Первые блюда
Как сварить куриный бульон прозрачным? Есть хитрости, но не припомню!
Чтобы бульон был прозрачным, варите при темературе 90-95 градусов, т. е. не давайте бульону булькать, и ни в коем случае не доливайте воды в процессе варки, тщательно снимайте пену, можно бульон осветлить: выньте мясо и вылейте в бульон болтушку из белка яиц, процедите
Рауйя Абылбаева
да-именно это!
Снять свернувшийся белок, как закипит, уменьшить огонь до минимума и томить, а не варить...
Рауйя Абылбаева
это знаю
Хитрость одна, первый бульон надо слить! в нем остануться гормоны и антибиотики .второй будет чистый и прозрачный
самый главный и самый простой - сначала закипяти как следует воду. и мясо опускай в сильно кипящую кастрюлю.
Кровь мгновенно свернется и останется в сосудах, а не расползется по бульону в виде грязных хлопьев.
Рауйя Абылбаева
это знаю
Елена Юнусова
Так варят ради вареного мяса, для бульона закладывают мясо в холодную воду
я не заморачиваюсь - варю в кастрюльке размером побольше и все плёнки прилипают к бортам - если хочется эстетики то потом просто перелить бульон в другую чистую кастрюльку и заправить
Я первый бульон сливаю, потому как пену снимать лень, снова заливаю холодной водой и варю на медленном огне, прозрачные бульоны, из чего бы они ни варились, в большинстве своем не любят спешки и сильного огня.
Рауйя Абылбаева
тоже так делаю. но есть какие-то фишки для куриного, забыла
Сборище кулинаров решило сливать первый бульон. Предлагаю и второй слить. Да хрена уж, и третий
Первый бульон слить, хорошо промыть курицу под струёй холодной воды, помыть кастрюльку и снова налить воды и заварить свежий бульон, я так все супы готовлю, а не только курицу.
Рауйя Абылбаева
я тоже. но читала что- то специальное, давно, забыла
Я варю так: заливаю курицу водой, довожу до кипения и варю минут 20-30, потом сливаю, заливаю заново, кладу специи и варю на слабом огне. Всегда прозрачный.
Рауйя Абылбаева
прям кристальный бывает, не вспомню что (
свежая курица - основная хитрость...
Морковка вроде добавляется
Рауйя Абылбаева
возможно, я думала может луковица. но что-то точно, смутно помню. что-то добавить, а потом вроде выкинуть )
Отварить минут 10 слить воду, промыть и налить новую всё
Рауйя Абылбаева
этого мало, всегда делаю
где-то давно читала. что-то специально делать