Первые блюда
Купил в супермаркете НУТ-попробовать. Что из него можно приготовить?
Хумус. Рецептов в интернете тьма и состав не требует чего-то сложного.
Бибигуль Байкенова
Видел рецепт на упаковке у меня 90% ингредиентов не хватает
Фалафель - объеденье!
В плове он хорош. Но если не знаете что такое зира, то и не стоит его готовить. А вот хумус попробуй.
Даже время не трать - я пробовала его готовить - это такая гадость, несмотря на его, якобы, полезность....
Бибигуль Байкенова
А если тупо суп сделать?
Наська Ивановна
я так не съела...
это, видимо, надо иметь другой климат или привычку с детства
Его добавляют в плов, из него готовят хумус
кашу, суп, хумус, в плов добавляют, а еще можно вымочить в соленой воде и пожарить как семечки, тоже очень вкусно
Нут - традиционная и обалденно вкусная добавка в настоящий плов.))) Ищите рецепт "Настоящего Таджикского плова" с бараниной, морковкой (желательно желтой), пряностями, "правильным рисом" и барбарисом (обязательно!))) и нутом))) Да, из личного опыта - настоящий таджикский плов (судя по рецептуре) чрезвычайно жирный!!! Не знаю, как они готовят его в ресторанчиках, но в ДОМАШНИХ условиях, лично я никогда не "вытапливаю сало" для плова, никогда не кладу в плов "1 стакан подсолнечного масла", как по рецепту положено... Обхожусь 1/3 стакана растительного масла максимум. (Ибо баранина и та слишком жирная) Далее - в дело идет вода...))) Специй, лука, моркови, чеснока не жалейте, и будет очень вкусно все))) А нут там ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПЕН))) Удачи!))
Нут - Турецкий горох. Ну чего уж проще.
я пробовала его жарить до хрустящей корочки, некоторым нравится, нам не понравилось
отварить с луком в небольшом кол-ве воды, полить лимоном - а то мой сын на сковороде с приправами - у него вкусно получается
Он в любой суп пойдет, вместо риса или лапши. А лучше если замочить в подсоленной воде на 4-5 часов, а затем отварить в соленой (по вкусу) и процедить .С пивом самое то! Кожура снимается легким нажатием пальца и ядро выскакивает в рот.
Отваренный, пропустить через мясорубку с сыром, добавить зелень, специи, масло слив. Паста для завтрака супер получается.
Что то вроде горохового супа, на копченостях. Только учтите, что нут горчит и желательно его подольше вымачивать.
Бибигуль Байкенова
А вот почему 5 часов мочить. )) А воду менять надо?
То же, что из гороха
хумус либо суп!