Первые блюда

А как варится уха?

Галя Аношко
Рыбу для ухи очистите от чешуи, выпотрошите, удалите молоки и жабры, особенно у окуня. Если этого не сделать, уха будет горькой и мутной. Крупную рыбу разрежьте на куски примерно по 100 граммов и сложите в ведро или котелок, не слишком переполняя посуду.

Закипевшую уху заправьте репчатым луком, лавровым листом, солью по вкусу и варите еще 20 минут на медленном огне.

Сваренную рыбу выньте, сложите в чистую посуду и накройте крышкой (если ее оставить в бульоне, он приобретет молочно-белый цвет, а сама рыба разбухнет) . Бульон поперчите, добавьте нарезанный укроп, зеленый лук — и уха готова.

Если она окажется пересоленной, растворите в ней небольшой кусочек сахара, а если имеет горький привкус от раздавленного желчного пузыря, опустите в кипящую уху древесный уголек на несколько минут.

Для приготовления тройной ухи вымойте выпотрошенных ( но с чешуей! ) ершей, окуней, чебаков, уклеек и доведите до кипения, а затем слейте бульон в другую посуду. В этом бульоне сварите таким же образом вторую и третью порции малоценной рыбы с добавлением репчатого лука, лаврового листа и соли, процедите отвар и отставьте на 20 минут, а затем в нем же варите крупную рыбу (леща, судака) , нарезанную на куски по 100 граммов. Сваренную рыбу сложите в чистую посуду, а бульон поперчите, добавьте укроп и зеленый лук.

Хорошую рыбацкую уху можно приготовить и с добавлением картофеля и крупы — риса или пшена. Картофель нарежьте кусочками из расчета 50—100 граммов, а крупы кладите не больше чайной ложки на литр воды, чтобы уха не стала густои невкусной. Лучше есть ее деревянной ложкой.
Е.
Екатерина .
Лучший ответ
УХА ПО-ЦАРСКИ

1 курица,
800 г рыбной мелочи,
300 г щуки,
500 г судака,
4 картофелины,
1 морковь,
1 луковица,
2 ст. ложки сливочного масла;
соль и зелень по вкусу,
2 белка для осветления.

Для блинчиков:
1 стакан муки,
1 1/2 стакана молока,
2 яйца, 2 ст. ложки масла;
соль и сахар по вкусу.

Для фарша:
150 г отварной курятины
без костей,
150 г отварной щуки,
1 луковица,
2 ст. ложки сливочного масла.

В кастрюлю с холодной водой положить курицу, посолить, отварить до готовности и вынуть. Затем в этот же бульон положить рыбную мелочь и полностью ее разварить. Бульон процедить и рыбную мелочь отбросить. Щуку и судака выпотрошить, очистить от чешуи, промыть, нарезать кусками и отварить в этом же бульоне.

Готовый бульон еще раз процедить, охладить до температуры 70° и осветлить взбитыми белками. Картофель нарезать дольками и отварить до полуготовности, а морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить до золотистого цвета. В горшочки разложить картофель, лук, морковь, куски судака, залить бульоном и поставить в духовку.

Отдельно приготовить блинчики с куриным и рыбным фаршем.

Блинчики. Яйца, соль, сахар смешать с холодным молоком, всыпать просеянную муку, размешать металлическим веничком и из полученного теста выпечь блинчики. Половину блинчиков начинить куриным фаршем и свернуть полумесяцем, в остальные блинчики положить рыбный фарш и свернуть конвертом. Затем полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.

Фарш. Отварную курицу отделить от костей и пропустить через мясорубку вместе с обжаренным луком. Подобным образом приготовить и рыбный фарш.
Самое главное в ухе, обязательнор налейте ЛОЖКУ ВОДКИ!!!!
Tatyana Okuneva
У каждого свой рецепт. Я пользуюсь одним уже давно - оч. полюбился и без излишних заморочек. Называю - "Уха по-фински".
Натереть на терке чищенные картофель и морковь. На литр воды - 1 большая картофелина и одна средняя морковь. Залить кипящей водой и дать повариться минут десять, затем влить 200 мл сливок примерно 20%-ой жирности /можно, если нет сливок восползоваться обычным молоком, но тогда им нужно заменить почти всю воду - 800 мл из общих 1,2 л жидкости. Дождаться, пока суп закипит и дабавить рыбу. В идеале нужно взять свежую красную рыбу (филе форели и/или семги) , но в условиях пресловутого кризиса и/или отсутствия продукта под рукой, можно воспользоваться консервированной (кетой/семгой/форелью) . Дождаться, пока закипит и, помешивая, кипятить на медленном огне еще минут пятнадцать, если консервы - десять. При подаче хорошо бы обильно посыпать зеленью.

