Колбаса (копченая или вареная) — 200 граммов
Ребрышки или остатки любых мясных копченостей – 200 граммов
Картофель – 3 или 4 некрупных
Огурцы консервированные (соленые или маринованные) – 3 штуки
Морковь небольшая – 1 штука
Лук репчатый – 1 штука
Маслины без косточек – немного, 1 или 2 столовых ложки
Половина лимона
Томатная паста или кетчуп – 2 столовые ложки
Масло растительное, для обжарки – 2 столовые ложки (можно 1)
Зелень: веточки укропа, петрушки, базилика, специи – перец, лавр, соль.
Варить мы станем по этому рецепту в двухлитровой кастрюле: соответственно, полтора литра воды или чуть больше.
Приготовление
Рецепт этого супа – простой и его трудно испортить, но если нарушить последовательность – то он потеряет пикантность и вкус копченой колбасы. Итак:
Заливаем в кастрюлю воду и ставим на печь. Пока она закипает – чистим и режем кубиками картофель.
Колбаску и мясные ингредиенты, согласно рецепту, режем на тонкие небольшие брусочки, морковь можно натереть на терке, лук – как для заправки супа. Огурцы тоже режем соломкой, кусочками или кубиками (небольшими), можно посмотреть, как на фото.
На сковороду наливаем масло и опускаем в него колбасу и мясные копченые ингредиенты (все, что нашлось в нужном количестве) для рецепта нашего супа. Совсем чуть обжарим, затем туда же – морковь, лук и томатную пасту. Некоторые предлагают обжаривать и огурцы – но я не рекомендую – после обжарки они потеряют свой вкус.
А тем временем закипела вода – опускаем картофель, а в сковороду с зажаркой для супа можно добавить немного воды и переключить на медленный огонь – через 2-3 минуты можно снять с плиты.
Теперь в суп спускаем маслины и аккуратно перекладываем приготовленную заправку для супа.
Первые блюда
дайте пожалуйста рецепт солянки с колбасой у нас в семье ни дня без мяса решил скрасить меню
всё как обычно но колбасу класть в конце варки и дать настояться под крышкой
Катерина Владимирова
большое вам спасибо Вера
Солянка мясная... Процитирую "наше все"- А. С. Пушкина. "Ничего не едал гаже". Читай - вреднее. Сочетание не сочетаемого. И какой хороший человек ее изобрел? Явно из советского общепита, чтобы позавчерашнее не пропадало. Отношение личное, была во всех советских столовках, точно из вчерашнего.

СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
Ингредиенты:
500 г мяса с костью (для бульона),
300 г копченых мясных продуктов,
3—4 соленых огурца,
2 луковицы,
2 ст. ложки томата-пюре,
1 лавровый лист,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка каперсов,
10 маслин,
1/2 стакана сметаны,
1/2 лимона,
укроп,
соль.
Приготовление:
Мясо с костью залить холодной водой (2,5—3 л), сварить бульон, добавив лавровый лист.
Мясные продукты (вареное мясо из бульона, ветчина, почки, язык, сосиски, колбаса или другие) нарезать тонкими ломтиками.
Лук нарезать тонкой соломкой, слегка поджарить (не подрумянивая) и потушить с томатом-пюре и маслом, подлив немного бульона. Очищенные огурцы разрезать вдоль и нарезать ломтиками. Положить в кастрюлю лук, огурцы, каперсы, лавровый лист, залить процеженным бульоном и довести до кипения.
Положить мясные продукты, посолить и варить 5—10 мин.
При подаче солянку заправить сметаной и положить в каждую тарелку по ломтику лимона (без кожуры) и маслины, посыпать нарубленным укропом.
Ингредиенты:
500 г мяса с костью (для бульона),
300 г копченых мясных продуктов,
3—4 соленых огурца,
2 луковицы,
2 ст. ложки томата-пюре,
1 лавровый лист,
3 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка каперсов,
10 маслин,
1/2 стакана сметаны,
1/2 лимона,
укроп,
соль.
Приготовление:
Колбасная солянка
Понадобится:
200 г копченой колбасы;
500 г картофеля;
Морковка;
Луковица;
5 шт. огурцов (соленых или маринованных);
Паста томатная;
Масло растительное;
Приправы – паприка, овощная, лавровый лист.
Приготовление:
Поставить на огонь кастрюлю с водой (2 или 2,5 л), бросить пару лавровых листиков.
Картофель почистить и нарезать кубиками.
