Первые блюда
Докажите борщ русский а не украинский украинского никогда не было Не пишите щи щи это зелёные щи с зелёной капустой
А смысл доказывать? Борщ блюдо славян, просто самый вкусный в Украине)
Тысячу лет назад климат на территориях РФ и Украины был не африканский .ели то что выростало, и это были не бананы) а самые примитивные овощи -свекла капуста кабачки репа. все это строгали в похлёбки .вместо мяса молочку клали (сметану) Так что это суп -бурда, ничей конкретно .
Зачем ???вари и ешь
Доказывать ничего не буду. А что такое зеленая капуста?)))
Лариса Парфенова ,дино
Верхние листья от кочана, которые обычно выбрасывают. А в центр. России рубят мелко и квасят на зиму. Из этого получаются зелёные щи болотного цвета. Я лично ела у женщины из Ивановской области - зимой оч вкусно идут со сметанкой.
я знаю два борща. СО свеклой и БЕЗ свеклы на томате, на котором я и росла у бабки в Белгородской деревне. Там СВЕКЛУ не кладут категорически. И в Ростовской области то же самое. Там главное - перемолотые помидоры, пол-литра на кастрюлю. А как доказать? Это нужно побывать в данных регионах и убедиться.
Щи зелёные я тоже ела и сама готовила, была знакома с уроженцами Ивановской области, они и научили. Я до этого никогда не знала, что самые верхние грубые зелёные листья от капусты тоже идут в дело. Мы много чего не знаем.
От климата зависит и урожайности тех или иных культур.
Стелла Шахназарова
Это кто ж сказал, что мы, Ростовчане борщ без свеклы варим?:)))
Вот, что о борще пишут в ДОМОСТРОЕ:" А возле тына, вокруг всего огорода, там, где крапива растет, насеять борща, и с весны варить его для себя почаще: такого на рынке не купишь, а тут всегда есть; и с тем, кто в нужде, поделится Бога ради, а если борщ разрас- тется, то и продаст, обменяв на другую заправку. А если насадит капусты и свеклы, и созреет она, то капустные листья варить, а станет капуста свиваться в кочан, да еще и густо, то, один за другим отсекая, листья варить, обломав их, и скотину кормить.
В ту же пору до самой осени, борщ подрезая, сушить и сплетать в пучки, он всегда пригодится – и в этом году, и позднее; и капусту в течение лета всего варить, и свеклу. По осени же капусту солить, а свекольник готовить и солить огурцы. ".
Специально такую цитату поставила, чтобы было понятно, что борщ и свекла - это РАЗНЫЕ растения.
БОРЩ или БЕРЩ -в старину так называли растения, относящиеся к зонтичным, в первую очередь ДУДНИК, СНЫТЬ, борщевик ( но не тот, который сейчас - это искусственно созданный монстр), купырь и другие. В первую очередь потому, что листья у них похожи на медвежью лапу ( в старину медведя называли БЕР, отсюда - БЕРлога, города БЕРлин, БЕРН - названия славянские). Впоследствии борщом стали называть свекольник, поскольку при длительной варке этот суп приобретал бурый цвет.
Все названия - славянские.
Кстати, в весенние и летние супы СЕЙЧАС хорошо класть СНЫТЬ - молодые листочки ( сорняк, которого много на огородах) - это очень вкусно и полезно. Особенно хорошо в зелёных щах с крапивой и щавелем
Все названия - славянские.
*блан. Борщ - общесловянское блюдо.
Борщ был всегда Славянский, Украинцы, те же Славяне, не надо разграничивать, простым людям политика только во вред.
Ирина Путята
Как умнО сказано! Добавить нечего!
А украина это вообще - производное, в старину была Киевская РУСЬ, и никогда не было Русской украины. да и сама украина - окраина, У КРАЯ России. чтобы они там себе не выдумывали.
Эльмира Осмоналиева
а здесь о борще ?
Эльмира Осмоналиева
Борщ — разновидность супа на основе свёклы [1], которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян [2], основное первое блюдо южно-русской и украинской кухни [3]. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов [3]: похожие блюда есть у белорусов (боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш») [1][2] и молдаван (борш, borş).
Из Википендии
...это блюдо славян и никто не может присвоить его себе... (.когда-то у меня был реферат на похожую тему.). у каждого народа свои традиции приготовления борща но история у этих народов общая, корни общие и борщ общий..
...и не прибавляйте к борщу политику. а то борщ будет горький ))))
Из Википендии
Да, борщ славянское блюдо. Есть еще и польский борщ.
белорусский свекольник он без капусты -очень вкусно
заняться не чем
...поинтересуйтесь технологией!
Из Википендии
...а щи -это другое блюдо .ну ни как не борщ... (тоже есть в каждой славянской стране, но с другим названием )
Из Википендии
Это название блюда просто
борщ полоцкое блюдо :D