П. С. Очень эффектной добавкой может стать пара ст. ложек плавленного сыра
Из речной рыбы, я варю так: крупно режу картошку и варю ее, кидаю рыбку (я беру не крупную и бросаю ее целиком) . туда же морковочку - соломкой и лучок - целиком. В конце варки добавляю очень мелко порезанное сало ( только очень-очень мелко) и мелко порезанный чеснок. Кидаю зелень и варим еще минуты три. Приятного аппетита!!!
Уха из петуха?
варишь в воде картошку, морковку крупнопорезанную. лук репчатый не резанный. потом запускаешь туда рып. 10 минут и готово. зеленью посыпь в тарелку.
как я готовлю на рыбалке. в котле пятильтровом кипячу 3 литра воды. В марле опускаю в кипяток рыбью мелочь. на 5 минут. потом загружаю морковь карошку лук и варю до готовности. потом загружаю рыбу. варю 10 минут. достаю рыбу отдельно, овощи отдельно и вливаю в юшку путылку вотки. и вуаля.
Происхождение названия и история блюда

Версии происхождения названия блюда в основном сводятся к следующей: слово "уха" происходит от древнего индоевропейского корня jusa, означавшему "отвар" ("жидкость"). От данного корня образовалось слово jucha, которое, утратив начальный j, дало слово "уха". Подтверждением тому служат примеры в других языках, берущие своё начало от корня jusa в украинском языке – юшка, в белорусском – уха, тот же корень имеют древнепрусское слово juse (суп с мясом) , латинское ius (похлёбка) , литовское ju's`'e (рыбный суп) , сербо-хорватское jуха (похлёбка) , словенское jucha (суп) , чешское jicha (соус) . Кроме того, очевидно существует связь и с древним индоевропейским корнем yauti (смешивать) , и таким образом мы можем придти к выводу, что этимологически слово уха определяется как смешанное варево, смешанный отвар

Уха является одним из древнейших блюд русской кухни, но на момент возникновения (а его установить невозможно) , оно не являлось характерным и уникальным блюдом русской кухни, каким является сейчас. По известным источникам ухой в XI-XII веках называли любой суп, из чего бы он сделан не был; более того, некоторые виды блюда представляли собой что-то подобное современному компоту.

Из неназванного источника XII века

«Аще сливы обрашуться, съварать и ты… и почерпають и тхъ оухоу» .

В связи с этим, в то время термин "уха" всегда требовал дополнительного определения: уха куриная, уха гороховая, уха лебяжья, наконец, уха рыбная или что скорее, уха с упоминанием вида рыбы (окунёвая, судачья и т. п. )

Уже с XV века уха всё чаще готовится из рыбы, и в конце XVII — начале XVIII века название "уха" закрепляется исключительно за рыбным блюдом.

Владимир Даль определяет уху так:

«УХА, ушица ж. стар. мясной и вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное и рыбное: ныне: рыбий навар, похлебка из рыбы» .

На настоящий момент уха - это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. По мнению В. В. Похлёбкина уху неправильно называть супом, и тем более, рыбным супом. Однако отметим, что уху, очевидно, можно отнести к супам, как жидкое блюдо, жидкий отвар, но совершенно однозначно, что уха не является рыбным супом исходя из технологии приготовления и готового блюда, также, как и бульон не является супом.

[править]
Классическая уха

Традиционная уха представляет собой прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы. Относительно того, сколько видов рыбы должно использоваться в ухе, единого мнения не существует, и даже В. В. Похлёбкин в разных изданиях приводит разные мнения. Одно мнение состоит в том, что уха - это всегда блюдо из одного сорта рыбы, что, кстати сказать, подтверждается исторически - уха, даже и после того, как этот термин начал использоваться исключительно для рыбного блюда, называлась по названию рыбы: уха стерляжья, уха осетровая, уха судачья и т. п. При этом, для любого сорта ухи даже в этом случае допускается и даже рекомендуется отваривать до основного вида рыбы ершей, дающих ухе клейкость и аромат. Второе мнение, наиболее распространившееся в последнее время, состоит в том, что уха должна быть приготовлена из нескольких сортов рыбы. При этом опять же, можно использовать такую технологию, при которой в воду закладывают сначала мелкую рыбу (ерш, мелкие окуни) , при этом рекомендуется не очищать её от чешуи (но потрошить) , и лишь потом, по извлечении отваренной мелочи, нарезанные крупные куски более дорогой и крупной рыбы.

Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью» . Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп.
АХАНСКАЯ УХА
Ингредиенты:
800 г осетровой головизны, 300 г осетрины, 2 помидора, 3 луковицы, 1 желток, 3 cт. ложки сметаны, 1 cт. ложка риса, зелень петрушки, укропа, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу.
Приготовление
Разрубить на 4 части осетровую голову. В кастрюлю налить воды, посолить, положить лавровый лист, перец, лук, осетровую голову и варить на слабом огне. Бульон обязательно процедить, добавить нарезанные помидоры, рис и проварить 10 мин. Затем туда же положить осетрину, сваренные хрящи и варить до готовности.
Уху можно заправить сметаной, яичными желтками, посыпать зеленью.
Самая вкусная на костре. А дома, на плитке, да если рыба из магазина... Лучше не травитесь!