Во вскипевшую воду бросить картофель.
Нарезать лук. Морковь нарезать кубиками.
Колбасу и огурцы также нарезать кубиками.
В небольшом количестве масла тушить лук.
К луку прибавить морковь, слегка подрумянить.
Добавить колбасу, огурцы, подрумянить.
Залить продукты в сковородке томатной пастой, добавить паприку и приправы.
Уменьшить огонь и тушить 10 мин.
Массу всыпать в кастрюлю с картошкой.
Варить 10 мин.
Готово!
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/supyi-i-bulonyi/solyanka-s-kolbasoj.html#ixzz44vzyHfAF
Понадобится:
200 г копченой колбасы;
500 г картофеля;
Морковка;
Луковица;
Паста томатная;
Масло растительное;
Приготовление:
Во вскипевшую воду бросить картофель.
Добавить колбасу, огурцы, подрумянить.
Уменьшить огонь и тушить 10 мин.
Массу всыпать в кастрюлю с картошкой.
Варить 10 мин.
Готово!
Ингредиенты 8 порций
Сосиски200 г
Варено-копченая свиная грудинка200 г
Свиная шейка варено-копченая200 г
Лук2 головки
Оливки каламата1 стакан
Огурцы соленые4 штуки
Морковь1 штука
Лимоны2 штуки
Сметана 35%-ная200 г
Томатная паста1 столовая ложка
Перец черный горошкомпо вкусу
Масло сливочное топленое1 столовая ложка
1 час
1. Берем большую кастрюлю (или котелок), наливаем воды и ставим на огонь.
2. Открываем банку маслин. Обязательно с косточками! От них вся вкуснотища! Всем оливкам я предпочитаю сорт каламата, но это дело вкуса, можно и обычные «ИТЛВ супер», к примеру. Жидкость сливаем, маслины — в котелок. Чем дольше они там, тем нажористей супчик.
3. Сразу же опускаем 1 луковицу и перец горошком. Не много — 5–10 шт. Сырых продуктов нет, пены можно не бояться.
4. Сосиски. Это стало в последние годы проблемой. «Жидкие» и противные пасынки мясного производства. Причем самые дорогие — не обязательно самые вкусные. Остановимся на пачке «Кампомос-коктейль» (да простят меня другие производители). Режем, жарим на топленом масле, пересыпаем в котелок.
5. Так же поступаем с варено-копченой свиной шейкой и с грудинкой. Один кусочек грудинки нужно оставить на блюдце в сторонке.
6. На оставшемся на сковородке жире обжариваем (на хорошем огне) порезанные заранее соленые огурцы и репчатый лук. Когда лук станет золотым, добавляем столовую ложку томатной пасты. 2–3 минуты интенсивно перемешиваем и перекладываем всю эту красотищу в котелок.
7. Сковороду протираем и начинаем обжаривать на среднем огне порезанную мелкими кубиками (3х3 мм) морковку.
8. Именно в этот момент можно из запотевшего лафитничка налить стопочку, тяпнуть и вкусно закусить заранее припасенным кусочком обжаренной грудинки.
9. Пока жарится морковка, а рука уже не дрожит из-за волнения, снимаем с нашего супчика жир. Его всегда оказывается чересчур. А уже после этого аккуратно перекладываем в котелок морковку, добавляем лавровый лист и солим. Я люблю добавлять лаврушку в солянку в конце готовки. При долгом кипячении эфирные масла становятся больно ядовитыми.
10. Оставляем котелок побулькать на маленьком огне еще минут 30.
11. А в это время можно накрыть на стол. Стопки — по числу голодающих. Лафитник, дабы не нагревался, вынесем в последний момент.
12. Тем временем, нарезаем тооонкими дольками лимон (а может и два!), мелко — зеленый лук, большой пучок кинзы. Сметана. Сметану люблю «Валио», 35–40%-ную.
13. Разливаем солянку по тарелкам, туда же лук, 3–4 тонко порезанные дольки лимона, сметану, отрываем кинзы — сколько душа пожелает.
14. Наливаем стопочку.
Сосиски200 г
Варено-копченая свиная грудинка200 г
Свиная шейка варено-копченая200 г
Лук2 головки
Оливки каламата1 стакан
Огурцы соленые4 штуки
Морковь1 штука
Лимоны2 штуки
Сметана 35%-ная200 г
Томатная паста1 столовая ложка
Перец черный горошкомпо вкусу
1 час
14. Наливаем стопочку.