всех национальностей. Кстати одну из самых вкусных разновидностей борща я пробовал на острове Сува, который чуть дальше, чем Украина...
А я думал, что борщ - украинское блюдо, а щи - исконно русское..
Это как казак - слово тюрское, а Иван - имя отнюдь не русское, а библейское.
Борщ - может и не русского происхождение (как слово, так и блюдо), но реально готовится в России. На Украине, Беларуси, еврейском квартале NYC Брайтон Бич - тоже, но по-своему.